Сохранить логин и пароль

Вооруженные силы России в этом году получат два новых и два модернизированных стратегических самолета Ту-160, доложили Шойгу на Казанском авиазаводе

11.07.2023 16:28:33
       Казань. 11 июля. ИНТЕРФАКС - Российская стратегическая авиация в этом году получит четыре ракетоносца Ту-160, доложили министру обороны РФ Сергею Шойгу во время его посещения Казанского авиационного завод им. С.Горбунова.
       Министра обороны РФ проинформировали, что в этом году Вооруженные силы РФ получат два новых и два модернизированных стратегических ракетоносца Ту-160. Также ему доложили, что в соответствии с гособоронзаказом ведется производство еще двух Ту-160.
       Ту-160 (по кодификации НАТО - Blackjack) - сверхзвуковой стратегический ракетоносец-бомбардировщик с изменяемой стреловидностью крыла, разработан в КБ Туполева в 1970-1980-х годах. Эти самолеты являются воздушным компонентом российской ядерной триады. Они предназначены для поражения ядерным и обычным оружием наиболее важных целей в глубоком тылу противника. Способны нести на борту 12 крылатых ракет, всё вооружение размещено внутри фюзеляжа.
       Серийное производство Ту-160 было прекращено в 1990-х годах, сейчас в России ведутся работы по возобновлению строительства "стратегов" в новом облике - Ту-160М. Внешне они не отличаются от базовых Ту-160, но их боевые возможности существенно увеличены за счет расширения спектра вооружения и оснащения новыми двигателями - НК-32 второй серии, которые позволяют увеличить дальность полета на 1 тыс. км.
       Контракт на поставку первой партии из 10 самолетов стоимостью 15 млрд рублей каждый был подписан 25 января 2018 года. Ранее в Минобороны РФ сообщали о планах заказать 50 таких машин, а также модернизировать все 16 находящихся на вооружении "стратегов" в облик Ту-160М.
       Первый опытный Ту-160М "Игорь Сикорский" был создан на базе строевого самолета, его первый полет состоялся 2 февраля 2020 года, а 12 января 2022 года взлетел первый Ту-160М, построенный "с нуля".
      
       1фф 1ек ап ле
      

     
Назад    
     
Интервью
Алексей ШевцовЗамсекретаря Совбеза РФ: СНГ - ключевая точка роста в Евразии
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
 
 
Главное
Минобороны РФ заявило, что за сутки уничтожен 371 дрон ВСУ (05.07.2025 12:43:33)
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило о массированном ударе по производителям дронов и военной аппаратуры в Киеве (04.07.2025 13:15:00)
Ю.Ушаков     Путин заявил Трампу, что РФ не отступит от целей по устранению первопричин украинского кризиса (03.07.2025 20:56:48)
В.ПутинПутин сообщил, что проведет телефонный разговор с Трампом (03.07.2025 16:24:19)
Минобороны РФ заявило о переходе под российский контроль двух сел в Харьковской области и ДНР (03.07.2025 12:31:17)
Д.Песков     Кремль ожидает скорого согласования даты третьего раунда переговоров РФ-Украина (02.07.2025 17:50:10)
Д.ПесковКремль не заметил у Макрона готовность учитывать реалии "на земле" по Украине (02.07.2025 13:02:00)
Д.Песков     Кремль заявил, что Россия не затягивает переговорный процесс по Украине (01.07.2025 14:05:05)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.