Сохранить логин и пароль

Фигурантам дела о госперевороте в Белоруссии грозит до 12 лет тюрьмы - КГБ

18.04.2021 21:01:42
       Минск. 18 апреля. ИНТЕРФАКС-ЗАПАД - Фигурантам дела о государственном перевороте в Белоруссии грозит до 12 лет тюрьмы, заявил начальник отдела следственного управления Комитета государственной безопасности Константин Бычек в эфире телеканала ОНТ в воскресенье.
       "Возбуждено уголовное дело по ст. 357 УК Республики Беларусь. Это заговор или иные действия с целью захвата власти неконституционным путем. Подобных дел в истории суверенной Беларуси не было. Санкция ч. 1 ст. 357 УК предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 12 лет", - сказал Бычек.
       По его словам, оперативно-разыскные мероприятия продолжались более шести месяцев. "Противоправная деятельность участников этой террористической группы документировалась нами на всех ее этапах", - сказал он.
       Бычек также сообщил, что в марте текущего года КГБ получило информацию о прибытии Юрия Зенковича (адвокат, имеющий гражданство Белоруссии и США - ИФ) в Москву. "В соответствие с имеющимися соглашениями, КГБ связался с российскими партнерами и просил их о возможности прибытия белорусской оперативной группы", - проинформировал представитель КГБ. Он добавил, что по прибытии в российскую столицу белорусские спецслужбы ввели в курс дела российских партнеров, спланировали и реализовали комплекс мероприятий, направленных на совместное документирование и последующее задержание.
       В субботу ФСБ сообщила, что помогла предотвратить госпереворот в Белоруссии на 9 мая. "Федеральной службой безопасности Российской Федерации совместно с Комитетом государственной безопасности Республики Беларусь в результате проведенной спецоперации пресечена противоправная деятельность имеющего двойное гражданство США и Республики Беларусь Зенковича Юрия Леонидовича и гражданина РБ Федуты Александра Иосифовича, планировавших осуществление военного переворота в Беларуси по отработанному сценарию "цветных революций" с привлечением местных и украинских националистов, а также физическое устранение президента А. Лукашенко", - сообщили журналистам в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ.
       По данным спецслужб, Зенкович и Федута консультировались с представителями США и Польши. "Заслуживает внимания, что датой осуществления военного переворота оппозиционеры избрали день проведения парада Победы в г. Минске 9 мая с.г.",- заявили в ФСБ.
       "Готовилось полное отключение энергосистемы Беларуси для затруднения действий силовых и правоохранительных структур. Предполагалось, что активную фазу начнут некие вооруженные формирования ("партизаны"), находящиеся на т.н. "скрытых базах",- сказали в спецслужбе.
       Конечной целью заговора, добавили там, являлось изменение конституционного строя с упразднением поста президента и возложением руководства страной на "Комитет национального примирения". "При этом Зенкович планировал стать "куратором" парламента страны и правовой системы, а Федута хотел заниматься политической реформой и идеологической работой", - отметили в ФСБ.
       Заговорщики были задержаны российскими органами безопасности и переданы белорусским партнерам.
       КГБ Белоруссии сообщил о задержании в рамках уголовного дела лидера БНФ Григория Костусева и политолога Александра Федуты 13 апреля.
       "Комитетом государственной безопасности в рамках расследования возбужденного уголовного дела в порядке статьи 108 УПК Республики Беларусь по непосредственно возникшему подозрению в совершении преступления задержаны Григорий Костусев и Александр Федута", - сообщило госагентство БелТА.
       На следующий день, 14 апреля, стало известно, что в Москве задержали адвоката Юрия Зенковича.
       Александр Федута - советский и белорусский политический деятель, литературовед и политолог, доктор гуманитарных наук в специализации "литературоведение".
       Зенкович был активистом партии "БНФ" - старейшей оппозиционной партии Беларуси. В середине 2000-х уехал в США. Кроме белорусского имеет также американское гражданство. После отъезда продолжал активно участвовать в политической жизни Белоруссии, пытался выдвигать свою кандидатуру на пост президента на выборах 2020 года. За участие в акции протеста 9 августа был осужден на 10 суток ареста, в заключении объявил голодовку.
       Сс ки+2
      

     
Назад    
     
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
Минобороны РФ сообщило о начале перебазирования в Москву военной техники для парада Победы (18.04.2024 22:42:41)
БПК "Адмирал Пантелеев"Большой противолодочный корабль ТОФ провел учение в Японском море (18.04.2024 13:47:23)
Д.ПесковКремль подтвердил начало вывода российских миротворцев из Карабаха (17.04.2024 13:08:03)
С.ШойгуШойгу поручил ускорить поставку в войска роботизированных комплексов (17.04.2024 8:10:24)
Н.ПатрушевПатрушев сообщил о передаче органам внутренних дел новых комплексов радиоэлектронного подавления, мерах по защите предприятий ОПК и ТЭК (16.04.2024 13:30:15)
Н.ПатрушевПатрушев провел телефонные переговоры с председателем СНБ Израиля (15.04.2024 18:19:57)
Дмитрий ПесковКремль призывает страны Ближнего Востока к сдержанности (15.04.2024 13:57:20)
Л.ОстинОстин заверил в готовности США защищать Израиль (15.04.2024 4:16:00)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.