Сохранить логин и пароль

Черноморский флот получит патрульный корабль "Павел Державин" ранее контрактных сроков - Минобороны РФ

28.05.2020 19:22:57
       Москва. 28 мая. ИНТЕРФАКС - Третий в серии патрульный корабль (ПК) "Павел Державин" проекта 22160, предназначенный для Черноморского флота, проходит испытания с опережением сроков, сообщает министерство обороны РФ.
       "Третий патрульный корабль "Павел Державин" зеленодольцы планируют передать Черноморскому флоту ранее оговоренных контрактом сроков", - сказано в сообщении, которое поступило в "Интерфакс" в четверг.
       Сейчас корабль находится на сдаточной базе в Новороссийске.
       "Ведётся подготовка к электромагнитной обработке и наладочному выходу в море. Действующие ограничения, связанные с пандемией новой коронавирусной инфекции, не помешали судостроителям досрочно выйти на ответственный этап испытаний новой боевой единицы для Военно-морского флота", - информирует ведомство.
       Ранее Минобороны РФ сообщило, что "согласно контрактных сроков патрульный корабль "Павел Державин" будет передан в состав ВМФ России до конца 2020 года".
       Зеленодольский завод имени Горького уже передал ВМФ два корабля проекта 22160: "Василий Быков" - 20 декабря 2018 года и "Дмитрий Рогачев" - 11 июня 2019 года.
       ПК проекта 22160 спроектирован АО "Северное проектно-конструкторское бюро" (Санкт-Петербург). На корабле впервые в России реализована модульная концепция морского вооружения. ПК Предназначен для защиты и охраны морской экономической зоны, также может выполнять поисково-спасательные функции, сопровождать караваны судов и бороться с пиратами. Водоизмещение - около 2 000 тонн, скорость - до 30 узлов. Дальность плавания - 6 000 миль, автономность - 60 суток. Экипаж - до 80 человек. На борту может базироваться вертолет Ка-27ПС. В качестве штатного вооружения корветы оснащают новой 76,2-мм артиллерийской установкой, зенитным ракетным комплексом и пулеметами.
       "Павел Державин" был заложен 18 февраля 2016 года и спущен на воду 21 февраля 2019 года. Корабль назван в честь Героя Советского Союза капитана первого ранга Павла Ивановича Державина, который в период Великой Отечественной войны, командуя бригадой бронекатеров Азовской военной флотилии, в ноябре 1943 года отличился при высадке десантов в районе Керчи и обеспечении переправы войск и боеприпасов через Керченский пролив.
      
       1сб ле
      

     
Назад    
     
Интервью
Алексей ШевцовЗамсекретаря Совбеза РФ: СНГ - ключевая точка роста в Евразии
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
 
 
Главное
Минобороны РФ сообщило об ударе по нефтетерминалу, обеспечивающему ВМС Украины (30.06.2025 12:41:00)
МиГ-31КМинобороны РФ сообщило о новом ударе с применением "Кинжала" по объектам на Украине (29.06.2025 13:16:47)
Комплекс «Бастион»Балтфлот отработал ракетные удары по корабельным группам на учениях в Ленинградской области (28.06.2025 17:17:44)
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило об ударе "Кинжалом" по военному аэродрому Украины (27.06.2025 15:56:38)
А.БелоусовМинистр обороны РФ заявил о попытках Европы затянуть военные действия на Украине (26.06.2025 13:02:07)
Д.Трамп  Трамп пообещал вновь ударить по Ирану, если Тегеран восстановит ядерные объекты (25.06.2025 11:59:30)
ИнтерфаксСовбез РФ предложил странам ШОС возобновить отношения с Афганистаном (24.06.2025 13:50:46)
Ту-160Путин сообщил о планах поставить в войска в этом году Ту-160М и "Ярсы" (23.06.2025 14:40:57)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.