Сохранить логин и пароль

Армия США ответит, если подвергнется нападению талибов - Байден

15.08.2021 1:47:37
      *** Президент США подтверждает, что не намерен дальше воевать в Афганистане
       *** Глава госдепа получил задание контактировать по Афганистану с региональными игроками
      
       Вашингтон. 15 августа. ИНТЕРФАКС - Президент США Джо Байден предупредил, что американские военные будут готовы дать решительный ответ в случае нападения на них мятежников из движения "Талибан" (запрещено в РФ) в Афганистане.
       "Мы предупредили представителей талибов в Дохе, что в случае любых их действий в Афганистане, ставящих под угрозу наши людей и нашу миссию, мы дадим быстрый и сильный военный ответ", - говорится в его заявлении, опубликованном Белым домом.
       Байден отметил, что попросил госсекретаря США Энтони Блинкена оказывать поддержку президенту Афганистана Ашрафу Гани "и другим афганским политическим лидерам в то время, как они стремятся остановить кровопролитие и добиться политического решения кризиса. Госсекретарь Блинкен также будет контактировать с ключевыми региональными игроками".
       Президент США в очередной раз подтвердил, что не намерен оставлять американские войска на афганской территории. "Я стал четвертым президентом, командующим войсками США в Афганистане. Нас было два республиканца и два демократа. И я не хотел бы и не буду "передавать" эту войну пятому президенту", - заявил он.
       За последние дни талибы добились колоссальных успехов, установив контроль уже более чем над 20 из 34 афганских провинций. Талибы удерживают все крупные города страны, кроме Кабула. Сама афганская столица постепенно оказывается в создаваемом талибами кольце окружения. Передовой отряд талибов в субботу был замечен всего в 11 км от окраин Кабула.
       Как сообщалось, издание The Hill утверждает со ссылкой на неназванных американских официальных лиц, что талибы неизбежно захватят Кабул.
       В международный аэропорт Кабула ранее на этой неделе начали прибывать американские военные. Их задача - помочь эвакуировать иностранцев, а также - афганских граждан, получивших убежище за границей.
       The Washington Post пишет, что Вашингтон надеется убедить талибов не начинать бои против американских сил и дождаться, пока те завершат эвакуацию людей.
       "Послание США к талибам заключается в том, что если те воздержатся от прямой конфронтации с более 3 тыс. американских военных, прибывающих к Кабул, и дождутся завершения эвакуации, то это повысит шансы того, что мировое сообщество и сами афганцы не будут возражать против входа сил "Талибана" в столицу Афганистана", - пишет газета.
       В субботу президент Афганистана Ашраф Гани назвал главным приоритетом реорганизацию вооруженных сил страны и пообещал предотвратить дальнейшую нестабильность. Он заявил, что ведет консультации с международными партнерами относительно обстановки в этой стране на фоне масштабного военного наступление боевиков "Талибана".
       Изначально США и их союзники планировали до конца августа завершить вывод своих сил из Афганистана. Однако очень быстрое продвижение талибов полностью изменило ситуацию. Некоторые западные страны на время вновь перебросили войска в Кабул, чтобы помочь эвакуировать оттуда иностранца и тех афганцев, которым предоставили убежище за рубежом.
       Иностранные войска, в частности США и Британии, уже начали операции по эвакуации своих граждан из Кабула на родину. Военные этих стран охраняют аэропорт Кабула.
       1вл 1во бм
      

     
Назад    
     
Новости
15:43 Совет ЕС обсудит 22 апреля поставки вооружений Украине
14:21 В Литве начинается интенсивный период военных учений с участием более 20 тыс. военных - Минобороны
14:09 Минобороны РФ заявило об активных действиях российской армии на авдеевском направлении и отражении восьми украинских контратак
13:59 За сутки сбито 155 украинских беспилотников, шесть крылатых ракет Storm Shadow - Минобороны РФ
13:24 Патрушев сообщил о передаче органам внутренних дел новых комплексов радиоэлектронного подавления, дополнительном прикрытии предприятий ОПК
12:51 Патрушев заявил об активизации украинских диверсантов на территории РФ
12:22 В Кремле скептически относятся к идее перемирия на Украине на время парижской Олимпиады
11:49 Китай приветствует идею мирной конференции по украинскому кризису с обязательным участием России - Си Цзиньпин
10:07 Тегеран в случае удара Израиля допускает возможность применить ранее не использовавшееся оружие
08:25 США создают военные конфликты для отсрочки дефолта - Володин
 
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
Н.ПатрушевПатрушев сообщил о передаче органам внутренних дел новых комплексов радиоэлектронного подавления, мерах по защите предприятий ОПК и ТЭК (16.04.2024 13:30:15)
Н.ПатрушевПатрушев провел телефонные переговоры с председателем СНБ Израиля (15.04.2024 18:19:57)
Дмитрий ПесковКремль призывает страны Ближнего Востока к сдержанности (15.04.2024 13:57:20)
Л.ОстинОстин заверил в готовности США защищать Израиль (15.04.2024 4:16:00)
Министерство иностранных дел РФМИД РФ в связи с иранской атакой на Израиль выразил озабоченность эскалацией и призвал к сдержанности (14.04.2024 12:39:28)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило о ликвидации 10 дронов ВСУ над Краснодарским краем (14.04.2024 8:45:32)
Минобороны РФ заявило о взятии под контроль села Первомайское в ДНР (13.04.2024 14:37:32)
И.КонашенковМинобороны РФ сообщило об одном массированном и 47 групповых ударах по ТЭК и ВПК Украины (12.04.2024 15:46:52)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.