Сохранить логин и пароль

Россия и Казахстан сняли все разногласия по проекту космического комплекса "Байтерек" на Байконуре, начинается его практическая реализация - "Роскосмос"

31.10.2020 13:52:49
       Москва. 31 октября. ИНТЕРФАКС - Россия и Казахстан приступают к практической реализации проекта по созданию космического ракетного комплекса "Байтерек" на космодроме Байконур, сообщила в субботу госкорпорация "Роскосмос".
       Гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин и министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Багдат Мусин подписали в субботу в Москве протокол о внесении изменений и дополнений в межправительственное соглашение о создании на космодроме Байконур космического ракетного комплекса "Байтерек", говорится в сообщении.
       "Таким образом, были закрыты все имевшиеся ранее разногласия между сторонами, и проект "Байтерек" перешёл в стадию практической реализации", - говорится в сообщении "Роскосмоса".
       "Если просто объяснить значение этого события, то скажу так. Во-первых, Байконуру быть! Во-вторых, это соглашение открывает дорогу лётным испытаниям новейшего российского ракетного комплекса "Союз-5", способного составить жёсткую конкуренцию нашим ведущим конкурентам", - сообщил Рогозин в Twitter.
       "Роскосмос" сообщил, что в субботу в Москве также заключен контракт на оказание услуг по созданию комплекса "Байтерек". Документ подписали генеральный директор центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры Андрей Охлопков и генеральный директор АО "Совместное казахстанско-российское предприятие "Байтерек" Куат Мустафинов.
       "Байтерек" - строящийся российско-казахстанский космический ракетный комплекс на Байконуре, с которого планируется осуществлять запуск ракет "Союз-5".
       Ракета-носитель среднего класса "Союз-5" недавно получила название "Иртыш", головным разработчиком является РКК "Энергия". Отработочные беспилотные запуски корабля намечены на 2022-2023 годы.
       В будущем ее планируется применять для вывода на околоземную орбиту создаваемого многоразового корабля, который до недавнего времени назывался "Федерация". Его пилотируемый полет и стыковка с МКС планируется в 2024 году, однако в дальнейшем он не будет использоваться для доставки экипажей на Международную космическую станцию.
       1фф ап +2
      

     
Назад    
     
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
Д.ПесковКремль подтвердил начало вывода российских миротворцев из Карабаха (17.04.2024 13:08:03)
С.ШойгуШойгу поручил ускорить поставку в войска роботизированных комплексов (17.04.2024 8:10:24)
Н.ПатрушевПатрушев сообщил о передаче органам внутренних дел новых комплексов радиоэлектронного подавления, мерах по защите предприятий ОПК и ТЭК (16.04.2024 13:30:15)
Н.ПатрушевПатрушев провел телефонные переговоры с председателем СНБ Израиля (15.04.2024 18:19:57)
Дмитрий ПесковКремль призывает страны Ближнего Востока к сдержанности (15.04.2024 13:57:20)
Л.ОстинОстин заверил в готовности США защищать Израиль (15.04.2024 4:16:00)
Министерство иностранных дел РФМИД РФ в связи с иранской атакой на Израиль выразил озабоченность эскалацией и призвал к сдержанности (14.04.2024 12:39:28)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило о ликвидации 10 дронов ВСУ над Краснодарским краем (14.04.2024 8:45:32)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.