Сохранить логин и пароль

Главы МИД ЕС обсудят предстоящее закрытие Россией части акваторий Черного моря

19.04.2021 00:00:00
       Брюссель. 19 апреля. ИНТЕРФАКС - Совет ЕС по иностранным делам в ходе дискуссии по Украине 19 апреля обсудит, в том числе объявление российской стороны об ограничении судоходства близ Крыма для иностранных кораблей в связи с военно-морскими учениями РФ, заявил Петер Стано, пресс-секретарь главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля.
       "Мы принимаем к сведению, мы анализируем это. И мы будем это обсуждать. Министры иностранных дел вместе с высоким представителем ЕС по иностранным делам Боррелем проведут дискуссию в ближайший понедельник на Совете по иностранным делам по всем аспектам этого события", - сказал Стано в минувшую пятницу на брифинге в Брюсселе, отвечая на соответствующий вопрос.
       Он предложил подождать результата этой дискуссии, на основании которой будет занята "твердая и ясная позиция всего Европейского союза".
       По словам Стано, "намерение Российской Федерации закрыть определенные районы Черного моря для судоходства до октября 2021 года под предлогом военных учений вызывает серьезную тревогу, тем более на фоне ситуации на украинско-российской государственной границе и в незаконно аннексированном Крыму".
       Он высказал убеждение, что это решение нарушает свободу судоходства, гарантированную Конвенцией ООН по морскому праву.
       "Европейский Союз ожидает, что Россия обеспечит беспрепятственный и свободный проход в Азовское море и обратно в соответствии с международным правом. ЕС напоминает о своей непоколебимой поддержке суверенитета, территориальной целостности, единства и независимости Украины в пределах ее международно признанных границ и призывает Россию сделать то же самое", - подчеркнул представитель ЕС.
       Позднее в пятницу, комментируя ситуацию журналистам на условии анонимности, высокопоставленный европейский чиновник сказал: "Во-первых, это очень тревожное развитие событий. Во-вторых, это препятствует свободному передвижению судов и свободе международного мореплавания, нарушает международное право. В-третьих, это добавляется к проблеме сосредоточения российских войск вдоль границы с Украиной".
       "Всё вместе говорит о том, что российское правительство продолжает следовать в неверном направлении, в том смысле, что нагнетает напряженность и принимает односторонние меры в международном пространстве. Мы обеспокоены этим, осуждаем это. Мы будем следить за развитием ситуации, чтобы принять меры", - продолжил собеседник СМИ.
       По его словам, такое развитие событий может иметь тяжелые экономические последствия для Украины. "Это не первый раз, когда Россия закрывает морские пути и не первый раз, когда Украина страдает от экономических последствий действий России... Мы будем говорит об этом в понедельник (на видеоконференции Совета ЕС по иностранным делам с главой МИД Украины Дмитрием - ИФ) Кулебой и думать, как преодолеть эту ситуацию", - сообщил функционер ЕС.
       Ранее Черноморский флот (ЧФ) сообщил, что отряд российских боевых кораблей вышел в Черное море для проведения учебных стрельб. "В мероприятиях также будут задействованы самолёты и вертолёты морской авиации и ПВО ЧФ", - говорится в сообщении флота.
       Учения состоятся в рамках контрольной проверки Вооруженных сил РФ, сообщили военные.
      
       1мн вв
      

     
Назад    
     
Новости
00:52 Генштаб РФ: солдат-срочников весеннего призыва не направят в зону СВО (версия 2)
00:16 Генштаб РФ: солдат-срочников весеннего призыва не направят в зону СВО
20:43 США планируют до 2028 г. вывести из боевого состава четыре АПЛ, оснащенные сотнями крылатых ракет - СМИ
19:02 "Рособоронэкспорт" сообщил о готовности РФ передавать оружейные технологии партнерам
18:46 Военный самолет упал в море у Севастополя, летчик катапультировался - губернатор
18:18 СКР: данные в изъятых у подозреваемых в теракте в "Крокусе" технических устройствах подтверждают их связь с Украиной
16:40 Итальянское военное командование рассчитывает на увеличение численности вооруженных сил
14:43 Российские войска отразили 7 контратак на авдеевском направлении, нанесли удары по ВСУ на купянском, донецком, южнодонецком и херсонском направлениях - Минобороны РФ
14:27 За сутки в зоне СВО сбиты 26 снарядов систем HIMARS и Vampire, 131 беспилотник - Минобороны РФ
12:50 Россия будет добиваться наказания украинских военных, виновных в преступлениях - Песков
 
Интервью
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
Сергей РябковСергей Рябков: Дипотношения с США - это не тотем, которому нужно поклоняться
П.ЗолотаревГенерал-майор Золотарев: Израилю придется оккупировать и юг сектора Газа
 
 
Главное
Крейсер "Варяг"Корабли Тихоокеанского флота зашли в Красное море (28.03.2024 10:00:00)
В.Путин Путин назвал аэродромы третьих стран законными целями, если с них будут применяться передаваемые Украине F-16 (28.03.2024 0:23:56)
комплекс "Ярс"  Минобороны РФ сообщило об учениях со стратегическими комплексами "Ярс" в Иркутской области (27.03.2024 9:32:17)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило об ударе высокоточным оружием и дронами по центрам принятия решений, объектам СБУ, ВПК Украины (26.03.2024 13:39:52)
"Ангара-А5"Первый пуск "Ангары-А5" с Восточного запланирован на 6-10 апреля (26.03.2024 8:20:00)
МКСПилотируемый "Союз МС-25" прибыл на МКС (25.03.2024 18:16:04)
Минобороны РФ сообщило о ночном перехвате 11 украинских дронов над Ростовской областью (25.03.2024 8:27:32)
Ту-95МСМинобороны РФ сообщило об ударах по объектам газодобывающей отрасли Украины (24.03.2024 14:11:22)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.