Сохранить логин и пароль

Финансовый потолок Европейского фонда мира увеличен на 3,5 млрд евро и превысил 12 млрд евро

26.06.2023 13:06:25
       Брюссель. 26 июня. ИНТЕРФАКС - Совет ЕС объявил в понедельник о решении увеличить общий финансовый потолок Европейского фонда мира (EPF) на 3,5 млрд евро.
       "Сегодняшнее решение вновь обеспечит нам финансирование для продолжения оказания конкретной военной поддержки вооруженным силам наших партнеров. Это уже второе увеличение финансирования Европейского фонда мира с момента его создания в 2021 году", - заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.
       По его утверждению, "менее чем за два года фонд доказал свою эффективность". "Это полностью изменило то, как мы поддерживаем наших партнеров в обороне. Это делает ЕС и его партнеров сильнее", - считает высокий представитель ЕС по иностранным делам.
       Теперь общий финансовый потолок составляет более 12 млрд евро (в текущих ценах), сообщают в Евросоюзе.
       Как отмечается в коммюнике Совета ЕС, принятое решение "призвано обеспечить финансовую устойчивость и предсказуемость EPF в долгосрочной перспективе, а также сохранить его глобальный географический охват и способность ЕС предотвращать кризисы и конфликты, быстро реагировать на них".
       В документе говорится, что "это решение посылает четкий политический сигнал о неизменной приверженности ЕС военной поддержке как Украины, так и других партнеров".
       Европейский фонд мира был создан в марте 2021 года для финансирования деятельности ЕС в области совместной внешней политики и политики безопасности "с целью предотвращения конфликтов, сохранения мира и укрепления международной безопасности и стабильности".
       В частности, Европейский фонд мира позволяет ЕС финансировать действия, направленные на укрепление потенциала стран, не входящих в Евросоюз, а также региональных и международных организаций в том, что касается военных и оборонных вопросов. EPF является внебюджетным инструментом.
      
       1ов во 00 мл
      

     
Назад    
     
Новости
09:31 Лавров в разговоре с Рубио подтвердил позицию РФ по Украине
07:48 Аэропорт Пулково приостановил работу
07:46 Дрон уничтожен в Ростовской области, предварительно, никто не пострадал - власти (версия 2)
07:33 Противолодочная авиация Тихоокеанского флота отработала дозаправку в воздухе
07:26 Средствами ПВО за ночь нейтрализовано 155 дронов ВСУ, в том числе 11 - над московским регионом - Минобороны РФ
06:30 Пусковые установки комплексов "Ярс" выведены на маршруты патрулирования в Йошкар-Олинском ракетном соединении - Минобороны РФ
06:27 Три дрона ВСУ ликвидированы в Смоленской области - губернатор
05:43 Дрон уничтожен в Ростовской области, предварительно, никто не пострадал - власти
05:14 В Липецкой области погиб человек в результате падения беспилотника - власти
04:36 За американское оружие Украине будет платить НАТО - СМИ
 
Интервью
Алексей ШевцовЗамсекретаря Совбеза РФ: СНГ - ключевая точка роста в Евразии
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
 
 
Главное
Минобороны РФ сообщило о групповом ударе по предприятиям ВПК в Киеве и военному аэродрому (10.07.2025 12:09:25)
Су-34Минобороны РФ передана партия бомбардировщиков Су-34 (10.07.2025 10:39:21)
С.Лавров                 Лавров посетит Северную Корею и Китай (09.07.2025 11:54:11)
Д.ПесковМосква ждет от Киева предложений по дате очередного раунда переговоров (08.07.2025 12:58:00)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило об ударах по территориальным центрам комплектования ВСУ (07.07.2025 12:11:51)
Минобороны РФ сообщило об ударах по украинской авиабазе, предприятию-производителю комплектующих для дронов (06.07.2025 12:56:05)
Минобороны РФ заявило, что за сутки уничтожен 371 дрон ВСУ (05.07.2025 12:43:33)
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило о массированном ударе по производителям дронов и военной аппаратуры в Киеве (04.07.2025 13:15:00)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.