Сохранить логин и пароль

Лазерный центр "Швабе" и технические вузы РФ будут готовить кадры для ОПК

26.01.2022 11:20:11
       Москва. 26 января. ИНТЕРФАКС - Центр квантовой электроники объединился с учебными заведениями для работы по реализации госзадачи в части подготовки специалистов для предприятий российского оборонно-промышленного комплекса (ОПК).
       "Соответствующие соглашения заключены между НИИ "Полюс" им. М.Ф.Стельмаха, МИРЭА - Российским технологическим университетом, Физтех-школой МФТИ и Московским государственным технологическим университетом "СТАНКИН". Так, до 2030 года стороны обеспечат организации ОПК профильными специалистами на базе среднего профессионального и высшего образования", - сказано в сообщении пресс-службы "Швабе", распространённом в среду.
       По словам генерального директора НИИ "Полюс" Евгения Кузнецова, "государственный план рассчитан на девять лет".
       "За это время предполагается подготовить и ввести в реальное производство большое количество специалистов с профессиональными качествами и квалификацией, которые соответствуют современным целям и задачам ОПК. И в этой связи совместная работа с вузами будет сосредоточена на фотонике и электронике, поскольку за развитием этих направлений будущее", - сказал Кузнецов, которого цитирует пресс-служба.
       Для достижения целей проекта планируется привлекать талантливую молодежь, проводить конференции, олимпиады и научные конкурсы, а также дни открытых дверей на заводах, в НИИ, лабораториях и конструкторских бюро страны. "Вместе с тем профориентационная работа коснется технопарков и иных образовательных организаций, где обучаются дети и молодые люди, демонстрирующие высокие результаты", - говорится в пресс-релизе.
       "Подготовку кадров также обеспечит целевой набор в ведущие технические вузы страны. По итогам этого учебного процесса такие специалисты получат возможность принять участие в реальных промышленных проектах на предприятиях ОПК", - сказано в сообщении.
       НИИ "Полюс" в составе холдинга "Швабе" госкорпорации "Ростех" входит в Национальный рейтинг технопарков РФ и является ведущим в стране научно-производственным центром в области квантовой электроники. "Сегодня он взаимодействует с зарубежными вузами и имеет на своей площадке базовые кафедры МФТИ и МИРЭА. Здесь же функционирует собственный диссертационный совет, а действующие специалисты могут поступить в аспирантуру по специальностям "Квантовая электроника" и "Оптические и оптико-электронные приборы и комплексы", - сообщает пресс-служба.
       По её данным, взаимодействие с ведущими техническими вузами страны в регионах РФ ведут все предприятия холдинга, в том числе в части целевого обучения. Среди них - НПО "Орион" в Москве, Вологодский оптико-механический завод, Новосибирский приборостроительный завод, а также расположенное в Республике Татарстан Центральное конструкторское бюро "ФОТОН", НПО ГОИ им. С.И. Вавилова в Петербурге и др.
      
       1сб ле
      

     
Назад    
     
Новости
10:41 РФ впервые создаст спутниковую группировку численностью более 300 аппаратов - Баканов
10:12 Ежегодные военные учения стартовали на Тайване
07:25 В ночь на 9 июля нейтрализовано 86 украинских БПЛА в девяти регионах России - Минобороны РФ
07:06 Тульский губернатор сообщил об уничтожении за ночь 15 украинских БПЛА
05:39 Шеф Пентагона приостановил поставки оружия без согласования с Белым домом - СМИ
04:46 В аэропорту Калуги сняты временные ограничения на прием и выпуск самолетов - Росавиация
04:00 Новый раунд переговоров по соглашению между Израилем и ХАМАС завершился без существенного прогресса - СМИ
03:30 ЕС рассматривает создание фонда в 100 млрд евро для поддержки Украины - СМИ
03:18 В аэропорту Шереметьево сняты временные ограничения на прием и выпуск рейсов - Росавиация
03:07 На подлете к Москве сбит еще один беспилотник - Собянин
 
Интервью
Алексей ШевцовЗамсекретаря Совбеза РФ: СНГ - ключевая точка роста в Евразии
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
 
 
Главное
Д.ПесковМосква ждет от Киева предложений по дате очередного раунда переговоров (08.07.2025 12:58:00)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило об ударах по территориальным центрам комплектования ВСУ (07.07.2025 12:11:51)
Минобороны РФ сообщило об ударах по украинской авиабазе, предприятию-производителю комплектующих для дронов (06.07.2025 12:56:05)
Минобороны РФ заявило, что за сутки уничтожен 371 дрон ВСУ (05.07.2025 12:43:33)
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило о массированном ударе по производителям дронов и военной аппаратуры в Киеве (04.07.2025 13:15:00)
Ю.Ушаков     Путин заявил Трампу, что РФ не отступит от целей по устранению первопричин украинского кризиса (03.07.2025 20:56:48)
В.ПутинПутин сообщил, что проведет телефонный разговор с Трампом (03.07.2025 16:24:19)
Минобороны РФ заявило о переходе под российский контроль двух сел в Харьковской области и ДНР (03.07.2025 12:31:17)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.