Сохранить логин и пароль

В Минобороны РФ заявили о безопасности и хорошей переносимости российской вакцины от COVID

03.08.2020 14:53:06
       Москва. 3 августа. ИНТЕРФАКС - Российская вакцина от коронавируса, разработанная научным центром имени Гамалеи Минздрава совместно с Минобороны РФ безопасна и хорошо переносится, заявили в понедельник в российском военном ведомстве.
       "Имеющиеся данные лабораторных и инструментальных исследований позволяют говорить о безопасности и хорошей переносимости вакцины, созданной Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф.Гамалеи совместно с Минобороны России вакцины", - говорится в сообщении Минобороны РФ, которое поступило в "Интерфакс".
       В Минобороны РФ заявили, что на 42-й день после первой вакцинации группы добровольцев, прошло их итоговое медицинское обследование.
       "Результаты исследований отчетливо показали наличие у всех добровольцев явного иммунного ответа, полученного в результате вакцинации. Никаких побочных эффектов или отклонений в работе организма добровольцев не выявлено", - заявили в Минобороны РФ.
       Военные сообщили, что 3 августа в главном военном клиническом госпитале имени Н.Бурденко состоялось итоговое медицинское обследование добровольцев - участников клинических испытаний вакцины от коронавируса CoViD-19, проводимых Минобороны России совместно с национальным центром им.Н.Гамалеи.
       "В полном соответствии с протоколом клинических исследований, на 42-й день после первой вакцинации, добровольцы вернулись в госпиталь из войск и прошли углубленное медицинское обследование и диагностику", - заявили в Минобороны РФ.
       В сообщении отмечается, что в ходе эксперимента с 3 июня по 20 июля добровольцы находились под непрерывным наблюдением медицинских специалистов госпиталя им.Бурденко, имеющих богатый опыт проведения клинических испытаний лекарственных средств.
       Ранее глава Минздрава РФ Михаил Мурашко заявлял, что массовое производство первой вакцины, разработанной в научном центре им.Гамалеи, может стартовать в октябре. Также в Минздраве в течение двух месяцев ожидают еще не менее двух заявок на проведение клинических испытаний вакцины от коронавируса.
       Ранее источник сообщил "Интерфаксу", что регистрация вакцины, разработанной центром им.Гамалеи, ожидается 10-12 августа, а выход в гражданский оборот - 15 августа.
       26 мая министр обороны РФ Сергей Шойгу доложил президенту РФ Владимиру Путину, что 48-й Центральный научно-исследовательский институт войск РХБЗ совместно с центром им.Гамалеи Минздрава осуществляет разработку рекомбинантной вакцины против коронавирусной инфекции.
       На базе 48-го ЦНИИ прошли доклинические испытания вакцины на токсичность, безопасность, иммуногенность и защитную эффективность на крупных и мелких животных.
       16 июня Минздрав выдал разрешение на проведение клинических испытаний вакцины на добровольцах на базе главного военного клинического госпиталя им.Бурденко.
       По данным Минобороны РФ, 18 июня прошла вакцинацию первая группа из 18 добровольцев. Девяти был введен один компонент вакцины, еще девяти - второй.
       По результатам обследования первой группы добровольцев и получения первичных данных о безопасности и переносимости вакцины, 23 июня вакцина была введена еще двадцати добровольцам. С их участием проверялась эффективность и иммуногенность вакцины. Вторая группа участников эксперимента получила препарат в "бустерном" варианте - через три недели после первой вакцинации им был введен второй компонент вакцины.
       В число участников эксперимента вошли военнослужащие и гражданские добровольцы, отметили в Минобороны РФ
      
       1фф др ош
      

     
Назад    
     
Новости
03:10 КНДР провела испытание новой боеголовки стратегической ракеты и новой зенитной ракеты - СМИ
01:54 Над Тульской областью уничтожен беспилотник, пострадавших нет
01:44 Два сельских жителя погибли в Грайворонском округе Белгородской области при атаке украинского беспилотника, сообщил Гладков
01:18 В Липецкой области объявлен отбой угрозы атаки БПЛА - губернатор
00:54 Энергетическая инфраструктура незначительно повреждена взрывом беспилотника в Малоярославецком районе Калужской области - губернатор
00:32 Пятый украинский БПЛА сбит над территорией Курской области
00:13 Село Истобное Белгородской области подверглось атаке БПЛА, пострадавших нет
00:06 Четвертый украинский дрон сбит над территорией Курской области
23:59 Еще один украинский БПЛА сбит над Курской областью
23:53 Два украинских дрона уничтожены над Курской областью - губернатор
 
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
С.ЛавровЛавров сообщил, что Москва довела до сведения Израиля нежелание Ирана идти на эскалацию (19.04.2024 15:10:07)
С.ШойгуШойгу на предприятии в Омске проинформировали о наращивании производства тяжелых огнеметных систем "Солнцепек" (19.04.2024 8:38:02)
Минобороны РФ сообщило о начале перебазирования в Москву военной техники для парада Победы (18.04.2024 22:42:41)
БПК "Адмирал Пантелеев"Большой противолодочный корабль ТОФ провел учение в Японском море (18.04.2024 13:47:23)
Д.ПесковКремль подтвердил начало вывода российских миротворцев из Карабаха (17.04.2024 13:08:03)
С.ШойгуШойгу поручил ускорить поставку в войска роботизированных комплексов (17.04.2024 8:10:24)
Н.ПатрушевПатрушев сообщил о передаче органам внутренних дел новых комплексов радиоэлектронного подавления, мерах по защите предприятий ОПК и ТЭК (16.04.2024 13:30:15)
Н.ПатрушевПатрушев провел телефонные переговоры с председателем СНБ Израиля (15.04.2024 18:19:57)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.