Сохранить логин и пароль

Глава МИД Белоруссии подтвердил готовность разместить ядерное оружие в ответ на угрозы со стороны НАТО

18.12.2021 15:15:08
       Минск. 18 декабря. ИНТЕРФАКС-ЗАПАД - Белоруссия готова разместить у себя ядерное оружие при угрозе со стороны НАТО, заявил министр иностранных дел республики Владимир Макей в интервью телеканалу RT Arabic.
       "То, о чем заявил президент Александр Лукашенко, что мы рассматриваем возможность размещения на территории Беларуси ядерного вооружения, - это один из возможных ответов на будущие возможные действия со стороны Североатлантического альянса на территории Польши", - цитирует Макея госагентство БелТА в субботу.
       Глава белорусского МИДа, в частности, отметил наращивание сил НАТО в Украине.
       "Мы видим, что численность военнослужащих США и НАТО, находящихся на территории Украины, возрастает", - заявил министр.
       Глава МИД РФ Сергей Лавров сказал в начале декабря, что заявления президента Белоруссии Александра Лукашенко о возможности размещения российского ядерного оружия можно расценивать как предостережение Западу.
       "Я бы это заявление воспринимал как очень серьезное предостережение, которое продиктовано прежде всего той безрассудной политикой, которую проводит Запад", - сказал он 1 декабря на "правительственном часе" в Совете Федерации. По его словам, в частности, когда в Германии формировалась новая коалиция, со стороны некоторых лиц звучали требования вывода ядерного оружия с территории Германии, а генсек НАТО Йенс Столтенберг говорил о возможности передвижения ядерного оружия на восток. "Что еще надо объяснять нашим западным коллегам, чтобы подобного рода безрассудство все-таки остановилось? Я думаю, Александр Григорьевич Лукашенко реагировал именно на эти заходы", - сказал Лавров.
       Тогда же замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что в Москве услышали и приняли к сведению сигнал от Лукашенко относительно возможного размещения российского ядерного оружия на территории Республики. "Мы услышали сигнал президента Лукашенко. Мы приняли его к сведению. Мы крайне ответственно относимся к собственным обязательствам по всем договорам, стороной которых является РФ. Точно также поступает и Белоруссия, в этом у нас нет никаких сомнений. Но в какой-то момент западные коллеги должны все же остановиться и задуматься над тем, что они творят", - сказал 1 декабря замминистра, отвечая на вопрос "Интерфакса".
      
       ***/ сг мф
      

     
Назад    
     
Новости
23:13 Один человек пострадал при атаке украинского дрона на село в Курской области - врио губернатора
23:02 В аэропорте Калуги введены временные ограничения - Росавиация
22:57 Макрон заявил в британском парламенте, что Европа не бросит Украину
22:43 Трамп по-прежнему привержен урегулированию конфликта на Украине через дипломатию, но и она имеет пределы - Госдеп
22:21 Мужчина ранен при детонации БПЛА в Белгородской области - губернатор
22:18 Трамп и Нетаньяху обсудят возможности перемирия в Газе, США надеются согласовать его к концу недели
21:38 Трамп и Нетаньяху обсудят возможности перемирия в Газе - СМИ
18:27 Министры экономики и финансов стран ЕС обсудили помощь Киеву
15:54 Трамп пообещал Украине 10 ракет для Patriot - СМИ
14:19 Никитин изучит предложения Росавиации по отработке коллапсов в аэропортах из-за беспилотников
 
Интервью
Алексей ШевцовЗамсекретаря Совбеза РФ: СНГ - ключевая точка роста в Евразии
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
 
 
Главное
Д.ПесковМосква ждет от Киева предложений по дате очередного раунда переговоров (08.07.2025 12:58:00)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило об ударах по территориальным центрам комплектования ВСУ (07.07.2025 12:11:51)
Минобороны РФ сообщило об ударах по украинской авиабазе, предприятию-производителю комплектующих для дронов (06.07.2025 12:56:05)
Минобороны РФ заявило, что за сутки уничтожен 371 дрон ВСУ (05.07.2025 12:43:33)
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило о массированном ударе по производителям дронов и военной аппаратуры в Киеве (04.07.2025 13:15:00)
Ю.Ушаков     Путин заявил Трампу, что РФ не отступит от целей по устранению первопричин украинского кризиса (03.07.2025 20:56:48)
В.ПутинПутин сообщил, что проведет телефонный разговор с Трампом (03.07.2025 16:24:19)
Минобороны РФ заявило о переходе под российский контроль двух сел в Харьковской области и ДНР (03.07.2025 12:31:17)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.