Сохранить логин и пароль

Переговоры Шойгу и Лекорню состоялись по настоятельной просьбе Парижа - Минобороны РФ

03.04.2024 23:32:50
       Москва. 3 апреля. ИНТЕРФАКС - Телефонные переговоры министров обороны России и Франции Сергея Шойгу и Себастьяна Лекорню состоялись в среду по настоятельной просьбе Парижа, сообщили в Минобороны РФ.
       "3 апреля 2024 года по настоятельной просьбе французской стороны состоялись телефонные переговоры министра обороны Российской Федерации генерала армии Сергея Шойгу с министром обороны Французской Республики Себастьяном Лекорню", - говорится в сообщении Минобороны РФ.
       О предыдущих телефонных переговорах Шойгу и Лекорню Минобороны РФ сообщало в октябре 2022 года.
      
       ТЕРАКТ В "КРОКУСЕ"
      
       В сообщении Минобороны РФ говорится, что Лекорню выразил соболезнования в связи с терактом в концертном зале "Крокус Сити Холл" 22 марта. "При этом настойчиво пытался убедить в непричастности Украины и стран Запада к атаке террористов, перекладывая ответственность на ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая группировка)", - говорится в сообщении.
       "Сергей Шойгу подчеркнул, что начатое в связи с террористическим актом в "Крокус Сити Холле" расследование будет безусловно доведено до конца, а все виновные будут наказаны. Имеются сведения об украинском следе в организации теракта", - сообщило Минобороны РФ.
       "Киевский режим ничего не делает без одобрения западных кураторов. Рассчитываем, что в данном случае за этим не стоят французские спецслужбы", - процитировали Шойгу в Минобороны РФ.
      
       "ФРАНЦУЗСКИЙ КОНТИНГЕНТ"
      
       "В отношении заявлений Елисейского дворца об отправке французского контингента на Украину Сергей Шойгу указал, что в случае их практической реализации это создаст проблемы для самой Франции", - заявили в Минобороны РФ.
      
       ДИАЛОГ ПО УКРАИНЕ
      
       "Отмечена готовность к диалогу по Украине. Исходные положения могли бы основываться на "Стамбульской мирной инициативе". Проведение встречи в Женеве без участия России - бессмысленно", - говорится в сообщении Минобороны РФ по итогам телефонных переговоров Шойгу и Лекорню.
      
       ПОЗИЦИЯ МИНОБОРОНЫ ФРАНЦИИ
      
       Министерство обороны Франции сообщило, что Лекорню выразил соболезнования в связи с терактом в "Крокус Сити Холле", за которым, по версии Парижа, стоит ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая организация).
       "После совершенного группировкой ИГ под Москвой 22 марта, французский министр напомнил, что Париж решительно осуждает произошедшее. Он выразил солидарность Франции с жертвами и их родными", - говорится в заявлении Минобороны Франции.
       В нем сказано, "министр Лекорню подтвердил, что у Франции нет информации, которая позволила бы говорить о связи Украины с этим терактом".
       "Он также напомнил о готовности Франции, как и всегда во время борьбы против терроризма, активизировать обмен данными для более эффективной борьбы против этой угрозы", - говорится в сообщении Минобороны Франции.
       Лекорню, заявили в министерстве, осудил действия РФ на Украине и "напомнил, что Франция будет поддерживать Украину настолько долго и настолько активно, насколько это будет нужно, чтобы вернуть мир и безопасность на европейский континент".
       1фф 1во ап
      

     
Назад    
     
Новости
23:25 Минобороны РФ сообщило об уничтожении еще шести украинских дронов (версия 2)
23:12 Минобороны РФ сообщило об уничтожении еще шести украинских дронов
22:17 Азербайджан и Армения сделали большой шаг вперед, согласовав текст мирного договора - советник Трампа
21:26 Минобороны РФ: 15 дронов ВСУ сбито над тремя регионами (версия 2)
21:14 Минобороны РФ: 15 дронов ВСУ сбито над тремя регионами
21:03 Минобороны Азербайджана вновь заявляет об обстреле позиций своих вооруженных сил со стороны Армении (версия 2)
20:55 Хуситы утверждают, что атаковали американский авианосец
20:46 Пашинян проинформировал президента Франции о завершении переговоров с Азербайджаном по тексту мирного соглашения
20:25 Минобороны Азербайджана вновь заявляет об обстреле позиций своих вооруженных сил со стороны Армении
20:20 Замглавы МИД РФ Богданов встретился в Дохе с руководством ХАМАС, обсуждалась ситуация в зоне палестино-израильского конфликта
 
Интервью
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
ИМЭМО РАН, официальный сайтПрогноз на 2025 год: напряженное ожидание негативного развития событий
Сергей РябковСергей Рябков: Трамп нам известен по предыдущему хождению во власть
 
 
Главное
Ю.Ушаков     Кремль считает призыв к перемирию попыткой дать ВСУ время на перевооружение (16.03.2025 12:28:32)
К.ДмитриевГлава РФПИ предложил Маску совместную миссию РФ и США на Марс (15.03.2025 14:32:03)
Министерство обороны РФРоссийские саперы начали разминирование в Курской области (15.03.2025 12:51:37)
Д.ПесковПутин через Уиткоффа передал информацию и дополнительные сигналы для Трампа (14.03.2025 14:33:44)
Минобороны РФ заявило об освобождении от ВСУ Суджи (13.03.2025 16:35:01)
Ю.Ушаков     Кремль заявил о нежелании временного перемирия с Украиной, заинтересованности в долгосрочном урегулировании (13.03.2025 14:35:38)
Д.Песков     Кремль считает преждевременным обнародовать позицию Москвы на переговорах по Украине (13.03.2025 12:55:56)
В.ГерасимовГерасимов заявил, что операция с использованием газовой трубы в Судже стала внезапной для ВСУ, способствовала наступлению войск РФ (12.03.2025 23:24:49)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.