Сохранить логин и пароль

ЦПК начал подготовку к полёту с космическими туристами

06.08.2020 10:31:11
       Москва. 6 августа. ИНТЕРФАКС - Серию занятий для составления программы подготовки по управлению кораблём "Союз" одним космонавтом провели в Центре подготовки космонавтов (ЦПК), сообщает пресс-служба Центра.
       "На специальных занятиях с участием космонавтов "Роскосмоса", инструкторов ЦПК и представителей РКК "Энергия" были проведены исследования для выявления особенностей, которые возможны в ходе реализации программы подготовки по управлению "Союзом" одним космонавтом", - сказали в ЦПК.
       На основании всех замечаний и предложений будет составлено заключение для организации процесса данной подготовки.
       В ходе тренировок по управлению кораблем "Союз МС" одним профессиональным космонавтом оператор занимал кресло командира и выполнял задания по программе полета на корабле: подготовку к старту, выведение, сближение, стыковку, расстыковку и спуск. Кроме того, отрабатывались и аварийные ситуации - пожар на корабле или станции, загрязнение атмосферы на МКС, разгерметизация "Союза" и срочный спуск.
       В работе задействованы космонавты Александр Мисуркин и Сергей Прокопьев, они прошли уже 14 занятий, семь из которых касались штатной программы полета, в том числе с рассмотрением серьезных нештатных ситуаций, таких как разгерметизация и пожар, и выполнением алгоритма действий по выходу из них.
       "На оставшихся семи тренировках было уделено внимание повторению тех же самых операций по программе полета, но с учетом различных нештатных ситуаций в работе систем корабля", - сообщили в ЦПК.
       Инструкторы и космонавты выяснили, что управлять кораблем в одиночку возможно, но при нештатных ситуациях появляется дополнительная нагрузка, так как многие операции выполняются вручную, а часть органов управления находятся вне зоны досягаемости из кресла командира, так как обычно ими пользуются бортинженеры, сидящие по бокам от командира.
       В ЦПК пока видят два варианта решения этой проблемы.
       "Либо космонавту освободиться от привязной системы и иметь возможность дотянуться до нужного клапана, либо возложить эту функцию на участника космического полета (туриста)", - сообщает пресс-служба.
       Кроме того, оператору, который управляет кораблем один, тяжелее следить за работой систем корабля, информацией на экранах, чем выполнять эти действия совместно с бортинженером.
       Как заявляют в ЦПК, необходимо, чтобы в корабле с одним профессиональным космонавтом и двумя участниками космического полета с большей эффективностью работала система оповещения, и информация поступала командиру заранее без потери времени на ее поиск.
       Мисуркин и Прокопьев внесли ряд предложений по организации процесса тренировок, по изменению бортовой документации "Союза" и, в целях минимизации временных затрат на выполнение оператором определенных операций, объяснили замечания по работе информационной системы корабля.
       Как сообщал 2 августа "Роскосмос", имена новых космических туристов, которые отправятся в конце следующего года на Международную космическую станцию (МКС), назовут в начале 2021 года.
       В декабре прошлого года стало известно, что стоимость полета корабля "Союз-МС" для космических туристов составит 2,5 млрд рублей. Эта сумма упоминалась в документации разработчика корабля - РКК "Энергия".
       В ноябре 2019 года глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин сообщил, что госкорпорация заказала у "Энергии" производство двух дополнительных "Союзов" для коммерческих пусков.
       Сообщалось, что "туристический" вариант корабля будет переделан для управления одним человеком.
       Предприятия отрасли уже приступили к созданию транспортного пилотируемого корабля "Союз МС" и ракеты-носителя "Союз-2" для полета туристов в космос.
      
       1ми др ош
      

     
Назад    
     
Новости
10:23 Россия и Мьянма запланировали на 2024г свыше 50 совместных мероприятий по военной линии - замминистра обороны РФ
08:09 Японский лунный аппарат продолжает функционировать после второй лунной ночи - JAXA
07:00 Иностранным военным атташе рассказали об особенностях предстоящего юбилейного форума "Армия-2024"
05:00 Замглавы Минобороны РФ Фомин посетил военный парад в Мьянме
05:00 Корабли Тихоокеанского флота зашли в Красное море
03:00 Российские военные в ходе учений вывели на патрулирование в Сибири еще один полк с "Ярсами"
00:55 Путин заявил о необходимости бережного отношения к единству народов России
00:54 Путин: если F-16 на Украине будут применять с аэродромов третьих стран, эти аэродромы станут нашими законными целями
00:54 Россия не собирается воевать с НАТО - Путин
00:52 У России нет никаких агрессивных намерений в отношении Европы - Путин
 
Интервью
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
Сергей РябковСергей Рябков: Дипотношения с США - это не тотем, которому нужно поклоняться
П.ЗолотаревГенерал-майор Золотарев: Израилю придется оккупировать и юг сектора Газа
Андрей РуденкоАндрей Руденко: поворот России к Азии носит долгосрочный стратегический характер
 
 
Главное
В.Путин Путин назвал аэродромы третьих стран законными целями, если с них будут применяться передаваемые Украине F-16 (28.03.2024 0:23:56)
комплекс "Ярс"  Минобороны РФ сообщило об учениях со стратегическими комплексами "Ярс" в Иркутской области (27.03.2024 9:32:17)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило об ударе высокоточным оружием и дронами по центрам принятия решений, объектам СБУ, ВПК Украины (26.03.2024 13:39:52)
"Ангара-А5"Первый пуск "Ангары-А5" с Восточного запланирован на 6-10 апреля (26.03.2024 8:20:00)
МКСПилотируемый "Союз МС-25" прибыл на МКС (25.03.2024 18:16:04)
Минобороны РФ сообщило о ночном перехвате 11 украинских дронов над Ростовской областью (25.03.2024 8:27:32)
Ту-95МСМинобороны РФ сообщило об ударах по объектам газодобывающей отрасли Украины (24.03.2024 14:11:22)
Путин В. В.Путин: 24 марта объявлено в России днем общенационального траура (23.03.2024 18:36:13)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.