Сохранить логин и пароль

Путин: спецслужбы РФ и США продолжают сотрудничать, несмотря на разногласия Москвы и Вашингтона

25.10.2020 14:59:29
      (Обновленная, дополненная версия, добавлены цитаты президента РФ)
      
       Москва/Петропавловск-Камчатский. 25 октября. ИНТЕРФАКС - Несмотря на многочисленные противоречия во взаимоотношениях России и США, сотрудничество спецслужб двух стран продолжается, заявляет президент РФ Владимир Путин.
       В интервью программе "Москва. Кремль. Путин" телеканала "Россия 1" (ВГТРК) Путин отметил, что Москва изначально поддерживала пребывание американских войск в Афганистане и в свое время проголосовала за соответствующую резолюцию Совета Безопасности ООН.
       "Я и до сих пор считаю, что пребывание американцев в Афганистане не противоречит нашим национальным интересам", - сказал Путин.
       По его мнению, при выводе контингента США из Афганистана возникает много рисков, России "придется дополнительно раскошелиться", чтобы поддерживать стабильность. "Да, у нас официальная позиция заключается в том, что это может быть создает условия дополнительные для какого-то межафганского примирения. Но я вот лично считаю, что возникает и много рисков. Во-первых, нам придется раскошелиться дополнительно для того, чтоб поддерживать стабильность, а во-вторых, несмотря ни на что, пребывание американцев в Афганистане способствует стабильности в этой стране и их уход создает те риски, о которых я только что упомянул", - отметил президент РФ.
       Поэтому, считает Путин, у России нет необходимости бороться с пребыванием американцев в Афганистане.
       "Кроме всего прочего, мы сотрудничаем США, несмотря на наши многочисленные противоречия по очень многим направлениям, все-таки сотрудничество на уровне спецслужб продолжается", - отметил президент.
       Он заметил, что речь идет и о взаимодействии по деконфликтингу в Сирии. "И на уровне оперативном, на уровне руководства наших воинских подразделений очень хороший рабочий контакт установлен", - сказал глава государства.
       Речь идет и об обмене информацией по антитеррору, добавил он, - именно как антитеррористическая работа воспринимается в Москве и деятельность американцев в Афганистане.
       По словам Путина, он даже благодарил президента США Дональда Трампа, так как полученная от Америки информация не раз помогала предотвратить теракты на территории РФ.
       "Мы в свою очередь стараемся ответить тем же, у нас есть такая договоренность с президентом США, с действующим главой государства, о том, что, если такая информация будет появляется, с обеих сторон мы будем ею делиться и в этом смысле помогать друг другу", - рассказал он.
       В пример была приведена ситуация, когда американская сторона обратилась к России за помощью в поиске их гражданина, который был арестован в Сирии за шпионаж, российские власти "смогли убедить наших партнеров, они его освободили". Американского гражданина доставили в Москву и передали в руки официальных лиц США.
       "Так что это сотрудничество носит двусторонний характер и в целом - могло бы быть, конечно, еще лучше, - но в целом мы им довольны", - говорит Путин.
       В этой связи Путин назвал странными заявления кандидата в президенты США от Демпартии Джо Байдена на теледебатах с Дональдом Трампом о том, что Россия "платит деньги за убийства американских солдат в Афганистане". Такие заявления, отметил Путин, "звучат как минимум странно и не имеют под собой абсолютно никаких оснований".
       "Мне странно слышать подобные заявления, потому что впервые эта информация проскочила в "Нью-Йорк таймс" в июле, по-моему, этого года. господин Помпео звонил Лаврову - нашему министру иностранных дел, министр обороны США - своему коллеге Шойгу, а после этого официальным лица на высшем военном уровне, а затем и на уровне спецслужб американских заявили, что у них нет подтверждения информации подобного рода. Это в высшей мере странно, что газеты некоторые в США читают, а заявления своих официальных лиц оставляют без внимания", - сказал Путин.
       1пп аг +3
      

     
Назад    
     
Новости
08:00 Минобороны РФ: Шойгу на предприятии в Омске проинформировали о наращивании производства тяжелых огнеметных систем "Солнцепек"
07:55 На Ставрополье упал дальний бомбардировщик Ту-22М3 после боевого задания, летчики катапультировались - Минобороны РФ
07:22 Силы ПВО за ночь сбили три ракеты ATACMS над Черным морем и 25 реактивных снарядов Vampire над Белгородской областью - Минобороны РФ
07:10 Военная база близ Исфахана была целью ударов по Ирану - СМИ
06:50 Ядерные объекты Ирана не были целями ударов Израиля по Ирану - СМИ (версия 2)
06:08 Израиль заранее уведомил США о планах нанести удар по Ирану - СМИ
06:05 Губернатор Севастополя заявил, что силы ПВО сбили цель над морской акваторией
06:03 Иранский Исфахан подвергся атаке дронов - СМИ
05:41 По аэропорту иранского Исфахана нанесен удар, воздушное сообщение приостановлено -телевидение Ирана
05:14 Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране - СМИ
 
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
С.ШойгуШойгу на предприятии в Омске проинформировали о наращивании производства тяжелых огнеметных систем "Солнцепек" (19.04.2024 8:38:02)
Минобороны РФ сообщило о начале перебазирования в Москву военной техники для парада Победы (18.04.2024 22:42:41)
БПК "Адмирал Пантелеев"Большой противолодочный корабль ТОФ провел учение в Японском море (18.04.2024 13:47:23)
Д.ПесковКремль подтвердил начало вывода российских миротворцев из Карабаха (17.04.2024 13:08:03)
С.ШойгуШойгу поручил ускорить поставку в войска роботизированных комплексов (17.04.2024 8:10:24)
Н.ПатрушевПатрушев сообщил о передаче органам внутренних дел новых комплексов радиоэлектронного подавления, мерах по защите предприятий ОПК и ТЭК (16.04.2024 13:30:15)
Н.ПатрушевПатрушев провел телефонные переговоры с председателем СНБ Израиля (15.04.2024 18:19:57)
Дмитрий ПесковКремль призывает страны Ближнего Востока к сдержанности (15.04.2024 13:57:20)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.