Сохранить логин и пароль

Франция разместила в Румынии ракетную систему "земля-воздух" для прикрытия авиабазы НАТО

19.05.2022 19:40:59
       Париж. 19 мая. ИНТЕРФАКС - Франция развернула в Румынии, где она представляет силы НАТО, ракетную систему "земля-воздух" последнего поколения в связи с предполагаемыми угрозами из-за военного конфликта на Украине, сообщили в четверг французские СМИ со ссылкой на генштаб вооруженных сил страны.
       "Средняя зенитно-ракетная система Mamba (...) может обеспечить защиту сил, действующих в этом районе", - цитирует Le Figaro заявление французского генерального штаба.
       Представитель генштаба разъяснил на брифинге для прессы, что система Mamba "прежде всего предназначена для защиты авиабазы НАТО", на которой размещено несколько тысяч военнослужащих. По его словам, это ее главное назначение.
       Сообщается, что эта система связана с румынской оборонной системой и с системой НАТО под командованием альянса.
       Издание напоминает, что французские вооруженные силы присутствуют в Румынии с 26 февраля. Но произведенное в экстренном порядке размещение в этой стране около 500 военнослужащих с тех пор стало постоянным, включая чередующиеся бельгийскую или нидерландскую роту.
       В коммюнике генштаба уточняется, что это один из четырех дополнительных батальонов НАТО, развернутых на восточном фланге альянса. Три других размещены в Словакии, Венгрии и Болгарии.
      
       ***/ 1ов мф мл
      

     
Назад    
     
Новости
11:15 Пашинян и Алиев встретятся в Абу-Даби 10 июля - пресс-секретарь премьера Армении
10:50 Старт новой ракеты "Союз-5" в рамках проекта "Байтерек" запланирован на декабрь 2025 года - глава "Роскосмоса"
10:41 РФ впервые создаст спутниковую группировку численностью более 300 аппаратов - Баканов
10:12 Ежегодные военные учения стартовали на Тайване
07:25 В ночь на 9 июля нейтрализовано 86 украинских БПЛА в девяти регионах России - Минобороны РФ
07:06 Тульский губернатор сообщил об уничтожении за ночь 15 украинских БПЛА
05:39 Шеф Пентагона приостановил поставки оружия без согласования с Белым домом - СМИ
04:46 В аэропорту Калуги сняты временные ограничения на прием и выпуск самолетов - Росавиация
04:00 Новый раунд переговоров по соглашению между Израилем и ХАМАС завершился без существенного прогресса - СМИ
03:30 ЕС рассматривает создание фонда в 100 млрд евро для поддержки Украины - СМИ
 
Интервью
Алексей ШевцовЗамсекретаря Совбеза РФ: СНГ - ключевая точка роста в Евразии
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
 
 
Главное
Д.ПесковМосква ждет от Киева предложений по дате очередного раунда переговоров (08.07.2025 12:58:00)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило об ударах по территориальным центрам комплектования ВСУ (07.07.2025 12:11:51)
Минобороны РФ сообщило об ударах по украинской авиабазе, предприятию-производителю комплектующих для дронов (06.07.2025 12:56:05)
Минобороны РФ заявило, что за сутки уничтожен 371 дрон ВСУ (05.07.2025 12:43:33)
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило о массированном ударе по производителям дронов и военной аппаратуры в Киеве (04.07.2025 13:15:00)
Ю.Ушаков     Путин заявил Трампу, что РФ не отступит от целей по устранению первопричин украинского кризиса (03.07.2025 20:56:48)
В.ПутинПутин сообщил, что проведет телефонный разговор с Трампом (03.07.2025 16:24:19)
Минобороны РФ заявило о переходе под российский контроль двух сел в Харьковской области и ДНР (03.07.2025 12:31:17)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.