Сохранить логин и пароль

Балтийский флот РФ подключился к стратегическим учениям "Запад-2021"

09.09.2021 16:25:56
       Москва. 9 сентября. ИНТЕРФАКС - Балтийский флот России, основные силы которого базируются в Калининградской области, задействован в стратегическом российско-белорусском учении "Запад-2021".
       "Для Балтийского флота данное учение является серьезным экзаменом", - заявил командующий флотом Александр Носатов на церемонии открытия учения "Запад-2021" на полигоне "Правдинский".
       "Командиры всех степеней продемонстрируют навыки управления своими подразделениями в условиях и обстановке, приближенных к боевым", - сказал Носатов, которого цитирует в четверг департамент информации Минобороны РФ.
       Военные сообщили, что церемонии открытия учения прошли на территории морского десантного полигона "Хмелёвка", в соединениях и частях Балтийской военно-морской базы.
       Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг призвал Россию вести себя предсказуемо и транспарентно, раскрыть численность военных, которые будут участвовать в учениях "Запад-2021", которыми обеспокоены страны Балтии, Польша и Украина.
       Учения "Запад-2021" будут проходить до 15 сентября на полигонах России и Белоруссии, а также в южной части Балтики.
       Всего в маневрах задействуют около 200 тыс. человек. Около 2,5 тыс. российских военных направлены в рамках учений в Белоруссию. На учения "Запад-2021" прибыли иностранные контингенты - около 500 военнослужащих Армении, Индии, Казахстана, Киргизии, Монголии, Пакистана и Шри-Ланки, сообщал Западный военный округ (ЗВО).
       Учения "Запад-2021" не предусматривают в качестве противника конкретные страны, сказал 20 августа первый заместитель начальника главного управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ Евгений Ильин.
       По его словам, на учениях будет создана условная военно-политическая обстановка. Условное государство "Полярная республика" будет выступать в роли противника, сообщил Ильин.
       "Предполагается, что, обладая развитыми вооруженными силами, противник предпринимает попытки силового давления на "Центральную федерацию". Эскалация напряженности перерастает в вооруженный конфликт", - сказал Ильин.
       "Согласно сценарию учения, в этой обстановке обучаемые органы управления, войска и силы выполнят учебно-боевые задачи по отражению ударов средств воздушного нападения условного противника, ведения разведывательно-поисковых, оборонительных и наступательных действий по локализации вооруженного конфликта и разгрому противника", - заявил он.
       Официально сообщалось, что с российской стороны к учению привлекаются органы военного управления, войска Западного военного округа, часть органов военного управления войск Центрального военного округа, Воздушно-десантных войск, дальней и военно-транспортной авиации, а также Балтийского флота, сообщало Минобороны.
       Основные практические действия войск пройдут на полигонах "Правдинский", "Хмелевка" (Калининградская обл.), "Струги Красные" (Псковская обл.), "Мулино" (Нижегородская обл.), "Лужский" (Ленинградская обл.), расположенных на территории России, в южной части акватории Балтийского моря, а также на полигонах "Обуз-Лесновский" и "Брестский" (Брестская область) Белоруссии, сообщало Минобороны РФ.
       ЗВО сообщал, что в целом в маневрах "Запад-2021" принимают участие около 200 тыс. человек, свыше 80 самолетов и вертолетов, до 760 единиц боевой техники, в том числе свыше 290 танков, более 240 орудий, реактивных систем залпового огня и минометов, до 15 кораблей.
       "Из них 12800 человек, в том числе до 2500 российских военнослужащих, более 30 самолетов и вертолетов, до 350 единиц боевой техники, в том числе около 140 танков, до 110 орудий, реактивных систем залпового огня и минометов задействовано в учении на территории Республики Беларусь", - сообщил ЗВО.
       В прошлом году Вооруженные силы РФ провели стратегическое командно-штабное учение "Кавказ-2020" с привлечением в общей сложности около 80 тыс. военнослужащих. Стратегическое учение "Центр-2019" было проведено в России с участием почти 130 тыс. военнослужащих. В стратегических маневрах "Восток-2018", по официальным данным, задействовали около 300 тыс. военнослужащих - почти треть российской армии.
      
       1фф ца ле
      

     
Назад    
     
Новости
03:30 Трамп намерен сделать важное заявление по России 14 июля
00:02 В Курской области горит склад из-за атаки дрона, никто не пострадал - власти
23:04 БПЛА уничтожен над Тульской областью, пострадавших нет - губернатор
22:28 Постпред США в НАТО: Европа должна взять на себя львиную долю расходов на поддержку Украины
22:19 Россия представила США ряд идей по урегулированию на Украине - Госдеп
20:38 Мерц заявил, что ФРГ будет добиваться закупок у США систем ПВО Patriot для Киева
19:09 Франция и Великобритания подписали декларацию о координации действий сил ядерного сдерживания
18:38 Предприятие холдинга "Швабе" участвует в проекте "Госзадание 2.0"
17:00 Рябков: думаю, скоро определимся со сроками проведения третьего раунда консультаций с США по нормализации отношений
16:32 Приостановка передачи некоторых вооружений Украине является техническим, а не политическим решением - Рубио
 
Интервью
Алексей ШевцовЗамсекретаря Совбеза РФ: СНГ - ключевая точка роста в Евразии
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
 
 
Главное
Минобороны РФ сообщило о групповом ударе по предприятиям ВПК в Киеве и военному аэродрому (10.07.2025 12:09:25)
Су-34Минобороны РФ передана партия бомбардировщиков Су-34 (10.07.2025 10:39:21)
С.Лавров                 Лавров посетит Северную Корею и Китай (09.07.2025 11:54:11)
Д.ПесковМосква ждет от Киева предложений по дате очередного раунда переговоров (08.07.2025 12:58:00)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило об ударах по территориальным центрам комплектования ВСУ (07.07.2025 12:11:51)
Минобороны РФ сообщило об ударах по украинской авиабазе, предприятию-производителю комплектующих для дронов (06.07.2025 12:56:05)
Минобороны РФ заявило, что за сутки уничтожен 371 дрон ВСУ (05.07.2025 12:43:33)
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило о массированном ударе по производителям дронов и военной аппаратуры в Киеве (04.07.2025 13:15:00)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.