Сохранить логин и пароль

Организаторы "Бессмертного полка" 16 июля обсудят сроки проведения шествия в Москве и регионах

16.07.2020 00:00:00
       Москва. 16 июля. ИНТЕРФАКС - Организаторы акции "Бессмертный полк" на заседании в четверг обсудят сроки проведения шествия, не исключено, что будет принято решение о переносе марша с 26 июля на более позднее время, в частности, на начало осени.
       Накануне пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что ему неизвестно о возможности переноса шествия "Бессмертный полк" на более поздний срок.
       Однако ранее источник "Интерфакса", участвующий в подготовке акции, сообщил, что организаторы шествия "Бессмертный полк" рассматривают возможность переноса акции, предварительно запланированной 26 июля, на осень.
       "Рассматривается возможность переноса шествия на осень, когда на смену летней жаре придет более комфортная прохлада", - сказал собеседник "Интерфакса", отметив, что такой перенос акции позволит провести ее в более комфортных погодных условиях, чтобы людям не пришлось долго находиться на жаре.
       Эту информацию в разговоре с агентством подтвердил сопредседатель Общероссийского движения, народный артист СССР Василий Лановой. Он сообщил, что организаторы акции рассматривают возможность переноса акции на 2 или 3 сентября.
       В пресс-службе Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения "Бессмертный полк России" агентству сообщили, что окончательно решение о проведении акции еще не принято. В настоящее время идет обсуждение сводных данных по регионам.
       В свою очередь руководитель исполкома "Бессмертного полка России" Артём Хуторской в эфире радиостанции "Говорит Москва" накануне подтвердил, что решение о переносе шествия, скорее всего, будет принято 16 июля. Он рассказал, что исполком собрал "подробную информацию от регионов, в том числе от органов санэпиднадзора и местной исполнительной власти по ситуации в стране", которая будет представлена на рассмотрение штабу.
       Шествие "Бессмертного полка" уже несколько лет проходит в России 9 мая, в День Победы. Из-за коронавируса в этом году мероприятие прошло пока только в виртуальном формате: люди выкладывали в интернете фотографии и истории своих близких, участвовавших в Великой Отечественной войне, а президент РФ Владимир Путин обратился к ним из Кремля, пообещав, что "Бессмертный полк" обязательно пройдет в этом году по Красной площади. По данным организаторов, в виртуальном шествии 9 мая приняли участие порядка 3 млн человек, а его трансляцию посмотрели более 25 млн.
       26 мая Путин предложил провести марш "Бессмертного полка" 26 июля, в День Военно-морского флота, однако не исключил, что он вновь может быть перенесен в зависимости от эпидемиологической ситуации.
       Как заявил президент РФ, "если, по мнению специалистов, нельзя будет обеспечить безопасность в полной мере, то примем решение о возможном переносе марша "Бессмертный полк" на другие, более поздние сроки".
       Мнения опрошенных "Интерфаксом" 10 июля специалистов о проведении "Бессмертного полка" разделились: одни сочли угрозу коронавируса сохраняющейся, а другие - что достаточно будет масок и дистанции.
       1мр вв
      

     
Назад    
     
Новости
13:47 Минобороны РФ: за сутки сбит украинский штурмовик Су-25, 213 дронов и пять авиабомб Hammer
13:41 Минобороны РФ заявило о нанесении ударов по двум украинским транспортным объектам, используемым в военных целях
13:28 Украинский дрон сбит над Белгородской областью - Минобороны РФ
13:09 Беременная женщина погибла, еще три человека пострадали при обстреле села в Белгородской области - губернатор
12:35 Армянские и азербайджанские пограничники будут сами охранять границу, российские покинут посты - Пашинян (версия 2)
12:25 Армянские и азербайджанские пограничники будут сами охранять границу, российские могут покинуть посты - Пашинян
12:13 Министр обороны Азербайджана поручил оказать помощь российским миротворцам с выводом из Карабаха
12:09 Выпуск военных врачей состоялся в Военно-медицинской академии в Санкт-Петербурге
12:06 Армения и Азербайджан впервые за столом переговоров решили вопрос о границе - Пашинян
11:42 Белгородское село Дроновка попало под обстрел ВСУ - губернатор
 
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
С.Шойгу Шойгу сообщил о создании в Минобороны РФ центра беспилотников и робототехники (20.04.2024 10:00:00)
С.ЛавровЛавров сообщил, что Москва довела до сведения Израиля нежелание Ирана идти на эскалацию (19.04.2024 15:10:07)
С.ШойгуШойгу на предприятии в Омске проинформировали о наращивании производства тяжелых огнеметных систем "Солнцепек" (19.04.2024 8:38:02)
Минобороны РФ сообщило о начале перебазирования в Москву военной техники для парада Победы (18.04.2024 22:42:41)
БПК "Адмирал Пантелеев"Большой противолодочный корабль ТОФ провел учение в Японском море (18.04.2024 13:47:23)
Д.ПесковКремль подтвердил начало вывода российских миротворцев из Карабаха (17.04.2024 13:08:03)
С.ШойгуШойгу поручил ускорить поставку в войска роботизированных комплексов (17.04.2024 8:10:24)
Н.ПатрушевПатрушев сообщил о передаче органам внутренних дел новых комплексов радиоэлектронного подавления, мерах по защите предприятий ОПК и ТЭК (16.04.2024 13:30:15)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.