Сохранить логин и пароль

Кудрин: выявленные нарушения в "Роскосмосе" не касаются нецелевого использования средств, не требуют реагирования правоохранителей

31.03.2021 13:07:16
       Москва. 31 марта. ИНТЕРФАКС - Выявленные по итогам прошлогодних проверок в "Роскосмосе" нарушения не касаются нецелевого использования бюджетных средств и не требуют вмешательства правоохранительных органов, заявил глава Счетной палаты Алексей Кудрин.
       "В последний год мы не нашли нецелевого использования (средств). Хотя я в одном выступлении, говоря о государственных корпорациях, сказал, что есть и такие, но в части "Роскосмоса" за прошлый год нецелевого не было выявлено и не было там выявлено таких нарушений, которые требуют специального реагирования правоохранительных органов", - сказал Кудрин на пленарном заседании Совета Федерации.
       Ранее он сообщил, что Счетная палата выявила в прошлом году нарушения в "Роскосмосе" на более чем 30 млрд руб.
       Глава СП отметил улучшение финансовой дисциплины госкорпорации. "Отмечу, что "Роскосмос" стал намного более внимательно относиться к своей финансовой дисциплине, просто ситуация все-таки серьезно изменилась", - сказал он.
       Кудрин уточнил, что в настоящее время допускаются нарушения, связанные с отдельными процедурами, бухгалтерским.
       По словам Кудрина, нарушения в госкорпорации, выявленные ранее, находятся на контроле Счетной палаты.
       Как сообщалось, Счетная палата перенесла с 2020 на 2021 год проверку эффективности расходования бюджетных средств корпорацией "Роскосмос", РКС, РКЦ "Прогресс" и НПО имени Лавочкина в рамках аудита госпрограмм РФ по направлению "Инновационное развитие и модернизация экономики". Также пройдет проверка целевого и эффективного использования средств федерального бюджета, выделенных на реализацию федеральной целевой программы "Поддержание, развитие и использование системы ГЛОНАСС на 2012-2020 годы" в рамках госпрограммы "Космическая деятельность России" в "Роскосмосе" и др.
       Кудрин в 2018 году назвал "Роскосмос" рекордсменом по объёмам финансовых нарушений: в отчете палаты говорилось, что в 2017 году аудиторы выявили 151 факт нарушений в работе "Роскосмоса" на общую сумму 785,5 млрд рублей. В 2018 году СП выявила в космической отрасли значительно меньше нарушений - в 50 млрд рублей (по проверкам, не подпадающим под грифы ограничения информации). 30 сентября 2019 года финансовым директором "Роскосмоса" назначен Юрий Росляк, который в 2013-2019 годы работал аудитором Счетной палаты, 27 декабря 2019 года он стал заместителем гендиректора по капитальному строительству.
       2 июля 2020 года аудитор Андрей Перчян сообщил, что СП выявила нарушения, допущенные научно-производственным центром им. М.В.Хруничева при использовании субсидий. "В этом году проверяли использование субсидий в "АО "ГКНПЦ им. М.В.Хруничева". Там тоже немало нарушений, представление очень серьезное направлено", - сказал он в Совете Федерации. Сумму обнаруженных нарушений он не назвал. При этом он подчеркнул, что СП видит усилия "Роскосмоса" по своевременному устранению подобных нарушений.
      
       1хх ки ле
      

     
Назад    
     
Новости
06:29 Террористы в казахстанском Алматы оказывают ожесточенное сопротивление силовикам - местные власти
05:37 В казахстанском Алматы продолжается зачистка города от бандформирований - гостелеканал
05:16 США и Япония будут расширять оборонное сотрудничество для противостояния России и Китаю - Блинкен
05:01 Военно-транспортная авиация продолжает переброску подразделений ВДВ российского контингента миротворческих сил ОДКБ в Казахстан - МО РФ
03:32 США ждут от казахстанских властей ответа на вопрос о необходимости ввода в Казахстан миротворцев ОДКБ - госдеп США
00:18 Рождественское богослужение началось в Главном храме Вооружённых сил РФ
23:19 Белорусские миротворцы прибыли в Казахстан, подразделения доставили на пяти самолетах Ил-76 - СМИ
23:16 В Сирии террористы за сутки четыре раза обстреляли Идлибскую зону - центр по примирению
22:17 США тщательно следят за ситуацией с отправкой миротворцев ОДКБ в Казахстан - Белый дом
21:55 События в Казахстане не повлияли на планы по переговорам США с РФ - Белый дом
 
Интервью
Александр Красовицкий Александр Красовицкий: Белоруссии поставлена партия бронетранспортёров БТР-82А, за год экспортировано 100 машин «ВПК-Урал»
Сергей РябковСергей Рябков: наши предложения по гарантиям безопасности – не ультиматум Западу, но серьезное предупреждение
Дмитрий РогозинДмитрий Рогозин: ожидаем от NASA официального предложения продлить работу МКС
Андрей ЕльчаниновПервый зампред коллегии ВПК: новая программа вооружения изменит облик российской армии
Борис ШустовНаучный руководитель Института астрономии: космического мусора гораздо больше, чем мы наблюдаем
 
 
Главное
С.Шойгу Главы оборонных ведомств РФ и США обсудили вопросы безопасности (06.01.2022 19:15:14)
Никол ПашинянПашинян заявил о решении ОДКБ направить миротворческие силы в Казахстан (06.01.2022 2:19:07)
Сергей Чемезов"Ростех" к 2027г планирует выйти на производство 76 самолетов МС-21 (05.01.2022 14:14:55)
А.КрасовицкийВ России могут создать колесный танк на платформе "Бумеранг" (04.01.2022 14:42:10)
Фото с сайта Минобороны РФСухопутные войска России в 2022 году получат свыше 400 танков, БТР и БМП (03.01.2022 12:06:34)
«Ярс»Самая западная дивизия РВСН получит "Ярсы" (02.01.2022 12:04:42)
"Адмирал Григорович"Российская эскадра в Средиземном море включает более 10 кораблей, подлодки (01.01.2022 10:51:18)
Фрегат "Адмирал Горшков"Ракету "Циркон" в рамках испытаний почти 10 раз успешно запустили с фрегата, дважды с подлодки (31.12.2021 12:00:50)
 

Copyright © 1991—2022 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.