Сохранить логин и пароль

Отказ США от участия в проекте "Венера-Д" может уменьшить функционал миссии - ИКИ РАН

04.12.2021 10:30:00
       Москва. 4 декабря. ИНТЕРФАКС - Отказ американцев от проекта "Венера-Д" может привести к увеличению затрат с российской стороны, сообщил "Интерфаксу" гендиректор Института космических исследований РАН Анатолий Петрукович.
       "Работала совместная научная группа несколько лет по этому эксперименту российско-американскому, которая согласовала некоторый дизайн и эксперименты, под одними из которых была американская ответственность, под другими - российская ответственность", - сказал Петрукович.
       "Если американцы не будут участвовать, значит эти эксперименты придется заменять как-то - либо делать такие же, либо каким-то образом менять на что-то. Пока ничего катастрофического в этом нет, это рабочий процесс, никаких соглашений подписано не было", - сказал он.
       Гендиректор ИКИ РАН отметил, что функционал аппарата в этом случае будет зависеть от финансирования. "Конечно, мы хотели бы побольше иметь разных научных интересных исследований на борту, но уже все будет определяться, как обычно, финансированием. Будет финансирование - будет столько-то экспериментов, если нет - значит будет меньше экспериментов", - сказал Петрукович.
       21 ноября глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин сообщил о договоренности с NASA о совместной миссии по изучению Венеры. А 29 ноября он сообщил, что в госкорпорации допускают, что США могут отказаться от совместного проекта "Венера-Д", в этом случае РФ запустит станцию самостоятельно. "Возможен вариант, что не с США, а с другой страной, которая готова была бы участвовать или финансово, или своей научной аппаратурой", - сказал он. Рогозин отметил, что на договоренности может повлиять "нестабильная политическая ситуация в США". "NASA поддерживает нас в этом вопросе, но потребуются политические согласования у американцев", - сказал он.
       Как сообщал "Интерфаксу" замдиректора Института космических исследований РАН, член-корреспондент РАН Олег Кораблев, для реализации миссии американская сторона должна была выделить $300 млн. С российской стороны для реализации проекта, по его словам, необходимо выделить 17 млрд рублей.
       Ученый отметил, что финансирование опытно-конструкторской разработки необходимо начать в 2019-2020 годах для того, чтобы осуществить запуск миссии в 2029 году.
       Планируется, что в состав миссии войдет посадочный модуль, который возьмет образцы грунта с планеты. Модуль сможет проработать около суток. Как ранее сообщил "Интерфаксу" ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт, одна из целей проекта - проверить наличие жизни на планете.
       Как сообщалось, в атмосфере Венеры обнаружили газ фосфин. На Земле этот газ вырабатывается бактериями в анаэробных экосистемах. Наличие фосфина считается одним из признаков наличия жизни на планете.
       Исполнительный директор "Роскосмоса" по перспективным программам и науке Александр Блошенко между тем заявил, что наличие фосфина не является стопроцентным доказательством наличия жизни на Венере, а достоверные данные могут дать только контактные исследования планеты, подобные "Венере-Д".
       15 сентября Рогозин сообщил, что миссия "Венера-Д" включена в проект Единой госпрограммы по космосу до 2030 года.
      
       ***/ 1тр 1км мф
      

     
Назад    
     
Новости
06:00 ВМФ России запланировал ходовые испытания патрульного ледокола на лето
05:00 Российские военные заявили об уничтожении девяти лодок с десантом ВСУ на правом берегу Днепра
03:55 Корабли ТОФ провели учение по уничтожению "вражеской" субмарины в акватории Камчатки
01:26 Миссия астронавтов корабля Boeing Starliner на МКС продлится неделю - NASA
00:00 Главы МИД стран ЕС обсудят, как не допустить региональной эскалации после иранских ударов по Израилю
22:21 Военные США каждый день находятся в оперативной готовности для защиты Польши - посол
21:01 Иран не желает роста напряженности, но готов к немедленному и мощному ответу в случае атаки Израиля - МИД
19:05 В МИД нескольких стран вызвали послов Ирана в связи с ударами по Израилю
17:33 В военном кабинете Израиля призвали к смене стратегии против ХАМАС
16:13 Главы МИД стран ЕС обсудят 16 апреля шаги по деэскалации после иранских ударов по Израилю - представитель Борреля
 
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
Н.ПатрушевПатрушев провел телефонные переговоры с председателем СНБ Израиля (15.04.2024 18:19:57)
Дмитрий ПесковКремль призывает страны Ближнего Востока к сдержанности (15.04.2024 13:57:20)
Л.ОстинОстин заверил в готовности США защищать Израиль (15.04.2024 4:16:00)
Министерство иностранных дел РФМИД РФ в связи с иранской атакой на Израиль выразил озабоченность эскалацией и призвал к сдержанности (14.04.2024 12:39:28)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило о ликвидации 10 дронов ВСУ над Краснодарским краем (14.04.2024 8:45:32)
Минобороны РФ заявило о взятии под контроль села Первомайское в ДНР (13.04.2024 14:37:32)
И.КонашенковМинобороны РФ сообщило об одном массированном и 47 групповых ударах по ТЭК и ВПК Украины (12.04.2024 15:46:52)
Д.ПесковВ Кремле не исключают стамбульские соглашения в качестве основы для мирного урегулирования с Украиной (12.04.2024 13:14:50)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.