Сохранить логин и пароль

Россия пока не видит серьезных предложений Запада по переговорам на Украине - Лавров

18.01.2023 12:20:01
       Москва. 18 января. ИНТЕРФАКС - Москва готова будет рассмотреть любые серьезные предложения Запада о переговорах по Украине, но пока таких предложений не поступало, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
       "Мы будем готовы на любые серьезные предложения ответить", - сказал он в среду на пресс-конференции в Москве, отвечая на вопрос о перспективах переговоров России и Запада по Украине.
       Однако, по словам министра, "предложений серьезных пока мы не видим".
       Как отметил Лавров, "слышим, конечно же, заклинания в западных столицах, что ни слова об Украине без Украины". "Это все чепуха, потому что на самом деле Запад же решает за Украину, они же запретили (Владимиру) Зеленскому (президент Украины, - "ИФ") договориться в конце марта прошлого года, когда такая договоренность уже была готова", - сказал глава российского МИД.
       "Значит, решает Запад. И решил он без Украины за Украину", - добавил он.
       По словам Лаврова, "сейчас говорят: нужно побольше оружия, нужно истощить РФ". "Вот была встреча директора ЦРУ (Уильяма) Бернса с Сергеем Нарышкиным, директором Службы внешней разведки (...). Она состоялась, и каких-либо откровений там не прозвучало", - отметил министр.
       Он сообщил, что "Запад в принципе в спорадических, редких контактах, которые на том или ином уровне происходят, не говорит ничего, что выходило бы за рамки публичных выступлений".
       "Наша позиция хорошо известна на этот счет. Но говорить с Западом только по Украине - это бессмысленно. Запад использует Украину для разрушения системы безопасности, которая существовала в Евроатлантике долгие годы, и которая зиждилась на принципах консенсуса, неделимости безопасности, решения всех вопросов через диалог и сотрудничество", - отметил глава МИД РФ.
      
       1дп ца ле
      

     
Назад    
     
Новости
00:02 В Курской области горит склад из-за атаки дрона, никто не пострадал - власти
23:04 БПЛА уничтожен над Тульской областью, пострадавших нет - губернатор
22:28 Постпред США в НАТО: Европа должна взять на себя львиную долю расходов на поддержку Украины
22:19 Россия представила США ряд идей по урегулированию на Украине - Госдеп
20:38 Мерц заявил, что ФРГ будет добиваться закупок у США систем ПВО Patriot для Киева
19:09 Франция и Великобритания подписали декларацию о координации действий сил ядерного сдерживания
18:38 Предприятие холдинга "Швабе" участвует в проекте "Госзадание 2.0"
17:00 Рябков: думаю, скоро определимся со сроками проведения третьего раунда консультаций с США по нормализации отношений
16:32 Приостановка передачи некоторых вооружений Украине является техническим, а не политическим решением - Рубио
15:01 Лавров и Рубио обсудили на встрече двустороннюю повестку дня, Украину, Иран и Сирию - МИД РФ
 
Интервью
Алексей ШевцовЗамсекретаря Совбеза РФ: СНГ - ключевая точка роста в Евразии
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
 
 
Главное
Минобороны РФ сообщило о групповом ударе по предприятиям ВПК в Киеве и военному аэродрому (10.07.2025 12:09:25)
Су-34Минобороны РФ передана партия бомбардировщиков Су-34 (10.07.2025 10:39:21)
С.Лавров                 Лавров посетит Северную Корею и Китай (09.07.2025 11:54:11)
Д.ПесковМосква ждет от Киева предложений по дате очередного раунда переговоров (08.07.2025 12:58:00)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило об ударах по территориальным центрам комплектования ВСУ (07.07.2025 12:11:51)
Минобороны РФ сообщило об ударах по украинской авиабазе, предприятию-производителю комплектующих для дронов (06.07.2025 12:56:05)
Минобороны РФ заявило, что за сутки уничтожен 371 дрон ВСУ (05.07.2025 12:43:33)
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило о массированном ударе по производителям дронов и военной аппаратуры в Киеве (04.07.2025 13:15:00)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.