Сохранить логин и пароль

В руководстве ЕС предпочли бы видеть в кресле президента США Байдена, считает российский эксперт

29.10.2020 13:40:38
      *** В ЕС рассчитывают на спасение при Байдене соглашения по климату и договора по открытому небу
      
       Москва. 29 октября. ИНТЕРФАКС - Евросоюз заинтересован в победе кандидата от Демократической партии Джо Байдена на выборах президента США, считает директор Института Европы РАН Алексей Громыко.
       "В таких местах, как Брюссель, Берлин, Париж, Лондон - можно продолжить это перечисление - в целом, безусловно, предпочтение отдается сценарию по смене власти в Вашингтоне", - сказал Громыко на сессии "Выборы президента США: ожидание мировых столиц" совместного онлайн-проекта ИМЭМО РАН и "Интерфакса" "Россия и мир: профессиональный разговор".
       По его словам, в первую очередь в этом заинтересованы в руководстве ЕС в Брюсселе, при этом и в столицах "старой" Европы по множеству разных причин ожидают прихода к власти Байдена. "Но мало иллюзий, что в этом случае следует ожидать кардинальных изменений в стратегии Соединенных Штатов", - добавил Громыко, отметив, что в американской риторике при Дональде Трампе изменилось многое, однако внешнеполитические линии во многом остались прежними.
       Громыко подчеркнул, что в Евросоюзе "умные головы" предпочитают смену власти ради новой стилистики и менее болезненного транзита в отношениях с Вашингтоном, "а не потому, что ждут, что история пойдет вспять".
       "Европейцы ждут, что Байден вернется в Парижское соглашение по климату и, возможно, будет спасен договор по открытому небу. А вот что касается иранской ядерной сделки, то здесь ЕС вряд ли приходится рассчитывать на какой-то реверс", - добавил он.
       При этом в ЕС уже нет консенсуса относительно желательности возвращения к business as usual в отношениях с Вашингтоном, сильны позиции идей стратегической автономии, есть желание "вне зависимости от того, кто был и будет в Белом доме, выбраться из прокрустова ложа ведомого".
       По мнению эксперта, не так выгодна победа Байдена для "новой" Европы - Трамп симпатизирует этим странам, во-первых, чтобы потрафить антироссийским настроениям у себя стране и, во-вторых, чтобы иметь инструмент для давления на "старую" Европу.
       "Смена хозяина в Белом доме принципиально вряд ли скажется на крайне сложной ситуации, в которой Евросоюз оказался из-за раскручивания противостояния между Китаем и США, может, даже ситуация станет еще хуже. Байден, если он победит, судя по всему, будет более идеологически заряженным президентом, чем Дональд Трамп. Трамп больше прагматик, и отсюда преобладание так называемого транзакционного характера отношений между США и другими странами", - отметил Громыко.
       Тем не менее, при Байдене, по его словам, может произойти смягчение торговых войн с Китаем. "Это для европейцев было бы выгодно, потому что в торговом плане Китай играет для них важную роль", - сказал директор ИЕ РАН.
       По словам старшего научного сотрудника Отдела европейских политических исследований ИМЭМО РАН Павла Тимофеева, французская элита также настроена положительно в отношении Байдена. "Политическая и экспертная элита Франции не скрывает, что ждет прихода Джо Байдена как испытанного атлантиста, который развернет США к трансатлантическому единству и глобальному лидерству союзников", - сказал Тимофеев.
       Он отметил, что во Франции опасаются, что в случае переизбрания Трампа основным станет китайский фактор, а Европа окажется на периферии вне зависимости от того, продолжится ли противостояние Китая и США или возникнет G-2 - новая биполярность во главе с США и Китаем.
       "Россия и мир: профессиональный разговор" - новый совместный онлайн-проект ИМЭМО РАН и "Интерфакса". В рамках проекта состоится серия экспертных встреч, посвященных важнейшим событиям в мировой политике и экономике. Дискуссии с участием научных и общественных деятелей, представителей власти, планируется проводить ежемесячно в онлайн-режиме.
       1дп др дм
      

     
Назад    
     
Новости
09:20 Главы оборонных ведомств России и Киргизии подписали соглашения об информобмене и взаимодействии в сфере РХБЗ
08:00 Главной угрозой миру и стабильности в районе Тайваньского пролива является сепаратизм, поддерживаемый извне - глава МИД КНР
07:40 Китай выступает за прекращение огня в Газе, создание палестинского государства и безопасность судоходства - МИД КНР
07:27 Китай считает мирные переговоры единственным возможным путем урегулирования украинского кризиса - глава МИД КНР
07:17 Система ПВО уничтожила два снаряда РСЗО "Ольха" над Белгородской областью - Минобороны РФ
06:05 Двигатели корабля "Прогресс МС-26" подняли орбиту МКС на один км - "Роскосмос"
05:13 Украина не использует американские танки Abrams на поле боя из-за их уязвимости для атак российских беспилотников - СМИ
05:06 Следующий запуск японской ракеты H3 состоится 30 июня - JAXA
04:28 США и Молдавия намерены развивать сотрудничество в области поставок газа в Европу - заявление сторон
03:59 Пентагон готовит контракты на $6 млрд на производство оружия для Киева - СМИ
 
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
МКСКононенко и Чуб завершили работы в открытом космосе (26.04.2024 0:23:00)
А.Моисеев Главком ВМФ РФ посетил корабли ВМС Китая (25.04.2024 17:43:16)
А.ЛукашенкоЛукашенко предлагает сторонам конфликта на Украине "сыграть вничью" (25.04.2024 12:32:13)
С.ШойгуМинистр обороны РФ сообщил о планах запуска с Плесецка в этом году трех ракет "Ангара" (24.04.2024 16:38:36)
Д.ПесковПесков заявил, что помощь США Украине не изменит динамику военной операции (24.04.2024 13:06:45)
Т.ИвановЗамминистра обороны Тимур Иванов арестован до 23 июня (24.04.2024 12:00:21)
Йенс СтолтенбергНАТО не планирует расширять зону размещения ядерного оружия (23.04.2024 20:32:43)
С.Шойгу  Шойгу заявил, что в войска скоро поступят системы ПВО нового поколения С-500 (23.04.2024 13:32:25)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.