Сохранить логин и пароль

Путин и Байден в Женеве обсудят все актуальные для РФ и США темы, включая "проблемы-раздражители" - Ушаков

15.06.2021 9:00:05
      *** Региональная проблематика оставлена на саммите "на десерт"
      
       Москва. 15 июня. ИНТЕРФАКС - Повестка дня саммита РФ-США будет включать практически все волнующие две страны вопросы, в том числе и "проблемы-раздражители" в двусторонних отношениях, заявил помощник президента РФ Юрий Ушаков.
       "Повестка - практически все темы, которые сейчас волнуют и нас, и американскую сторону, они отражены в согласованном варианте. Это, естественно, состояние и перспективы развития российско-американских отношений, основные вопросы стратегической стабильности, вопросы информационной безопасности, вопросы борьбы с киберпреступностью. Тут, конечно, будут отдельно обсуждены конкретные нерешенные вопросы двусторонних отношений, проблематика экономического сотрудничества, климат, Арктика и, естественно, противодействие коронавирусу", - сказал Ушаков журналистам в преддверии саммита.
       При этом он подчеркнул, что стратегическая стабильность станет одной из ключевых тем предстоящего саммита: за последние годы в этой сфере накопилось "немало серьезных проблем", обусловленных "рядом односторонних шагов США" - выходом из договоров о ПРО, РСМД, Открытом небе.
       "Поэтому сейчас особенно актуальна задача скорейшего запуска системного и комплексного диалога по вопросам стратстабильности. Россия исходит из того, что целью такого диалога должна стать совместная выработка нового "уравнения безопасности", учитывающего все факторы, влияющие на глобальную стабильность", - сказал Ушаков.
       Отдельно он остановился на вопросах кибербезопасности, которые, как ожидается, будут затрагиваться в ходе переговоров лидеров.
       "В последнее время в США все чаще звучат абсурдные обвинения в адрес России в попустительстве киберпреступности. При этом наша страна неоднократно предлагала США восстановить диалог по вопросам информбезопасности для предметного и конструктивного обсуждения всех имеющихся вопросов", - отметил Ушаков.
       "На десерт" саммита, по его словам, оставлены региональные проблемы.
       Среди таковых он назвал проблематику ближневосточного урегулирования, ситуацию в Ливии, ситуацию вокруг иранской ядерной программы, урегулирование в Афганистане, на Корейском полуострове, Нагорном Карабахе.
       "Для обсуждения различных вопросов региональной проблематики (в делегацию) приглашены Козак и Лаврентьев. То есть можно сделать вывод, что Украина и Сирия будут в числе вопросов, которые президенты затронут", - сказал Ушаков.
       Эти темы находятся на повестке дня, но президенты по своему усмотрению могут расширить круг обсуждаемых вопросов, добавил он.
       "Отношения России и США долгие годы деградировали и находятся сейчас в неудовлетворительном состоянии. Российская сторона многократно заявляла о готовности совместно с США предпринимать усилия по оздоровлению отношений", - сказал Ушаков, отметив, что нормализация в этой сфере одинаково нужна обеим сторонам.
       Его спросили, обсуждалась ли на стадии подготовки саммита возможность освобождения американских граждан Пола Уилана и Тревора Рида.
       "Эти вопросы обсуждаются по линии МИД и по другим каналам. В числе согласованных тем (саммита) - конкретные нерешенные вопросы двусторонних отношений. Здесь много вопросов, в том числе то, что американцы наших отлавливают во всех частях света. Нерешенных вопросов очень много, в том числе по линии работы дипломатических представительств двух стран. С 2014 года очень много напринимали американцы и санкций, и различных совершенно неоправданных шагов в отношении работы диппредставительств. Была, можно сказать, сворована наша собственность там, которая была официально зафиксирована, договоренности есть. Много чего есть обсуждать. Это все будет обсуждаться под рубрикой "нерешенные вопросы двусторонних отношений", - сказал Ушаков.
       Ушаков отметил, что перечисленные им проблемы являются "раздражителями в двусторонних отношений". Если часть из них будет сдвинута с "мертвой точки" в сторону решения, "уже будет неплохо", констатировал он.
       1пм 1лс ки
      

     
Назад    
     
Новости
21:44 Нетаньяху призывает Израиль к единству на фоне "экзистенциальной угрозы"
20:42 Глава МИД Ирана предупредил СБ ООН, что Тегеран отреагирует в случае израильских ударов
18:54 Системы безопасности показал "Швабе" на профильной выставке в Москве
17:54 США и Великобритания вводят санкции против Ирана в связи с атакой на Израиль
16:25 "Швабе" разработал разведывательный тепловизионный комплекс "Блокпост" - "Ростех"
14:47 Минобороны РФ сообщило об отражении семи украинских контратак на авдеевском направлении
14:37 Уничтожен пункт управления оперативного командования ВСУ "Север", две пусковые установки комплекса С-300 - Минобороны РФ
12:30 Территория ЗАЭС вновь подверглась атаке дрона
09:55 Вице-канцлер Германии Хабек прибыл с необъявленным визитом в Киев
07:55 Три метеозонда уничтожены над Воронежской областью ночью - губернатор
 
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
БПК "Адмирал Пантелеев"Большой противолодочный корабль ТОФ провел учение в Японском море (18.04.2024 13:47:23)
Д.ПесковКремль подтвердил начало вывода российских миротворцев из Карабаха (17.04.2024 13:08:03)
С.ШойгуШойгу поручил ускорить поставку в войска роботизированных комплексов (17.04.2024 8:10:24)
Н.ПатрушевПатрушев сообщил о передаче органам внутренних дел новых комплексов радиоэлектронного подавления, мерах по защите предприятий ОПК и ТЭК (16.04.2024 13:30:15)
Н.ПатрушевПатрушев провел телефонные переговоры с председателем СНБ Израиля (15.04.2024 18:19:57)
Дмитрий ПесковКремль призывает страны Ближнего Востока к сдержанности (15.04.2024 13:57:20)
Л.ОстинОстин заверил в готовности США защищать Израиль (15.04.2024 4:16:00)
Министерство иностранных дел РФМИД РФ в связи с иранской атакой на Израиль выразил озабоченность эскалацией и призвал к сдержанности (14.04.2024 12:39:28)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.