Сохранить логин и пароль

Гиперзвуковая ракета "Циркон" с 2022 года будет серийно поставляться в Вооруженные силы - Минобороны РФ

29.01.2021 14:05:29
      ***Запланированы испытания "Циркона" с подлодок
      
       Москва. 29 января. ИНТЕРФАКС - Серийные поставки в Вооруженные силы нового российского оружия - гиперзвуковой ракеты "Циркон" - запланированы на 2022 год, сообщил заместитель министра обороны РФ Алексей Криворучко.
       "Серийные поставки ("Циркона" - ИФ) начнутся с 2022 года", - сказал он в пятницу в Минобороны РФ на Едином дне приемки военной продукции.
       "Положительные результаты позволяют приступить к следующему этапу отработки - проведению пусков с подводных носителей, завершить государственные испытания в 2021 году и приступить к серийным поставкам, начиная с 2022 года", - сказал Криворучко, отметив успешные пуски "Циркона" с фрегата "Адмирал Горшков".
       17 декабря 2020 года президент РФ Владимир Путин сказал на пресс-конференции, что работы над гиперзвуковой крылатой ракетой "Циркон" практически завершены.
       "Циркон" у нас появляется, очень важное оружие. Недавно провели очередное испытание, очень важное для нас испытание. Фактически работы над ним, в основном, завершены: 8 с лишним Махов (Мах - скорость звука), дальность большая. Она может быть размещена на носителях как стационарных, так и кораблях надводных и подводных. Размещена где? В нейтральных водах, посчитайте дальность и скорость и всё станет ясно. Влияет ли это как-то на ситуацию? Конечно, влияет и меняет", - сказал тогда президент РФ.
       В декабре, ноябре и октябре 2020 года Минобороны РФ сообщало об успешных испытательных пусках "Циркона" с фрегата Северного флота "Адмирал Горшков".
       В феврале 2019 года в послании Федеральному Собранию Путин сообщил, что ракета "Циркон" будет способна поражать наземные и надводные цели на дальности свыше 1 тысячи километров со скоростью около 9 Махов.
       Президент РФ 2 декабря 2019 года заявил, что усиление возможностей ВМФ России в ближайшие годы во многом зависит от поступления в боевой состав фрегатов и подводных лодок, доработанных под применение "Цирконов".
       В декабре 2019 года Путин сказал, что по плану идут работы над гиперзвуковой ракетой "Циркон" не только морского, но и наземного базирования.
       В марте 2020 года командующий Северный флотом Александр Моисеев сказал, что в ближайшее время к испытаниям гиперзвукового оружия планируют приступить подводные лодки СФ.
       Успешные испытания "Циркона" (корпорация "Тактическое ракетное вооружение", КТРВ) свидетельствуют, что ракету в скором времени могут принять на вооружение, сообщил ранее "Интерфаксу" бывший начальник главного штаба ВМФ России адмирал Виктор Кравченко.
       По его словам, ни у одного флота мира пока нет такого гиперзвукового оружия, а также средств защиты.
       "Во-первых, я бы отметил скорость "Циркона". Не существует комплекса, который на такой скорости мог бы обнаружить и перехватить эту ракету. Во-вторых, у нее очень сложная траектория полета. Третье преимущество - "Цирконом" могут вооружать как надводные корабли, так и подлодки. Да, это недешевое оружие, но оборона и защита - это всегда дорогое удовольствие", - сказал тогда Кравченко.
      
       1сви ап дм
      

     
Назад    
     
Новости
11:32 Частные дома повреждены при сбросах взрывчатки с БПЛА в Белгородской области - власти
11:14 Берлин в ближайшее время намерен начать поставлять Киеву дальнобойные ракетные системы
10:38 Три украинских БПЛА сбиты над Белгородской областью - Минобороны РФ
10:13 В Белоруссии встревожены выходом сопредельных стран из конвенции по запрету противопехотных мин - Минобороны
08:59 Россия и КНДР планируют восстановить морское сообщение - Лавров
08:59 Натовская авиация поднималась в воздух из-за ситуации на Украине, сообщили польские военные
08:57 КНДР сама определяет форму оказания помощи России в СВО -Лавров
08:50 СМИД ШОС на заседании в КНР обсудит подготовку предстоящего заседания Совета глав государств организации
08:47 Лавров: Белоруссия при поддержке РФ направила КНДР приглашение на 3-ю конференцию по безопасности Евразийской архитектуры
08:39 РФ и КНДР услышали заявления Трампа о готовности возобновить контакты с Пхеньяном - Лавров
 
Интервью
Алексей ШевцовЗамсекретаря Совбеза РФ: СНГ - ключевая точка роста в Евразии
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
 
 
Главное
С.Лавров                 Лавров заявил, что не обсуждал с Рубио будущее ДСНВ (11.07.2025 13:49:10)
Минобороны РФ сообщило о групповом ударе по предприятиям ВПК в Киеве и военному аэродрому (10.07.2025 12:09:25)
Су-34Минобороны РФ передана партия бомбардировщиков Су-34 (10.07.2025 10:39:21)
С.Лавров                 Лавров посетит Северную Корею и Китай (09.07.2025 11:54:11)
Д.ПесковМосква ждет от Киева предложений по дате очередного раунда переговоров (08.07.2025 12:58:00)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило об ударах по территориальным центрам комплектования ВСУ (07.07.2025 12:11:51)
Минобороны РФ сообщило об ударах по украинской авиабазе, предприятию-производителю комплектующих для дронов (06.07.2025 12:56:05)
Минобороны РФ заявило, что за сутки уничтожен 371 дрон ВСУ (05.07.2025 12:43:33)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.