Сохранить логин и пароль

Стоимость ракеты-носителя "Ангара" не превышает 5 млрд рублей - Роскосмос

29.06.2020 9:53:21
      *** При выходе на серийное производство стоимость снизится
      
       Москва. 29 июня. ИНТЕРФАКС - Стоимость ракеты-носителя "Ангара" составляет менее пяти млрд рублей, при серийном производстве она приблизится к рыночной, сообщили в пресс-службе Роскосмоса.
       "Ракета-носитель тяжелого класса "Ангара-А5" скоро возобновит летно-конструкторские испытания. Находясь на испытаниях, "Ангара-А5" производится пока не серийно, а штучно. В серии цена приблизится к рыночной", -- сообщил представитель пресс-службы.
       Там отметили, что в данный момент, до завершения переезда производства из Москвы в Омск на площадку ПО "Полёт", Центр имени Хруничева вынужден работать на двух производственных площадках, что создаёт дополнительные накладные расходы.
       "Тем не менее контракт на несколько ракет данного типа в рамках опытно-конструкторской работы подписан по цене менее 5 млрд руб. за одну ракету, что уже существенно ниже стартовой цены, на которую ссылаются некоторые СМИ", - отметили в пресс-службе.
       "Ангара" - семейство новейших российских ракет-носителей модульного типа различной грузоподъемности, создаваемых на основе универсальных ракетных модулей (УРМ) с кислородно-керосиновыми двигателями. Семейство включает в себя ракеты-носители от легкого до тяжелого классов в диапазоне грузоподъемностей от 3,5 т ("Ангара-1.2.") до 38 т ("Ангара-А5В") на низкой околоземной орбите.
       Различные варианты ракет-носителей "Ангара" реализуются при помощи разного количества универсальных ракетных модулей - УРМ-1 (для первой и второй ступеней) и УРМ-2 (для верхних ступеней). Количество универсальных модулей в составе первой ступени определяет грузоподъемность ракеты- носителя. УРМ-1 оснащается жидкостным реактивным двигателем РД-191 разработки НПО "Энергомаш", УРМ-2 - двигателем РД-0124А (разработан КБХА).
       В мае 2019 года сообщалось, что в 2019-2021 годах Минобороны РФ проведет три запуска ракеты-носителя "Ангара-А5", и один - "Ангары 1.2", однако позднее пуск 2019 года был перенесен на 2020. Министерство является основным заказчиком семейства.
       В данный момент на космодроме Восточный ведется строительство объектов второй очереди, которые позволят запускать с него ракеты семейства "Ангара".
       1км
      

     
Назад    
     
Новости
09:37 Девятый спецборт МЧС РФ доставил в Москву 120 россиян, эвакуированных из Газы
08:00 Израиль продолжает расширять наземную операцию в секторе Газа - пресс-секретарь ЦАХАЛ
06:56 Над Азовским морем уничтожено еще четыре беспилотника ВСУ, два перехвачено - Минобороны РФ
06:19 Российские военные за ночь сбили 22 украинских дрона, еще 13 перехватили
04:09 Корабль ТОФ "Адмирал Трибуц" зашел в Южно-Китайское море
21:36 США рассчитывают, что Израиль будет аккуратнее вести боевые действия на юге сектора Газа
19:56 Евросоюз поднимет на саммите ЕС-КНР в Пекине вопросы, связанные с РФ
19:13 Технологии для медицины демонстрирует "Швабе" на выставке в Москве
19:02 Возвращение РФ и Южной Кореи к партнерским отношениям зависит от Сеула, Москва к этому готова - Путин
18:01 Израиль ведет бои в районе основной дороги, соединяющей север и юг Газы
 
Интервью
Станислав ЖуковБлижний Восток: Опасения всплеска цен на энергоносители не оправдываются
С.ЛуконинКитай идет на переговоры, но готовится к сложностям: о чем говорили Байден и Си Цзиньпин?
Н.КожановПалестино-израильский конфликт: сколько времени займет путь от катастрофы к статус-кво?
П.ЗолотаревВзятие Газы - не конец операции против ХАМАС
Владимир МиловидовВлияние войны на экономику мира
 
 
Главное
А.Михеев"Рособоронэкспорт" сообщил о новых оружейных контрактах со странами Африки на сумму свыше $5,2 млрд (04.12.2023 11:04:56)
МКСГрузовой корабль "Прогресс МС-25" пристыковался к МКС (03.12.2023 14:35:47)
Министерство обороны РФЧисленность Вооруженных сил РФ увеличили на 170 тыс. человек (02.12.2023 1:12:00)
С.ШойгуШойгу заявил, что российские войска в ходе СВО расширяют зоны контроля на всех направлениях (01.12.2023 13:08:51)
МиГ-31БММинобороны РФ сообщило о применении дальних перехватчиков МиГ-31 на херсонском направлении (30.11.2023 12:15:16)
Минобороны РФ заявило о контроле над поселком Артемовское в ДНР (29.11.2023 14:22:05)
С. СобянинМэр Москвы сообщил об уничтожении дрона в районе Подольска (29.11.2023 9:05:00)
Минобороны РФ заявляет о занятии более выгодных позиций около Артемовска (28.11.2023 14:08:49)
 

Copyright © 1991—2023 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.