Сохранить логин и пароль

США не выдали визу космонавту Николаю Чубу - источник

22.01.2022 7:00:30
       Москва. 22 января. ИНТЕРФАКС - США отказали в выдаче визы космонавту Николаю Чубу, который направлялся в Космический центр Линдона Джонсона для участия в тренировках, сообщил "Интерфаксу" знакомый с ситуацией источник.
       "США без объяснения причин отказались выдать визу нашему космонавту Николаю Чубу. Он должен был прилететь в Космический центр Джонсона на официальную тренировочную сессию", - сообщил собеседник агентства.
       В "Роскосмосе" отказались официально прокомментировать эту ситуацию.
       Чуб должен совершить свой первый космический полет весной 2023 года.
       В марте 2014 года санкции, запрещающие посещать США, были введены против главы "Роскосмоса" Дмитрия Рогозина, который на тот момент занимал должность вице-премьера РФ.
       В январе 2021 сообщалось, что кандидат на должность руководителя представительства NASA в России не получил дипломатическую визу в ответ на аналогичный шаг США в отношении ряда российских дипломатов.
       В данный момент Россия и США готовят соглашение о возобновлении перекрестных полетов на МКС. Как сообщали в госкорпорации, в случае его заключения, российский космонавт Анна Кикина войдет в состав экипажа корабля Crew Dragon, который отправится к МКС в августе этого года. Ее место в экипаже корабля "Союз МС-22" займет астронавт NASA Франциско Рубио.
       Как сообщал "Интерфаксу" 17 ноября 2021 года исполнительный директор "Роскосмоса" по пилотируемым полетам Сергей Крикалев, госкорпорация и NASA достигли принципиального согласия по этому вопросу.
       13 января глава Рогозин сообщил, что проект соглашения проходит согласование в МИД России.
       18 января директор NASA по программе МКС Робин Гейтенс сказала, что агентство вместе с "Роскосмосом" приступили к планированию и тренировкам по подготовке к полету российского космонавта на корабле Crew Dragon и американского астронавта на корабле "Союз" осенью 2022 года.
       19 января в Центре подготовки космонавтов сообщили "Интерфаксу", что подготовка американских астронавтов к возобновлению полетов на "Союзе" начнется после подписания соглашения. При этом несколько американских астронавтов в данный момент проходят в Звездном городке тренировки по аварийным ситуациям в российском сегменте МКС.
       С 2011 года доставка экипажей на МКС осуществлялась только российскими кораблями, до этого действовала перекрестная система, по которой американские астронавты получали места на российских кораблях, а российские космонавты - на американских. В 2020 году в NASA сообщили, что ведут с "Роскосмосом" переговоры о возвращении перекрестной системы.
       1км 1тр ав
      

     
Назад    
     
Новости
05:00 Военные РФ заявили о нанесении авиаударов по подразделениям ВСУ на купянском направлении
21:11 Белоруссия поставит на дежурство еще одну систему ПВО С-400
20:51 ДОСААФ России с начала года подготовило для Вооружённых сил РФ свыше 12 тыс. специалистов
18:23 Укрепление стратегических сил США нужно для эффективных переговоров по контролю над вооружениями - Белый дом
16:30 Около 200 украинцев проходят обучение в ФРГ на танках Abrams, еще 200 учатся обслуживанию этой техники - СМИ
14:38 В Кремле пока не видят вариантов для мирного диалога с Украиной
14:35 Минобороны РФ сообщает об активных боевых действиях в районе Авдеевки
13:28 США не считают Россию своим врагом - Блинкен
12:40 Власти белгородского Шебекино организуют доставку воды и лекарств оставшимся в обстреливаемом городе жителям
11:30 Спецпосланник КНР обещает продолжать переговоры по Украине, основываясь на предложениях Си Цзиньпина
 
Интервью
Олег МансуровГендиректор SR Space: идут работы над ракетой-носителем Cosmos с возможным возвратом первой ступени
Андрей ЕльчаниновПервый замгендиректора "Роскосмоса": наращивание спутниковой группировки - приоритет номер один
Денис МантуровДенис Мантуров: портфель экспортных оборонных заказов РФ сохраняется в районе $50-55 млрд
Алексей ЕрховПосол РФ в Турции: готовы помочь "навести мосты" между Анкарой и Дамаском
Андрей РуденкоАндрей Руденко: азиатское направление остается приоритетным и развивается по восходящей
 
 
Главное
И.КонашенковМинобороны РФ сообщило о групповом ударе по системам ПВО Украины (02.06.2023 14:19:14)
В Минобороны РФ заявили об отражении трех украинских атак на Белгородскую область (01.06.2023 13:41:20)
Су-34ОАК передала военным партию бомбардировщиков Су-34 (01.06.2023 12:19:56)
«Генералиссимус Суворов»Новую российскую атомную подлодку готовят к переходу на Тихоокеанский флот (01.06.2023 0:42:24)
Д.ПесковКремль заявил, что вопрос о военном положении во всей России не обсуждается (31.05.2023 12:57:54)
В.ПутинПутин заявил об ударе по штабу военной разведки Украины (30.05.2023 16:46:14)
С.ШойгуШойгу заявил, что Запад требует от Киева перейти к широкомасштабным наступательным действиям (30.05.2023 13:41:44)
Минобороны РФ заявило о предотвращении атаки восьми украинских дронов на Москву (30.05.2023 10:25:13)
 

Copyright © 1991—2023 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.