Сохранить логин и пароль

Стратегические ракетные комплексы "Ярс" вышли на маршруты боевого патрулирования в Иркутской области - Минобороны

21.01.2021 10:30:00
       Москва. 21 января. ИНТЕРФАКС - Первые в 2021 году учения с выводом мобильных межконтинентальных баллистических комплексов "Ярс" начались в Ракетных войсках стратегического назначения (РВСН) в четверг, сообщает министерство обороны РФ.
       "Планируется отработка обширного перечня задач и вводных. В том числе - по приведению в высшие степени боевой готовности, совершению маневренных действий на маршрутах боевого патрулирования", - сказано в сообщении.
       По данным ведомства, в учениях, которые будут проходить в Иркутской ракетной дивизии в течение месяца, задействуются более двух тысяч военнослужащих и около 200 единиц техники РВСН.
       "Ярс" - стратегический ракетный комплекс мобильного и шахтного базирования, который способен поражать цели на дальности до 11 тыс. км. Он оснащен разделяющейся головной частью с маневрирующими блоками индивидуального наведения.
       На вооружении Иркутской ракетной дивизии находится подвижный грунтовый ракетный комплекс (ПГРК) "Ярс".
       Командующий РВСН Сергей Каракаев расшифровал название межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) "Ярс", в котором кроется и её боевая задача. "Ядерная ракета сдерживания. В этом самом названии как раз и заключается то, в чём его уникальность", - сказал Каракаев в эфире телеканала "Звезда" в декабре 2019 года, отметив, что РВСН "предназначены не для войны - они предназначены для сдерживания".
       В ноябре 2019 года Каракаев сообщил, что основой группировки РВСН стал ракетный комплекс "Ярс" в шахтном и мобильном вариантах.
       По данным Минобороны РФ, в составе РВСН три ракетные армии, 12 ракетных дивизий, из которых четыре - с шахтными пусковыми установками и восемь - с мобильными ракетными комплексами.
       Комплексы "Ярс" мобильного базирования вводятся в боевой состав на смену вырабатывающих гарантийный эксплуатационный ресурс ПГРК "Тополь".
       В конце 2019 года сообщалось, что дислоцированный на Алтае ракетный полк 35-й дивизии полностью перевооружён на новые ПГРК "Ярс-С".
       16 декабря 2019 года в Минобороны РФ заявили, что "в настоящее время в боевом составе РВСН семь типов ракетных комплексов, позволяющих эффективно ответить любым вызовам времени". "Среди них - четыре типа ракетных комплексов стационарного базирования: "Воевода", "Стилет", "Тополь-М" и "Ярс". В группировку мобильного базирования входят ПГРК "Тополь", "Тополь-М" и "Ярс", - говорилось в сообщении.
       В России также созданы МБР "Сармат" и "Авангард" - стратегический ракетный комплекс с гиперзвуковым боевым блоком.
       МБР РС-28 "Сармат" придет на смену самой мощной в мире стратегической ракете шахтного базирования РС-20В "Воевода" (по классификации НАТО - SS-18 "Сатана") в Ужурской (Красноярский край) и Домбаровской (Оренбургская область) дивизиях РВСН.
       "Сармат" заступит на боевое дежурство в Красноярском крае в 2022 году, сообщил 16 декабря 2020 года Каракаев.
       В декабре 2019 года в Минобороны РФ сообщили, что на боевое дежурство под Оренбургом поставлен первый ракетный полк, вооруженный "Авангардами". На заседании коллегии Минобороны РФ в декабре 2020 года министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил, что Россия продолжает развертывание "Авангардов".
       "Авангард" - новый российский стратегический ракетный комплекс с гиперзвуковым планирующим крылатым боевым блоком, развивающим скорость около 27 Махов (Мах - скорость звука). Разработан в реутовском НПО машиностроения (корпорация "Тактическое ракетное вооружение", КТРВ). По оценкам российских военных, "Авангард" станет эффективным ответом на развертывание американской системы противоракетной обороны.
       Известно, что первоначально боевые блоки "Авангард" устанавливаются на МБР УР-100Н УТТХ. Затем их носителями станут стратегические ракеты "Сармат".
      
       1сб ЛЕ
      

     
Назад    
     
Новости
14:07 Российские военные улучшили тактическое положение и отразили более 11 контратак ВСУ в ДНР - Минобороны РФ
13:47 Минобороны РФ: за сутки сбит украинский штурмовик Су-25, 213 дронов и пять авиабомб Hammer
13:41 Минобороны РФ заявило о нанесении ударов по двум украинским транспортным объектам, используемым в военных целях
13:28 Украинский дрон сбит над Белгородской областью - Минобороны РФ
13:09 Беременная женщина погибла, еще три человека пострадали при обстреле села в Белгородской области - губернатор
12:35 Армянские и азербайджанские пограничники будут сами охранять границу, российские покинут посты - Пашинян (версия 2)
12:25 Армянские и азербайджанские пограничники будут сами охранять границу, российские могут покинуть посты - Пашинян
12:13 Министр обороны Азербайджана поручил оказать помощь российским миротворцам с выводом из Карабаха
12:09 Выпуск военных врачей состоялся в Военно-медицинской академии в Санкт-Петербурге
12:06 Армения и Азербайджан впервые за столом переговоров решили вопрос о границе - Пашинян
 
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
С.Шойгу Шойгу сообщил о создании в Минобороны РФ центра беспилотников и робототехники (20.04.2024 10:00:00)
С.ЛавровЛавров сообщил, что Москва довела до сведения Израиля нежелание Ирана идти на эскалацию (19.04.2024 15:10:07)
С.ШойгуШойгу на предприятии в Омске проинформировали о наращивании производства тяжелых огнеметных систем "Солнцепек" (19.04.2024 8:38:02)
Минобороны РФ сообщило о начале перебазирования в Москву военной техники для парада Победы (18.04.2024 22:42:41)
БПК "Адмирал Пантелеев"Большой противолодочный корабль ТОФ провел учение в Японском море (18.04.2024 13:47:23)
Д.ПесковКремль подтвердил начало вывода российских миротворцев из Карабаха (17.04.2024 13:08:03)
С.ШойгуШойгу поручил ускорить поставку в войска роботизированных комплексов (17.04.2024 8:10:24)
Н.ПатрушевПатрушев сообщил о передаче органам внутренних дел новых комплексов радиоэлектронного подавления, мерах по защите предприятий ОПК и ТЭК (16.04.2024 13:30:15)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.