Сохранить логин и пароль

Потерь с армянской стороны после возобновления боев на границе с Азербайджаном нет - Минобороны

16.07.2020 8:17:33
       Ереван. 16 июля. ИНТЕРФАКС - Подразделения Вооруженных сил Армении не понесли потерь в результате возобновления в четверг ночью боевых действий на границе с Азербайджаном, сообщила пресс-секретарь армянского Минобороны Шушан Степанян журналистам.
       "С армянской стороны потерь нет", - сказала Степанян.
       Ранее в четверг пресс-секретарь Минобороны Армении сообщила, что азербайджанские военные пытались осуществить диверсионное проникновение на территорию страны.
       "Ночью в 03:40 армянские военнослужащие заметили движение противника. Перейдя к круговой обороне, армянские подразделения пресекли попытку диверсионного проникновения противника. После ожесточенных боев противник, понеся потери, был отброшен", - написала Степанян на своей странице в фейсбуке.
       По ее словам, в 05:20 азербайджанские подразделения начали обстреливать приграничные села Айгепар и Мовсес из минометов и гаубиц Д-30.
       "Огонь в настоящее время продолжается", - заявила Степанян.
       Со своей стороны в Минобороны Азербайджана также заявили о возобновлении боевых действий на товузском направлении на армяно-азербайджанской границе.
       "В утренние часы 16 июля ВС Армении вновь попытались атаковать подразделения азербайджанской армии в направлении Товузского района госграницы", - говорится в сообщении азербайджанского оборонного ведомства.
       По данным азербайджанских военных, с армянской стороны были обстреляны из крупнокалиберного оружия и минометов села Агдам, Дондар Гушчу и Вахидли Товузского района.
       "Среди гражданского населения пострадавших нет. В настоящее время на этом направлении идут бои. Наши подразделения контролируют оперативную обстановку", - заявляет Минобороны Азербайджана.
       Как сообщалось, начавшиеся 12 июля боестолкновения на армяно-азербайджанской границе продолжались три дня в сопредельных районах - Товузском (Азербайджан) и Тавушском (Армения), граничащих также с Грузией и находящихся в нескольких сотнях километров от непризнанного Нагорного Карабаха, где ситуация оставалась спокойной.
       По информации азербайджанской стороны, погибли 11 азербайджанских военных. Армянская сторона заявила о четырех погибших и десяти раненых.
       Азербайджан и Армения перекладывают вину за обстрелы друг на друга. В частности, президент Армении Армен Саркисян ранее в среду назвал действия Азербайджана "откровенной попыткой военной агрессии".
       Со своей стороны президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил в минувшую среду, что его стране не имело смысла инициировать военные действия на границе с Арменией.
       Алиев представил следующую картину произошедшего: "12 июля вооруженные силы Армении обстреляли позиции Азербайджанской армии в Товузском районе из артиллерии. В результате этого неожиданного удара погибли наши военные, есть раненые". Президент подчеркнул, что в связи с инцидентом он поручил вооруженным силам Азербайджана "нанести по врагу такой удар, чтобы он долгое время не мог о нем забыть".
       Ряд стран и международных организаций выразили озабоченность ситуацией на армяно-азербайджанской границе и призвали стороны к диалогу. МИД РФ заявил, что готов оказать Баку и Еревану содействие для стабилизации обстановки.
       В среду в зоне конфликта на армяно-азербайджанской границе наблюдалось затишье.
       вш
      

     
Назад    
     
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
Д.ПесковКремль подтвердил начало вывода российских миротворцев из Карабаха (17.04.2024 13:08:03)
С.ШойгуШойгу поручил ускорить поставку в войска роботизированных комплексов (17.04.2024 8:10:24)
Н.ПатрушевПатрушев сообщил о передаче органам внутренних дел новых комплексов радиоэлектронного подавления, мерах по защите предприятий ОПК и ТЭК (16.04.2024 13:30:15)
Н.ПатрушевПатрушев провел телефонные переговоры с председателем СНБ Израиля (15.04.2024 18:19:57)
Дмитрий ПесковКремль призывает страны Ближнего Востока к сдержанности (15.04.2024 13:57:20)
Л.ОстинОстин заверил в готовности США защищать Израиль (15.04.2024 4:16:00)
Министерство иностранных дел РФМИД РФ в связи с иранской атакой на Израиль выразил озабоченность эскалацией и призвал к сдержанности (14.04.2024 12:39:28)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило о ликвидации 10 дронов ВСУ над Краснодарским краем (14.04.2024 8:45:32)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.