Сохранить логин и пароль

Российский военный эксперт не видит большой угрозы в размещении дополнительного контингента США в Польше

03.08.2020 19:09:50
       Москва. 3 августа. ИНТЕРФАКС - Размещение в Польше дополнительного контингента из 1 тыс. американских военных не представляет большой опасности для России, сообщил "Интерфаксу" в понедельник военный эксперт генерал-полковник в отставке Леонид Ивашов.
       "Я бы вообще не обращал на это внимания на государственном уровне. Для нас в этом никакой особой угрозы нет", - сказал Ивашов, в прошлом - начальник Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ.
       По его словам, размещая дополнительные силы в Польше, США пытаются спровоцировать Россию на ответные шаги, ухудшить отношения России с европейскими странами.
       "Этот шаг США можно рассматривать как провокацию. Американцы эту 1 тыс. разместят и мы, не дай Бог, в ответ какие-нибудь ракетные установки поставим или еще что-то. Это как раз то, что нужно американцам: рассорить нас с Европой", - сказал Ивашов.
       "США меняют стратегию. Раньше все вопросы с европейцами США решали через военный комитет или совет НАТО. Сегодня США начали работать на двусторонней основе - с поляками, с прибалтийскими странами, пытаются подтянуть под свои интересы Швецию, Финляндию", - сказал Ивашов.
       США в понедельник договорились о переброске на ротационной основе в Польшу дополнительно 1 тыс. американских военных.
       Это позволит эффективнее сдерживать Россию, заявил в понедельник глава Пентагона Марк Эспер. "Соглашение (с Польшей, - "ИФ") позволит усилить сдерживание России. Также оно укрепит НАТО, развеет обеспокоенность наших союзников. Наше усиленное присутствие на восточном фланге НАТО даст больше гибкости как на стратегическом уровне, так и при проведении отдельных операций", - сказал Эспер.
       Министр обороны США сказал, что такое же влияние окажет и недавнее решение США вывести часть сил из ФРГ и направить их частично домой, а частично - в другие страны Европы.
       Между тем на прошлой неделе первый заместитель главы комитета Госдумы по обороне Андрей Красов заявил "Интерфаксу", что Россия отреагирует на усиление военной группировки США в Польше и странах Балтии.
       "Если мы увидим, что угроза действительно возрастает, вы же понимаете, что мы не будем сидеть сложа руки. Мы примем контрмеры", - сказал Красов.
       "США опять разыгрывают российский вопрос в преддверии своих выборов. Европейские страны разыгрывают мнимую российскую угрозу в надежде получить какие-то дополнительные ресурсы", - сказал Красов. "Нас серьезно беспокоит, что американские военнослужащие перемещаются к границам Российской Федерации - в Польшу и Прибалтику. В регионе и так много военнослужащих США и других стран НАТО", - заявил он.
       В июне начальник Главного оперативного управления российского Генштаба Сергей Рудской заявил, что российские военные фиксируют рост военной активности США и их союзников по НАТО вблизи границ России, в том числе в Арктике.
       "Подобными действиями Соединенные Штаты и их союзники, прикрываясь надуманной угрозой "о российской агрессии", продолжают разрушать сложившуюся систему безопасности в Европе", - сказал тогда Рудской. Он заявил о наращивании США инфраструктуры системы противоракетной обороны в Восточной и Северной Европе.
       Как сообщал "Интерфакс", за последние годы Россия усилила военную инфраструктуру на западном направлении, в частности, в Калининградской области.
       В 2016 году стало известно, что в составе Балтфлота в Калининградской области сформирован 11-й армейский корпус.
       В мае 2018 года сообщалось о перевооружении на оперативно-тактические комплексы "Искандер-М" 152-ой гвардейской ракетной бригады в городе Черняховск (Калининградская область).
       Как сообщал "Интерфакс", в Калининградской области у российских военных есть современные береговые ракетные комплексы "Бал" и "Бастион", а также системы ПВО дальнего действия С-400 "Триумф".
       В июле прошлого года в Минобороны РФ сообщили, что российские военные завершили строительство под Калининградом нового арсенала для хранения ракет, торпед и артиллерийских боеприпасов, а также нового аэродрома базирования морской авиации Балтийского флота.
       В прошлом декабре пресс-служба Балтфлота РФ сообщила, что группировка войск в Калининградской области в 2020 году будет усилена мотострелковой дивизией. Балтфлот России за последние годы получил новые корабли, в том числе оснащенные крылатыми ракетами большой дальности "Калибр".
      
       1фф бп ле
      

     
Назад    
     
Новости
06:00 ВМФ России запланировал ходовые испытания патрульного ледокола на лето
05:00 Российские военные заявили об уничтожении девяти лодок с десантом ВСУ на правом берегу Днепра
03:55 Корабли ТОФ провели учение по уничтожению "вражеской" субмарины в акватории Камчатки
01:26 Миссия астронавтов корабля Boeing Starliner на МКС продлится неделю - NASA
00:00 Главы МИД стран ЕС обсудят, как не допустить региональной эскалации после иранских ударов по Израилю
22:21 Военные США каждый день находятся в оперативной готовности для защиты Польши - посол
21:01 Иран не желает роста напряженности, но готов к немедленному и мощному ответу в случае атаки Израиля - МИД
19:05 В МИД нескольких стран вызвали послов Ирана в связи с ударами по Израилю
17:33 В военном кабинете Израиля призвали к смене стратегии против ХАМАС
16:13 Главы МИД стран ЕС обсудят 16 апреля шаги по деэскалации после иранских ударов по Израилю - представитель Борреля
 
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
Н.ПатрушевПатрушев провел телефонные переговоры с председателем СНБ Израиля (15.04.2024 18:19:57)
Дмитрий ПесковКремль призывает страны Ближнего Востока к сдержанности (15.04.2024 13:57:20)
Л.ОстинОстин заверил в готовности США защищать Израиль (15.04.2024 4:16:00)
Министерство иностранных дел РФМИД РФ в связи с иранской атакой на Израиль выразил озабоченность эскалацией и призвал к сдержанности (14.04.2024 12:39:28)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило о ликвидации 10 дронов ВСУ над Краснодарским краем (14.04.2024 8:45:32)
Минобороны РФ заявило о взятии под контроль села Первомайское в ДНР (13.04.2024 14:37:32)
И.КонашенковМинобороны РФ сообщило об одном массированном и 47 групповых ударах по ТЭК и ВПК Украины (12.04.2024 15:46:52)
Д.ПесковВ Кремле не исключают стамбульские соглашения в качестве основы для мирного урегулирования с Украиной (12.04.2024 13:14:50)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.