Сохранить логин и пароль

Президент Азербайджана обвинил Армению в нагнетании напряженности на Кавказе

25.03.2023 18:11:35
       Баку. 25 марта. ИНТЕРФАКС-АЗЕРБАЙДЖАН - Президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе телефонного разговора с председателем Европейского Совета Шарлем Мишелем проинформировал собеседника о провокациях Армении, направленных на эскалацию ситуации на Южном Кавказе, сообщила в субботу его пресс-служба.
       "Президент Совета Европейского Союза Шарль Мишель позвонил президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву. В ходе разговора Мишель коснулся различных вопросов, обсужденных на встречах в трехстороннем формате (с участием премьера Армении - ИФ), состоявшихся в период с 14 декабря 2021 года по 31 августа 2022 года в Брюсселе", - говорится в сообщении.
       Мишель заявил, что ЕС продолжит усилия по обеспечению устойчивого мира и безопасности в регионе, коснулся вопросов, связанных с Лачинской дорогой, и выразил озабоченность по поводу недавних инцидентов на армяно-азербайджанской границе.
       "Коснувшись ситуации вокруг дороги Лачин-Ханкенди, президент Азербайджана отметил, что утверждения Армении о блокировании дороги абсолютно лживы. С 12 декабря 2022 года по настоящее время по этой дороге проехали около 5 тысяч транспортных средств, принадлежащих российским миротворцам и Красному Кресту, лиц, нуждающихся в медицинской помощи", - сообщила пресс-служба азербайджанского лидера.
       Алиев также заявил, что Армения занимается доставкой оружия, боеприпасов и личного состава на территорию Карабахского региона, где размещены российские миротворческие силы.
       "Алиев привлек внимание к официальным заявлениям руководства Армении, направленным на эскалацию. Президент сообщил, что 20 марта 2023 года во время очередной провокации Армении на армяно-азербайджанской госгранице, где размещается миссия ЕС, был ранен военнослужащий пограничной службы Азербайджана, а в ходе провокации 5 марта армянских военных в Карабахском регионе погибли двое азербайджанских военнослужащих. Алиев подчеркнул, что все это - результат проводимой Арменией опасной политики", - заявила пресс-служба президента.
       Ранее в субботу Мишель созвонился с премьер-министром Армении Николом Пашиняном. "Стороны затронули продолжающуюся кризисную ситуацию, создавшуюся в результате незаконного блокирования Азербайджаном Лачинского коридора. Состоялся обмен мнениями относительно процесса урегулирования отношений между Арменией и Азербайджаном, мирного соглашения, задействования коммуникаций в регионе", - говорилось в сообщении пресс-службы правительства Армении. - Пашинян выразил обеспокоенность в связи с усиливающейся в последнее время агрессивной риторикой и провокационными действиями Азербайджана, что препятствует усилиям, направленным на стабильность и мир".
       Аз яч
      

     
Назад    
     
Новости
01:55 На подлете к Белгороду сбито 25 воздушных целей, пострадавших нет - губернатор (версия 2)
01:44 На подлете к Белгороду сбито 25 воздушных целей, пострадавших нет - губернатор
22:26 Минобороны РФ сообщило о начале перебазирования в Москву военной техники для парада Победы
21:44 Нетаньяху призывает Израиль к единству на фоне "экзистенциальной угрозы"
20:42 Глава МИД Ирана предупредил СБ ООН, что Тегеран отреагирует в случае израильских ударов
18:54 Системы безопасности показал "Швабе" на профильной выставке в Москве
17:54 США и Великобритания вводят санкции против Ирана в связи с атакой на Израиль
16:25 "Швабе" разработал разведывательный тепловизионный комплекс "Блокпост" - "Ростех"
14:47 Минобороны РФ сообщило об отражении семи украинских контратак на авдеевском направлении
14:37 Уничтожен пункт управления оперативного командования ВСУ "Север", две пусковые установки комплекса С-300 - Минобороны РФ
 
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
Минобороны РФ сообщило о начале перебазирования в Москву военной техники для парада Победы (18.04.2024 22:42:41)
БПК "Адмирал Пантелеев"Большой противолодочный корабль ТОФ провел учение в Японском море (18.04.2024 13:47:23)
Д.ПесковКремль подтвердил начало вывода российских миротворцев из Карабаха (17.04.2024 13:08:03)
С.ШойгуШойгу поручил ускорить поставку в войска роботизированных комплексов (17.04.2024 8:10:24)
Н.ПатрушевПатрушев сообщил о передаче органам внутренних дел новых комплексов радиоэлектронного подавления, мерах по защите предприятий ОПК и ТЭК (16.04.2024 13:30:15)
Н.ПатрушевПатрушев провел телефонные переговоры с председателем СНБ Израиля (15.04.2024 18:19:57)
Дмитрий ПесковКремль призывает страны Ближнего Востока к сдержанности (15.04.2024 13:57:20)
Л.ОстинОстин заверил в готовности США защищать Израиль (15.04.2024 4:16:00)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.