Сохранить логин и пароль

РФ готова обсуждать с США свои новейшие системы вооружений, но не видит оснований для постановки вопроса о потенциальном ограничении возможностей Москвы в этой сфере - Рябков

29.07.2021 10:43:20
      *** Новейшие системы РФ, включая "Посейдон" и "Кинжал", останутся вне нынешней сферы контроля над вооружениями в случае неготовности США двигаться к новым договоренностям
      
       Москва. 29 июля. ИНТЕРФАКС - Москва готова обсуждать с Вашингтоном свои новейшие системы вооружений, включая "Кинжал" и "Посейдон", но не видит оснований для постановки вопроса о потенциальном ограничении возможностей России в этой сфере, заявил "Интерфаксу" в четверг замглавы МИД РФ Сергей Рябков.
       "Для американцев эта тема представляет интерес, мы, естественно, от разговора не уходим. Суть нашей позиции в данном вопросе: для постановки вопроса в такой плоскости, а именно потенциального ограничения наших возможностей в сфере этих новейших систем, никаких оснований нет. Мы все уже давно объяснили американцам, какие из наших новейших систем подпадают под действие продленного в феврале ДСНВ. Когда эти наши системы будут ставиться на боевое дежурство, мы, разумеется, будем действовать в полном соответствии с требованием договора, в этом нет никаких сомнений", - сказал он, отвечая, в частности, на вопрос, обсуждались ли российские новейшие системы вооружений на переговорах в Женеве.
       Замминистра продолжил: "А другая часть этого набора наших новых систем, она остается вне нынешней сферы контроля над вооружениями, и при отсутствии готовности США двигаться в направлении разработки новых договоренностей, все это так и останется, независимо от каких-то пожеланий, от высказанных каких-то предпочтений с американской стороны".
       "Мы безусловно будем развивать наши возможности на этих направлениях, поскольку считаем, что появление подобных систем укрепляет и нашу безопасность, и стратегическую стабильность в целом. Произошедшее - это прямое следствие выхода США из Договора по ПРО, а сам факт появления этих систем связан напрямую с тем, что США решили освободиться от ограничений, которые имелись в рамках Договора по ПРО, но это был их выбор. Мы их неоднократно предупреждали о последствиях, мы им объясняли нашу логику, теперь мы находимся в новой ситуации, и абсолютный приоритет - обеспечение нашей безопасности ни у кого не должен вызывать никаких сомнений, в том числе у США", - подчеркнул Рябков.
       "Мы будем прежде всего заботиться о том, чтобы мы гарантированно были защищены от любой агрессии со стороны любого потенциального противника, включая США, а уже потом, когда мы будем иметь стопроцентные гарантии в этой сфере (сейчас они есть, но их нужно поддерживать на должном уровне дальше), уже потом мы будем смотреть, возможно что-то дальше, невозможно...это вопрос открытый, он очень сложный, и в любом случае США должны понимать, что никаких односторонних уступок, никаких просто шагов навстречу им, просто их пожеланиям без готовности США идти на компромисс, учитывать наши интересы, наши озабоченности в разных сферах, связанных с тем, что США проводят в плане развития собственной военной организации, создания новых систем, появления их в разных регионах, - без этого ничего у них не получится с точки зрения "постановки под контроль" наших новейших систем вооружений", - сказал высокопоставленный российский дипломат.
       28 июля в Женеве прошел новый раунд российско-американского диалога по стратегической стабильности, делегации сторон возглавили замглавы МИД России Сергей Рябков и первый замгоссекретаря США Уэнди Шерман.
      
       1мв 1ак ми ош
      

     
Назад    
     
Новости
02:47 США после оценки Пентагона приостановили поставки части вооружений Украине
02:29 МАГАТЭ известно об атаке беспилотников, повредивших автомобили у ЗАЭС
01:37 Космический грузовик "Прогресс МС-29" затоплен в Тихом океане
23:42 В результате атаки беспилотников на курский город Льгов загорелся дом - Хинштейн
19:32 Путин в разговоре с Макроном заявил, что украинский конфликт является следствием политики Запада
17:56 РФ будет укреплять сотрудничество с Ираном во всех областях, включая военную - Рябков
16:19 Бывший замглавы Минобороны РФ Тимур Иванов осужден на 13 лет за хищение и легализацию преступных доходов - Мосгорсуд
16:08 Против журналиста Дудя возбудили уголовное дело - СК
15:54 ЕС планирует увеличить финансирование в сфере квантовых вычислений - FT
14:21 Россия не затягивает переговорный процесс по Украине - Песков
 
Интервью
Алексей ШевцовЗамсекретаря Совбеза РФ: СНГ - ключевая точка роста в Евразии
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
 
 
Главное
Д.Песков     Кремль заявил, что Россия не затягивает переговорный процесс по Украине (01.07.2025 14:05:05)
Минобороны РФ сообщило об ударе по системе управления ВСУ (01.07.2025 12:47:04)
Минобороны РФ сообщило об ударе по нефтетерминалу, обеспечивающему ВМС Украины (30.06.2025 12:41:00)
МиГ-31КМинобороны РФ сообщило о новом ударе с применением "Кинжала" по объектам на Украине (29.06.2025 13:16:47)
Комплекс «Бастион»Балтфлот отработал ракетные удары по корабельным группам на учениях в Ленинградской области (28.06.2025 17:17:44)
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило об ударе "Кинжалом" по военному аэродрому Украины (27.06.2025 15:56:38)
А.БелоусовМинистр обороны РФ заявил о попытках Европы затянуть военные действия на Украине (26.06.2025 13:02:07)
Д.Трамп  Трамп пообещал вновь ударить по Ирану, если Тегеран восстановит ядерные объекты (25.06.2025 11:59:30)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.