Сохранить логин и пароль

Суд в Эстонии отказал в УДО двум сербам, осужденным МТБЮ за военные преступления

08.03.2021 19:22:13
       Таллин. 8 марта. ИНТЕРФАКС - В Эстонии Тартуский уездный суд отказал в условно-досрочном освобождении сербам Драгомиру Милошевичу и Милану Мартичу, осужденным в свое время Международным трибуналом по бывшей Югославии (МТБЮ) за военные преступления.
       Как сообщили "Интерфаксу" в понедельник в суде, "Тартуская тюрьма и прокуратура не поддержали условно-досрочное освобождение". "Так как осужденные отбывают наказание в Тартуской тюрьме согласно соглашению между правительством Эстонии и Международным судом по бывшей Югославии, суду пришлось при вынесении решения учитывать и мнение председателя Международного уголовного суда (МУС) ООН об исполнении постановлений Международного трибунала по бывшей Югославии по вопросу о досрочном освобождении", - пояснили в суде.
       В представленном Тартускому суду мнении председатель МУС сообщил, что с учетом всех обстоятельств не считает возможным освободить досрочно Милошевича и Мартича.
       В основном это связано с тем, что ни один из осужденных не отбыл две трети назначенного срока лишения свободы, а также что в настоящее время отсутствуют неотложные или чрезвычайные обстоятельства, которые потребовали бы рассмотрения вопроса о досрочном освобождении.
       Тартуский суд разъяснил, что все осужденные, отбывающие наказание под надзором МУС, имеют право рассмотреть вопрос о досрочном освобождении, если они отбыли две трети срока наказания, независимо от того, где отбывает наказание и было ли дело о досрочном освобождении передано непосредственно председателю МУС или через уведомление исполняющего государства.
       В то же время суд не исключил досрочное освобождение после отбытия двух третей тюремного срока.
       Как сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь суда Аннет Крейтсман (Annett Kreitsman), "рассмотрение дела сербов проходило 9 февраля 2021 года и было проведено два отдельных заседания, по каждому осужденному отдельно".
       78-летний Милошевич был военачальником армии боснийских сербов в период войны в Боснии и Герцеговине, командовал корпусом "Сараево - Романия" армии боснийских сербов. В 1994-1995 годах возглавляемый им корпус осаждал боснийскую столицу Сараево.
       МТБЮ счел, что находившиеся под командованием Милошевича войска преднамеренно обстреливали мирных жителей Сараево, признал экс-командующего причастным к терроризму и убийствам мирных жителей. Милошевич добровольно сдался международному трибуналу 3 декабря 2004 года. Обвинения в свой адрес он отвергал. Его приговорили в 2006 году к 33 годам тюремного заключения. В 2009 году срок сократили до 29 лет.
       Милошевич отбывает заключение в Тартуской тюрьме с 22 марта 2011 года.
       66-летний Милан Мартич был последним президентом республики Сербская Краина в 1994 -1995 годах. Приговорён МТБЮ к 35 годам заключения по обвинению в преследованиях и других преступлениях против несербского населения в Сербской Краине, Хорватии и Боснии и Герцеговины.
       Согласно официальному обвинению МТБЮ, он способствовал организации этнических чисток, направленных против хорватов и других несербских народов Краины, где было уничтожено или депортировано практически всё несербское население - 78 тысяч человек. В 2007 году был обвинен в военных преступлениях. В 2009 году Мартич был переведён для отбывания наказания в Тартускую тюрьму.
       В Тартуской тюрьме также отбывает наказание 53-летний Милан Лукич, возглавлявший военизированную группировку боснийских сербов "Белые орлы". В 2009 году МТБЮ признал его виновным в преступлениях против человечности и военных преступлениях в городе Вишеград в Боснии и Герцеговине во время Боснийской войны в период 1992-1995 гг. Его обвинили в убийстве боснийских мусульман в районе Вишеграда. Лукич приговорен к пожизненному заключению.
       С февраля 2014 года Лукич отбывает наказание в Тартуской тюрьме в соответствии с соглашением между правительством Эстонии и ООН об исполнении приговоров МТБЮ.
       вв+1
      

     
Назад    
     
Новости
03:10 КНДР провела испытание новой боеголовки стратегической ракеты и новой зенитной ракеты - СМИ
01:54 Над Тульской областью уничтожен беспилотник, пострадавших нет
01:44 Два сельских жителя погибли в Грайворонском округе Белгородской области при атаке украинского беспилотника, сообщил Гладков
01:18 В Липецкой области объявлен отбой угрозы атаки БПЛА - губернатор
00:54 Энергетическая инфраструктура незначительно повреждена взрывом беспилотника в Малоярославецком районе Калужской области - губернатор
00:32 Пятый украинский БПЛА сбит над территорией Курской области
00:13 Село Истобное Белгородской области подверглось атаке БПЛА, пострадавших нет
00:06 Четвертый украинский дрон сбит над территорией Курской области
23:59 Еще один украинский БПЛА сбит над Курской областью
23:53 Два украинских дрона уничтожены над Курской областью - губернатор
 
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
С.ЛавровЛавров сообщил, что Москва довела до сведения Израиля нежелание Ирана идти на эскалацию (19.04.2024 15:10:07)
С.ШойгуШойгу на предприятии в Омске проинформировали о наращивании производства тяжелых огнеметных систем "Солнцепек" (19.04.2024 8:38:02)
Минобороны РФ сообщило о начале перебазирования в Москву военной техники для парада Победы (18.04.2024 22:42:41)
БПК "Адмирал Пантелеев"Большой противолодочный корабль ТОФ провел учение в Японском море (18.04.2024 13:47:23)
Д.ПесковКремль подтвердил начало вывода российских миротворцев из Карабаха (17.04.2024 13:08:03)
С.ШойгуШойгу поручил ускорить поставку в войска роботизированных комплексов (17.04.2024 8:10:24)
Н.ПатрушевПатрушев сообщил о передаче органам внутренних дел новых комплексов радиоэлектронного подавления, мерах по защите предприятий ОПК и ТЭК (16.04.2024 13:30:15)
Н.ПатрушевПатрушев провел телефонные переговоры с председателем СНБ Израиля (15.04.2024 18:19:57)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.