Сохранить логин и пароль

Средств для защиты от российского "Авангарда" не будет еще лет 10-15 - генерал

19.09.2020 16:46:09
       Москва. 19 сентября. ИНТЕРФАКС - У армий ведущих стран мира нет средств для защиты от нового российского стратегического комплекса "Авангард", и они вряд ли появятся в ближайшие годы, сообщил "Интерфаксу" в субботу генерал-лейтенант в отставке Айтеч Бижев, который служил на командных должностях в системе противовоздушной обороны (ПВО) России.
       "В ближайшие 10-15 лет ни у одной из ведущих стран не появится такого оружия как "Авангард", - сказал Бижев.
       "В "Авангард" заложена принципиально новая система наведения, маршрут его полета предугадать нельзя. Учитывая огромнейшие скорости нашего "Авангарда", современными средствами противоракетной, противокосмической и противовоздушной обороны его не перехватить. Средств для его перехвата в ближайшие 10-15 лет ни у одной из ведущих держав не будет", - сообщил Бижев.
       В разные годы Бижев был заместителем начальника главного штаба войск ПВО, первым заместителем начальника Главного штаба ВВС РФ, заместителем главкома ВВС РФ по вопросам Объединенной системы ПВО СНГ.
       Президент РФ Владимир Путин в субботу заявил, что постановка на боевое дежурство ракетного комплекса "Авангард" сравнима с реализацией ядерного проекта в СССР.
       "В этом ряду у системы "Авангард" с маневрирующим гиперзвуковым блоком, двигающимся со скоростью в 27 раз превышающей скорость звука, меняющей направление по высоте и по горизонтали, - особое место. "Авангард" - это не просто новая система, это новый вид стратегического оружия", - сказал Путин в День оружейника на встрече в режиме видеоконференции с почетным генеральным директором, почетным генконструктором ОАО "ВПК "НПО Машиностроение" Гербертом Ефремовым.
       "Сейчас впервые в нашей новейшей истории Россия обладает самыми современными видами оружия, которые кратно превосходят по силе, мощи, скорости, что, очень важно, по точности все существовавшие и существующие сегодня", - сказал Путин.
       27 декабря прошлого года в Минобороны РФ сообщили, что на боевое дежурство поставлен первый ракетный полк, оснащенный новым российским оружием - стратегическим комплексом с гиперзвуковым боевым блоком "Авангард".
       6 августа в Минобороны РФ сообщили, что запланировано развертывание новых "Авангардов". "Поставка пусковых установок и обеспечивающих их систем позволит в этом году провести оснащение ракетными комплексами "Ярс" и "Авангард" четырех ракетных полков", - сообщили тогда в военном ведомстве в связи с поездкой министра обороны РФ Сергея Шойгу в Тейковскую дивизию РВСН.
       Первоначально боевые блоки "Авангард" устанавливаются на межконтинентальных баллистических ракетах УР-100Н УТТХ. Затем их носителем станет новая межконтинентальная ракета "Сармат" (проходит испытания, должна придти на смену самой мощной в мире стратегической ракете шахтного базирования РС-20В "Воевода"). В Военной академии РВСН ранее сообщили, что при движении к цели крылатый блок "Авангарда" совершает управляемое маневрирование как боковое, так и по высоте, обеспечивая непредсказуемость его полета для любых средств противоракетной обороны.
       19 ноября прошлого года замминистра обороны РФ Тимур Иванов сообщил, что в 2021 году в России будет завершена работа над инфраструктурой для развертывания новых стратегических ракет.
       "Продолжаются мероприятия по созданию инфраструктуры РВСН для размещения ракетных комплексов "Ярс", "Сармат", "Авангард" с плановыми сроками завершения 2019 - 2021 годы", - цитировал Иванова департамент информации Минобороны РФ.
       1фф ап
      

     
Назад    
     
Новости
20:43 США планируют до 2028 г. вывести из боевого состава четыре АПЛ, оснащенные сотнями крылатых ракет - СМИ
19:02 "Рособоронэкспорт" сообщил о готовности РФ передавать оружейные технологии партнерам
18:46 Военный самолет упал в море у Севастополя, летчик катапультировался - губернатор
18:18 СКР: данные в изъятых у подозреваемых в теракте в "Крокусе" технических устройствах подтверждают их связь с Украиной
16:40 Итальянское военное командование рассчитывает на увеличение численности вооруженных сил
14:43 Российские войска отразили 7 контратак на авдеевском направлении, нанесли удары по ВСУ на купянском, донецком, южнодонецком и херсонском направлениях - Минобороны РФ
14:27 За сутки в зоне СВО сбиты 26 снарядов систем HIMARS и Vampire, 131 беспилотник - Минобороны РФ
12:50 Россия будет добиваться наказания украинских военных, виновных в преступлениях - Песков
10:23 Россия и Мьянма запланировали на 2024г свыше 50 совместных мероприятий по военной линии - замминистра обороны РФ
08:09 Японский лунный аппарат продолжает функционировать после второй лунной ночи - JAXA
 
Интервью
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
Сергей РябковСергей Рябков: Дипотношения с США - это не тотем, которому нужно поклоняться
П.ЗолотаревГенерал-майор Золотарев: Израилю придется оккупировать и юг сектора Газа
 
 
Главное
В.Путин Путин назвал аэродромы третьих стран законными целями, если с них будут применяться передаваемые Украине F-16 (28.03.2024 0:23:56)
комплекс "Ярс"  Минобороны РФ сообщило об учениях со стратегическими комплексами "Ярс" в Иркутской области (27.03.2024 9:32:17)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило об ударе высокоточным оружием и дронами по центрам принятия решений, объектам СБУ, ВПК Украины (26.03.2024 13:39:52)
"Ангара-А5"Первый пуск "Ангары-А5" с Восточного запланирован на 6-10 апреля (26.03.2024 8:20:00)
МКСПилотируемый "Союз МС-25" прибыл на МКС (25.03.2024 18:16:04)
Минобороны РФ сообщило о ночном перехвате 11 украинских дронов над Ростовской областью (25.03.2024 8:27:32)
Ту-95МСМинобороны РФ сообщило об ударах по объектам газодобывающей отрасли Украины (24.03.2024 14:11:22)
Путин В. В.Путин: 24 марта объявлено в России днем общенационального траура (23.03.2024 18:36:13)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.