Сохранить логин и пароль

Проект российско-американской миссии "Венера-Д" будет готов через два года - ИКИ РАН

20.03.2021 10:00:00
       Москва. 20 марта. ИНТЕРФАКС - Аванпроект российско-американской миссии по исследованию Венеры "Венера-Д" будет готов через полтора-два года, сообщил "Интерфаксу" директор Института космических исследований РАН Анатолий Петрукович.
       "Сейчас работа только началась, мы должны формально выпустить аванпроект. Это уточненный облик проекта, который, если "Роскосмос" его примет, уже уйдет в производство. Эта вот работа должна продлиться, насколько я понимаю, около полутора-двух лет", - сказал Петрукович.
       По его словам, в данный момент финансирование выделено только на разработку аванпроекта. "Объем финансирования относительно небольшой, поэтому при всех, так сказать, проблемах нам дали деньги", - отметил он.
       Точный объем средств, которые понадобятся на реализацию миссии, будет определен по результатам разработки аванпроекта, отметил директор института.
       По данным Петруковича, несмотря на задержку начала проектирования, предварительная дата запуска остается прежней - 2029-2030 годы.
       Ранее замгендиректора ИКИ РАН Олег Кораблев сообщил "Интерфаксу", что на реализацию миссии с российской стороны необходимо будет выделить 17 млрд рублей. По его словам, для обеспечения даты пуска в 2029 году необходимо начать опытно-конструкторскую работу в 2019-2020 годах.
       Планируется, что в состав миссии войдет посадочный модуль, который возьмет образцы грунта с планеты. Модуль сможет проработать около суток. Как ранее сообщил "Интерфаксу" ведущий научный сотрудник ИКИ РАН Натан Эйсмонт, одна из целей проекта - проверить наличие жизни на планете.
       1км др
      

     
Назад    
     
Интервью
Алексей ШевцовЗамсекретаря Совбеза РФ: СНГ - ключевая точка роста в Евразии
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
 
 
Главное
Минобороны РФ сообщило об ударе по нефтетерминалу, обеспечивающему ВМС Украины (30.06.2025 12:41:00)
МиГ-31КМинобороны РФ сообщило о новом ударе с применением "Кинжала" по объектам на Украине (29.06.2025 13:16:47)
Комплекс «Бастион»Балтфлот отработал ракетные удары по корабельным группам на учениях в Ленинградской области (28.06.2025 17:17:44)
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило об ударе "Кинжалом" по военному аэродрому Украины (27.06.2025 15:56:38)
А.БелоусовМинистр обороны РФ заявил о попытках Европы затянуть военные действия на Украине (26.06.2025 13:02:07)
Д.Трамп  Трамп пообещал вновь ударить по Ирану, если Тегеран восстановит ядерные объекты (25.06.2025 11:59:30)
ИнтерфаксСовбез РФ предложил странам ШОС возобновить отношения с Афганистаном (24.06.2025 13:50:46)
Ту-160Путин сообщил о планах поставить в войска в этом году Ту-160М и "Ярсы" (23.06.2025 14:40:57)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.