Сохранить логин и пароль

Путин благодарит всех, кто участвовал в возрождении комплекса "Саур-Могила"

08.09.2022 22:19:26
       Москва. 8 сентября. ИНТЕРФАКС - Президент России Владимир Путин выразил благодарность всем, кто участвовал в возрождении мемориального комплекса "Саур-Могила" в ДНР, разрушенного в 2014 году, сообщает сайт Кремля в четверг.
       "Хочу искренне поблагодарить всех, кто участвовал в возрождении комплекса "Саур-Могила". Знаю, что эта идея родилась ещё несколько лет назад. И то, что она воплощена в жизнь, - заслуга многих людей и организаций, государственных и общественных структур", - говорится в сообщении.
       Президент отметил, что восстановление мемориального комплекса - "это возрождение памяти о подвигах и героях поколения победителей, о тех, кто не щадя себя освобождал Донбасс от нацистских захватчиков, отважно сражался за донецкие степи и берега Миуса, за высоту древней Саур-Могилы, которая стала важнейшим плацдармом при наступлении Красной армии летом 1943 года".
       "Эта военная операция началась практически одновременно с Курской битвой и сыграла огромную роль в коренном переломе хода Великой Отечественной войны. Нацисты построили на Донбассе одну из самых мощных оборонительных линий. Советские бойцы взламывали, пробивали её в долгих кровопролитных боях и, так же как в грандиозном сражении под Прохоровкой, одержали здесь крупнейшую стратегическую победу", - добавил Путин.
       Глава государства отмечает, "Саур-Могила, как и Сапун-гора, Мамаев курган, стали для нас великими святынями, за которые насмерть стояли наши отцы, деды и прадеды. Поэтому так важно было восстановить мемориальный комплекс, возведённый здесь в 1967 году".
       "Построенный на средства шахтёров и жителей близлежащих городов и посёлков, он по праву назывался народным, был почитаем и по-особому любим. Здесь семьями отмечали День Победы, обязательно приходили сюда 8 сентября - в годовщину освобождения Донбасса от гитлеровцев", - добавил он.
       "Но в 2014 году спокойная, мирная жизнь в регионе закончилась. Новоиспечённые нацисты развязали здесь новую войну. Саур-Могила стала местом сражений, а мемориал был практически разрушен. Ополченцы Донбасса самоотверженно защищали родную землю и после ожесточённых боёв отбили высоту, повторив подвиг предков. В честь современного поколения героев на возрождённом мемориале появились новые барельефы", - отмечает Путин.
       По его словам, отрадно, что этот величественный комплекс восстановлен максимально бережно. "Его первоначальный облик сохранён: на легендарной высоте снова стоит обелиск, и рядом, как прежде, возвышается фигура советского солдата-победителя", - говорится в сообщении.
       "Мы помним наших родных - фронтовиков и их боевых товарищей, несгибаемых тружеников тыла, в их честь храним и восстанавливаем мемориалы и никогда не сможем понять и принять стремление уничтожить, разрушить то, что напоминает, рассказывает о героизме предков, об их мужестве, страданиях и жертвах", - добавил он.
       Президент подчеркивает, что "с болью в сердце видим, как в некоторых странах сносят памятники советским воинам, отдавшим свои жизни за свободу их же народов, как глумятся над историей, цинично предают своих собственных отцов, дедов, прадедов".
       "Для России всё это немыслимо. Мы - плоть от плоти наших героев. И воссоздание мемориала защитникам Донбасса, мужество наших солдат, офицеров и ополченцев - это предупреждение всем, кто отрёкся от своих предков и забыл уроки истории", - отметил Путин.
       Ранее председатель Российского военно-исторического общества (РВИО) Владимир Мединский сообщил, что мемориальный комплекс "Саур-Могила" в ДНР, разрушенный в 2014 году, восстановлен в сжатые сроки.
       "С открытием возрожденного мемориала "Саур-Могила". Здесь вновь горит Вечный огонь", - говорится в сообщении телеграм-канала Мединского в четверг.
       Отмечается, что "РВИО и Минобороны по поручению президента РФ в сжатые сроки восстановили мемориал - 36-метровый гранитный обелиск, 12-метровую фигуру солдата, четыре исторических рельефа, посвященных советским защитникам родины".
       ап
      

     
Назад    
     
Новости
06:00 Минобороны РФ сообщило об ударах по ВСУ на купянском и запорожском направлениях
05:00 Минобороны РФ сообщило о применении против ВСУ дальнобойных минометов и РСЗО
05:00 Минобороны РФ сообщило о пуске противорадиолокационной ракеты на сватовском направлении
04:30 Минобороны РФ сообщило об ударах "Ланцетами" по позициям ВСУ на правом берегу Днепра
22:00 Российские военные сообщили о шести нарушениях в воздушном пространстве САР со стороны авиации коалиции во главе с США
20:31 Армия Израиля нанесла 10 тыс. авиаударов с начала операции против ХАМАС
18:25 Принадлежащее Британии судно, вероятно, подверглось ракетной атаке в Красном море - СМИ
17:46 Израильские сухопутные войска, вероятно, действуют на юге сектора Газа - СМИ
14:26 Минобороны РФ заявило об отражении украинских атак, ударах по ВСУ в зоне СВО
14:20 Грузовой корабль "Прогресс МС-25" пристыковался к МКС
 
Интервью
Станислав ЖуковБлижний Восток: Опасения всплеска цен на энергоносители не оправдываются
С.ЛуконинКитай идет на переговоры, но готовится к сложностям: о чем говорили Байден и Си Цзиньпин?
Н.КожановПалестино-израильский конфликт: сколько времени займет путь от катастрофы к статус-кво?
П.ЗолотаревВзятие Газы - не конец операции против ХАМАС
Владимир МиловидовВлияние войны на экономику мира
 
 
Главное
МКСГрузовой корабль "Прогресс МС-25" пристыковался к МКС (03.12.2023 14:35:47)
Министерство обороны РФЧисленность Вооруженных сил РФ увеличили на 170 тыс. человек (02.12.2023 1:12:00)
С.ШойгуШойгу заявил, что российские войска в ходе СВО расширяют зоны контроля на всех направлениях (01.12.2023 13:08:51)
МиГ-31БММинобороны РФ сообщило о применении дальних перехватчиков МиГ-31 на херсонском направлении (30.11.2023 12:15:16)
Минобороны РФ заявило о контроле над поселком Артемовское в ДНР (29.11.2023 14:22:05)
С. СобянинМэр Москвы сообщил об уничтожении дрона в районе Подольска (29.11.2023 9:05:00)
Минобороны РФ заявляет о занятии более выгодных позиций около Артемовска (28.11.2023 14:08:49)
Морская пехота Северного флотаНа базе бригад российской морской пехоты создают дивизии (27.11.2023 0:55:35)
 

Copyright © 1991—2023 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.