Сохранить логин и пароль

Роскосмос на сессии ООН поставит вопрос о планах США добывать ресурсы на Луне

27.10.2020 16:50:09
       Москва. 27 октября. ИНТЕРФАКС - Роскосмос на ближайшей сессии Организации Объединённых Наций (ООН) поднимет от лица РФ вопрос о намерении США добывать на Луне полезные ископаемые, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе госкорпорации.
       "Соответствующий пункт включен в повестку дня сессии. Вопрос будет подниматься от имени Российской Федерации, как это принято в ООН", - сказали в пресс-службе.
       26 октября представители NASA сообщили, что в ходе исследований Луны с помощью летающего инфракрасного телескопа SOFIA на ее обращенной к Земле стороне впервые зафиксированы следы воды.
       Ранее считалось, что вода на Луне может находиться в кратерах на обратной темной стороне, которая не подвергается солнечному нагреву.
       Ранее глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин раскритиковал планы США по самостоятельной добыче ресурсов на Луне и сравнил подобные стремления с действиями Вашингтона на Ближнем Востоке.
       "Принцип вторжения один и тот же, будь то Луна или Ирак: инициируется создание "коалиции согласных" (как вариант - "коалиции желающих"), а затем, минуя ООН и даже НАТО, если там кто-то сомневается, - вперёд к поставленной цели. Только выйдет из этого очередной Ирак или Афганистан", - написал он в твиттере.
       По мнению научного руководителя Института космических исследований (ИКИ) РАН Льва Зелёного, обнаружение воды на освещённой стороны Луны усилит необходимость доработки международной правовой базы о праве собственности на полезные ископаемые естественного спутника Земли.
      
       1дз ми ле
      

     
Назад    
     
Новости
16:20 Генсек НАТО призвал европейцев не жаловаться на США, а давать конкретные идеи по безопасности Украины
15:41 Польско-американские отношения оказывают ключевое влияние на обеспечение безопасности восточного фланга НАТО, заявляют в Минобороны Польши
15:32 Белоруссия не наращивает военный потенциал, заявил госсекретарь СБ страны
15:29 Рютте констатировал рост понимания среди лидеров стран НАТО необходимости тратить больше средств на оборону
15:21 Европа и США согласны насчет необходимости добиться устойчивого урегулирования на Украине - генсек НАТО
14:58 РФ признательна палестинской стороне, а также катарским и египетским партнерам за помощь в освобождении удерживаемого ХАМАС россиянина Труфанова - МИД
14:40 Глава Евросовета обещал продолжение поддержки Украины со стороны ЕС
14:24 Боевые роботы ВСУ уничтожены в ДНР - Минобороны России
14:00 Балтфлот провёл тренировку по уничтожению воздушных и морских беспилотников
13:49 Минобороны РФ заявило об отражении трех украинских контратак в Курской области
 
Интервью
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
ИМЭМО РАН, официальный сайтПрогноз на 2025 год: напряженное ожидание негативного развития событий
Сергей РябковСергей Рябков: Трамп нам известен по предыдущему хождению во власть
Лев ЗеленыйНаучный руководитель Института космических исследований РАН: Луна - не место для прогулок
Антон АлихановГлава Минпромторга РФ: мы понимаем, что импульс поствосстановительного роста не бесконечен
 
 
Главное
Д.МантуровМантуров проведет ряд переговоров в рамках оборонной выставки IDEX в ОАЭ (15.02.2025 10:16:40)
Д.ПесковКремль рассчитывает на разъяснения слов вице-президента США о возможности направления американских войск на Украину (14.02.2025 13:27:44)
Д.Трамп   Трамп заявил, что провел в среду отличные переговоры с РФ и Украиной (13.02.2025 15:51:46)
А.Михеев"Рособоронэкспорт" подписал в текущем году новые оружейные контракты на $4,5 млрд (13.02.2025 10:43:51)
Д.ПесковВ Кремле заявили о невозможности обмена территориями между Россией и Украиной (12.02.2025 13:19:29)
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило о ракетном ударе по украинским заводам, производящим дроны (12.02.2025 12:23:00)
Минобороны РФ сообщило о взятии под контроль села Ясеновое в ДНР (11.02.2025 12:20:58)
Д.ПесковПесков воздержался от новых комментариев в связи с сообщением о разговоре Путина и Трампа (10.02.2025 13:15:22)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.