Сохранить логин и пароль

Замглавы МИД и Минобороны России и Франции провели переговоры в формате "2+2" в Париже

16.07.2020 16:05:37
       Москва. 16 июля. ИНТЕРФАКС - Вопросы международной безопасности и двустороннее взаимодействие обсудил в четверг в Париже заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Александр Фомин, сообщает министерство обороны РФ.
       Фомин "принял участие в переговорах в формате "2+2" на уровне заместителей министров иностранных дел и обороны России и Франции", сказано в сообщении российского военного ведомства, распространённом в четверг.
       "Кроме того, генерал-полковник Александр Фомин провел встречу с генеральным директором по международным отношениям и стратегии минобороны Франции Алис Гиттон. Обсуждены актуальные вопросы международной безопасности, ситуация в кризисных регионах мира, а также двустороннее взаимодействие", - сказано в пресс-релизе.
       Ранее сообщалось, что 10 июля начальник Генерального штаба Вооружённых сил РФ Валерий Герасимов провёл в пятницу телефонные переговоры с начальником Главного штаба Вооружённых сил Франции Франсуа Лекуантром.
       "Были затронуты актуальные вопросы международной безопасности, ситуация в кризисных регионах мира, а также двустороннее взаимодействие", - сказано в сообщении, поступившем в "Интерфакс".
       Ранее сообщалось, что президенты России и Франции Владимир Путин и Эмманюэль Макрон 26 июня в ходе беседы в формате видеоконференции проанализировали различные аспекты ситуации в сфере стратегической стабильности.
       "Подчеркнута важность сохранения действующих механизмов контроля над вооружениями и укрепления предсказуемости и доверия в военной области. Условлено активизировать совместную работу по этому досье в формате "два плюс два" с участием министров иностранных дел и обороны", - сообщила тогда пресс-служба Кремля.
       "По внутриукраинскому конфликту высказана озабоченность в связи с отсутствием прогресса в реализации ключевых положений Минских договоренностей 2015 г., а также решений, принятых на саммитах в "нормандском" формате, в том числе 9 декабря 2019 г. в Париже. С российской стороны акцентирована необходимость выполнения Украиной своих обязательств по политическим аспектам урегулирования, безальтернативность налаживания прямого диалога Киева с Донецком и Луганском", - говорилось в сообщении.
       В нём отмечалось, что "выражена обоюдная озабоченность в связи с продолжением боевых действий в Ливии. Лидеры высказались в пользу незамедлительного прекращения огня и возобновления межливийского диалога в соответствии с решениями Берлинской конференции 19 января с.г. и закрепившей их резолюции 2510 Совета Безопасности ООН, а также за консолидацию международных усилий по политико-дипломатическому урегулированию кризиса".
       "В ходе обмена мнениями о положении дел в Сирии Владимир Путин проинформировал Эммануэля Макрона о принимаемых Россией мерах по нормализации ситуации в Идлибской зоне деэскалации. Обе стороны разделяют принципиальную позицию о необходимости продолжения бескомпромиссной борьбы с терроризмом и принятия шагов в целях улучшения гуманитарной обстановки в Сирии. Эту тематику продолжат обсуждать министры иностранных дел России и Франции", - говорилось в сообщении.
       Также было "выражено общее мнение о востребованности российско-Французского партнерского взаимодействия в решении актуальных мировых проблем и поиске ответов на острые глобальные вызовы, такие как международный терроризм, изменение климата, нарастание конфликтного потенциала во многих регионах мира. Актуальной задачей остается объединение усилий по борьбе с распространением коронавирусной инфекции и преодолению ее последствий".
       Путин и Макрон отметили, что Россия и Франция как постоянные члены Совета Безопасности Организации Объединенных Наций несут особую ответственность за поддержание международного мира и безопасности. В этой связи большое значение придается реализации российской инициативы о проведении встречи глав государств - постоянных членов Совета Безопасности ООН.
       В развитие договоренностей, достигнутых на переговорах в Брегансоне в августе 2019 г., продолжен обмен мнениями по вопросам формирования новой архитектуры европейской безопасности в целях укрепления сотрудничества и обеспечения большей стабильности на континенте. Согласован перечень основных направлений российско-Французского диалога по этим и другим темам по линии профильных ведомств.
       Были затронуты также актуальные вопросы развития российско-Французского сотрудничества, в том числе с акцентом на взаимодействие по климатической повестке дня, арктической проблематике и мирному атому.
       Путин подтвердил Макрону приглашение приехать в Россию с полноформатным визитом, которое с благодарностью принято, информировала пресс-служба.
      
       1сб ап дм
      

     
Назад    
     
Новости
22:53 Российские военные сбили дрон ВСУ над Белгородской областью
22:11 Сенат США на процедурном голосовании поддержал законопроекты о помощи Украине и Израилю
22:06 В ближайшее время следствие выйдет в суд с ходатайством об аресте замминистра обороны Иванова - источник (версия 2)
21:41 Путину доложено о задержании замминистра обороны РФ Тимура Иванова - Песков
21:36 По подозрению в получении взятки задержан замминистра обороны РФ Тимур Иванов
20:00 Столтенберг выразил надежду, что США останутся важным участником НАТО вне зависимости от результатов выборов
18:16 Сунак объявил о намерении нарастить оборонные расходы Британии до 2,5% ВВП к 2030 году
16:48 Минобороны РФ: украинский беспилотник сбит над Белгородской областью
16:18 "Швабе" расширил экспортную линейку медтехники для Узбекистана
16:02 Минобороны РФ: группировка "Центр" отразила девять украинских контратак, улучшила тактическое положение
 
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
Йенс СтолтенбергНАТО не планирует расширять зону размещения ядерного оружия (23.04.2024 20:32:43)
С.Шойгу  Шойгу заявил, что в войска скоро поступят системы ПВО нового поколения С-500 (23.04.2024 13:32:25)
Министерство обороны РФРоссийские войска взяли под контроль село Новомихайловка в ДНР (22.04.2024 13:49:53)
Министерство иностранных дел РФЛавров заявляет о невозможности диалога с США по стратстабильности в нынешних условиях (22.04.2024 10:48:17)
Минобороны РФ заявило о взятии под контроль села Богдановка в ДНР (21.04.2024 13:12:40)
А.Моисеев Главком ВМФ России прибыл в Китай (20.04.2024 18:02:43)
С.Шойгу Шойгу сообщил о создании в Минобороны РФ центра беспилотников и робототехники (20.04.2024 10:00:00)
С.ЛавровЛавров сообщил, что Москва довела до сведения Израиля нежелание Ирана идти на эскалацию (19.04.2024 15:10:07)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.