Сохранить логин и пароль

"Охотник за дронами" "Волк-18" испытывают в самарском аэропорту - концерн ВКО "Алмаз-Антей"

08.02.2022 10:44:44
       Москва. 8 февраля. ИНТЕРФАКС - Испытания комплекса "ROSC-1", укомплектованного "охотником за дронами" "Волк-18", начались в Самаре в реальных условиях эксплуатации, сообщил во вторник концерн ВКО "Алмаз-Антей".
       "С 7 февраля этого года в аэропорту Курумоч (Самара) начались испытания комплекса "ROSC-1", укомплектованного "охотником за дронами" "Волк-18", в реальных условиях эксплуатации", - сказано в сообщении пресс-службы концерна.
       Макет радиолокационно-оптического комплекса обеспечения безопасности объектов и нейтрализации беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) "ROSC-1" будет представлен на выставке NAIS 2022, которая пройдёт в Москве с 9 по 10 февраля.
       Сообщается, что посетители экспозиции концерна смогут ознакомиться с новой разработкой Брянского автомобильного завода пожарным аэродромным автомобилем АА 12,5-70/100, созданным в рамках программы импортозамещения и способным заменить иностранные аналоги, которые сейчас используются в российских аэропортах.
       "Соэкспонентами концерна на NAIS 2022 выступят также АО "Азимут" и ООО "Инстрой". Компании представят образцы продукции, которую "Алмаз-Антей" комплексно использует при оснащении аэропортов", - отмечается в сообщении.
       По информации пресс-службы, большая часть выставочных образцов - результат трансфера военных технологий концерна в гражданскую тематику.
       "Почти всё оборудование, которое сегодня применяется в управлении воздушным движением, изначально разрабатывалось для оборонных целей. В рамках решения задач, стоящих перед гражданской авиацией, концерн создает перспективную высокотехнологичную продукцию для гражданского сектора, зачастую путем трансфера военных технологий в гражданскую сферу, и здесь наши оборонные разработки получили новый импульс к развитию. Гражданские системы, как и системы военного назначения, способны к надёжной эксплуатации в любых условиях", - сказал заместитель гендиректора по продукции для аэронавигационной системы и продукции двойного назначения концерна ВКО "Алмаз-Антей" Дмитрий Савицкий, - которого цитирует пресс-служба.
       Концерн является головным исполнителем программы модернизации ЕС ОрВД России. С 2008 года совместно с ФГУП "Госкорпорация по ОрВД" модернизировано более 200 аэродромов, создано и оснащено современным отечественным оборудованием 11 укрупнённых центров управления воздушным движением и три особых центра - в Калининграде, на Камчатке и в Крыму. В 2020 году Концерн завершил масштабный проект по переоснащению Якутского укрупнённого центра. В январе 2022 года сдан в эксплуатацию укрупнённый центр ЕС ОрВД в г. Санкт-Петербурге, в завершающей стадии переоснащение на отечественную автоматизированную систему организации воздушного движения укрупнённого центра ЕС ОрВД в Ростове-на-Дону.
      
       1сб 1рв ЛЕ
      

     
Назад    
     
Новости
12:54 Ливанские военные сообщили о предотвращении ракетной атаки по Израилю с юга Ливана
12:49 Лукашенко подтвердил планы встретиться с Путиным на форуме к 80-летию Победы в Волгограде
12:31 Минобороны РФ: до объявления пасхального перемирия под российский контроль перешла Новомихайловка в ДНР
12:24 Минобороны РФ: ночью ВСУ применили 48 беспилотников, в том числе один - по территории Крыма
12:20 Минобороны РФ: несмотря на пасхальное перемирие, ВСУ ночью предприняли попытки атак позиций российских войск в ДНР, их отразили
11:03 Командир экипажа корабля "Союз МС-26" Овчинин после приземления поблагодарил всех помогавшим космонавтам во время полёта
10:58 Пентагон летом в рамках ротации войск направит в Восточную Европу две бронетанковые бригады
10:45 Глава МИД Израиля опроверг информацию о планах израильского удара по объектам иранской ядерной программы в мае
10:42 Путин отметил роль РПЦ в укреплении общественного согласия и взаимопонимания между людьми
05:03 Трое уволенных сотрудников Пентагона обвинили своих коллег в клевете - СМИ
 
Интервью
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
ИМЭМО РАН, официальный сайтПрогноз на 2025 год: напряженное ожидание негативного развития событий
Сергей РябковСергей Рябков: Трамп нам известен по предыдущему хождению во власть
 
 
Главное
В.Путин Путин объявил пасхальное перемирие в зоне СВО (19.04.2025 18:00:40)
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило о девяти групповых ударах по целям на Украине за неделю (18.04.2025 14:43:28)
Д.Трамп   Трамп ожидает на этой неделе ответа от РФ по перемирию на Украине (17.04.2025 22:00:00)
Ю.Ушаков     Кремль заявил о намерении довести до США сигналы по ситуации с мораторием на удары по энергообъектам (17.04.2025 21:14:07)
Минобороны РФ заявило, что Украина за сутки 10 раз атаковала энергообъекты России (17.04.2025 13:41:00)
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило о шести украинских атаках на энергообъекты России за сутки (16.04.2025 13:19:44)
Российский флот начал учения по защите судоходства в Балтийском море (15.04.2025 14:10:51)
А.Михеев"Рособоронэкспорт" планирует активизировать ВТС с Ираком (15.04.2025 12:04:38)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.