Сохранить логин и пароль

Разработка новейших высокомощных лазерных излучателей будет вестись на грант президента РФ - "Швабе"

18.01.2022 15:41:14
       Москва. 18 января. ИНТЕРФАКС - Учёный Центра по квантовой электронике холдинга "Швабе" получил грант президента России, который будет использован для разработки нового поколения высокомощных лазерных излучателей ИК-диапазона на основе наноструктур, сообщила во вторник пресс-служба холдинга.
       "Грант президента РФ для молодых учёных выиграл сотрудник "Швабе"", - сказано в сообщении.
       Финансирование предоставлено на реализацию авторской работы заместителя начальника научно-производственного комплекса московского НИИ "Полюс" имени Стельмаха Максима Ладугина.
       "Результаты его исследований позволят создавать новейшие лазерные излучатели, работающие в импульсном и непрерывном режимах ИК-диапазона спектра от 750 до 1600 нм", - сказано в сообщении.
       По словам генерального директора НИИ "Полюс" Евгения Кузнецова, те наноматериалы для лазеров высокой мощности, которые на базе проведенных теоретико-экспериментальных исследований планируется изготавливать, будут способствовать общей модернизации в индустрии. "Их использование особенно перспективно в части новейших информационных, цифровых, интеллектуальных производственных технологий", - отметил Кузнецов, которого цитирует пресс-служба "Швабе".
       Отмечено, что разработка и изготовление компактных лазерных излучателей увеличенной мощности и надёжности на основе высокоэффективных наноструктур позволит создать новый класс приборов для широкого применения. Речь идёт о таких областях науки и техники, как оптическая связь на сверхдальние расстояния с большой скоростью передачи, а также управление и слежение за безопасным движением транспортных средств, высокоточная метрология, медицина, технологическая обработка материалов и другие.
       "НИИ "Полюс" является ведущим научно-производственным центром России в области квантовой электроники. В 2016 году предприятию присвоен статус технопарка", - отмечается в сообщении.
      
       1рв 1сб ле
      

     
Назад    
     
Новости
07:25 В ночь на 9 июля нейтрализовано 86 украинских БПЛА в девяти регионах России - Минобороны РФ
07:06 Тульский губернатор сообщил об уничтожении за ночь 15 украинских БПЛА
05:39 Шеф Пентагона приостановил поставки оружия без согласования с Белым домом - СМИ
04:46 В аэропорту Калуги сняты временные ограничения на прием и выпуск самолетов - Росавиация
04:00 Новый раунд переговоров по соглашению между Израилем и ХАМАС завершился без существенного прогресса - СМИ
03:30 ЕС рассматривает создание фонда в 100 млрд евро для поддержки Украины - СМИ
03:18 В аэропорту Шереметьево сняты временные ограничения на прием и выпуск рейсов - Росавиация
03:07 На подлете к Москве сбит еще один беспилотник - Собянин
02:58 Собянин сообщил об уничтожении БПЛА, летевшего на Москву
02:54 Аэропорт Шереметьево приостановил обслуживание рейсов - Росавиация
 
Интервью
Алексей ШевцовЗамсекретаря Совбеза РФ: СНГ - ключевая точка роста в Евразии
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
 
 
Главное
Д.ПесковМосква ждет от Киева предложений по дате очередного раунда переговоров (08.07.2025 12:58:00)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило об ударах по территориальным центрам комплектования ВСУ (07.07.2025 12:11:51)
Минобороны РФ сообщило об ударах по украинской авиабазе, предприятию-производителю комплектующих для дронов (06.07.2025 12:56:05)
Минобороны РФ заявило, что за сутки уничтожен 371 дрон ВСУ (05.07.2025 12:43:33)
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило о массированном ударе по производителям дронов и военной аппаратуры в Киеве (04.07.2025 13:15:00)
Ю.Ушаков     Путин заявил Трампу, что РФ не отступит от целей по устранению первопричин украинского кризиса (03.07.2025 20:56:48)
В.ПутинПутин сообщил, что проведет телефонный разговор с Трампом (03.07.2025 16:24:19)
Минобороны РФ заявило о переходе под российский контроль двух сел в Харьковской области и ДНР (03.07.2025 12:31:17)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.