Сохранить логин и пароль

На Восточном формируется инфраструктура для запуска ядерного буксира к Юпитеру к 2030-м годам - Центр Келдыша

05.11.2023 15:17:50
       Москва. 5 ноября. ИНТЕРФАКС - Генеральный директор Центра Келдыша (входит в "Роскосмос") Владимир Кошлаков сообщил, что инфраструктура для подготовки к запуску межпланетного ядерного буксира на орбиту Юпитера в 2030-х годах формируется на космодроме Восточный.
       "Ближе к 2030-м годам планируется запуск этого корабля (ядерный буксир - ИФ) с полетом в дальнейшем на орбиту Юпитера. На космодроме Восточный соответствующая инфраструктура сейчас формируется", - сказал Кошлаков на марафоне общества "Знание" в рамках выставки-форума "Россия".
       Ранее сообщалось о разработке космической ядерной установки мощностью до 1 мегаватта. Проект получил название "Зевс". Разработку ведет Центр Келдыша. Как сообщалось в октябре 2021 года, "Роскосмос" выделил почти 4,2 млрд рублей на разработку аванпроекта космического зонда ядерной энергетической установкой "Нуклон".
       22 мая 2021 года исполнительный директор "Роскосмоса" по перспективным программам и науке Александр Блошенко сообщил, что первый образец орбитальной ядерной установки "Зевс" будет готов к 2030 году.
       5 апреля Кошлаков сказал, что ядерный буксир сможет непрерывно работать в космическом пространстве до 10 лет.
       26 апреля глава "Роскосмоса" Юрий Борисов сообщал, что ядерный буксир "Зевс" может быть задействован в российско-китайской лунной программе в качестве доставщика крупногабаритных грузов на спутник Земли.
       Ядерная энергетика уже использовалась в космосе: в период с 1970 по 1988 годы в СССР был осуществлен запуск 32 космических аппаратов с термоэлектрической ядерной энергоустановкой, а в период с 1960 по 1980 годы разработан и прошел испытания на Семипалатинском полигоне ядерный ракетный двигатель.
       Восточный - самый молодой космодром России. Первый пуск с космодрома был осуществлен в 2016 году.
       1еп 1тр ми
      

     
Назад    
     
Новости
22:36 Рютте назвал логичным решение Трампа об оказании военной помощи Украине
22:27 После атаки украинского БПЛА на Курскую область ранены два мирных жителя - врио губернатора
21:17 США на первом этапе продадут странам НАТО оружие на $10 млрд - СМИ
18:45 Трамп рассчитывает, что союзники США в ближайшие дни выделят ЗРК Patriot Украине
18:28 Трамп угрожает ввести вторичные пошлины в 100% в отношении РФ, если за 50 дней не получится добиться украинского урегулирования
16:33 Суд в РФ заочно приговорил писателя Акунина к 14 годам заключения
14:12 Нетаньяху не сумел решить ни одной военной задачи в Иране - Аракчи
13:02 Россия будет отстаивать свои законные интересы на Балтике, заявили в Кремле
12:56 В Кремле не заметили паузы в поставках американского оружия Киеву
12:36 Минобороны РФ: под российский контроль перешли населенные пункты Маяк в ДНР и Малиновка в Запорожской области
 
Интервью
Алексей ШевцовЗамсекретаря Совбеза РФ: СНГ - ключевая точка роста в Евразии
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
 
 
Главное
Д.Песков     Кремль рассчитывает на продолжение посреднических усилий Келлога в российско-украинском урегулировании (14.07.2025 15:14:25)
В.Герасимов    Начальник Генштаба РФ проинспектировал пункты управления соединений группировки "Центр" (14.07.2025 12:10:12)
Минобороны РФ заявило об уничтожении двух пусковых установок ЗРК Patriot ВСУ (13.07.2025 16:18:41)
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило об ударе по предприятиям ВПК Украины во Львове, Луцке и Харькове (12.07.2025 14:30:35)
С.Лавров                 Лавров заявил, что не обсуждал с Рубио будущее ДСНВ (11.07.2025 13:49:10)
Минобороны РФ сообщило о групповом ударе по предприятиям ВПК в Киеве и военному аэродрому (10.07.2025 12:09:25)
Су-34Минобороны РФ передана партия бомбардировщиков Су-34 (10.07.2025 10:39:21)
С.Лавров                 Лавров посетит Северную Корею и Китай (09.07.2025 11:54:11)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.