Сохранить логин и пароль

"Роскосмос" приступает к созданию пилотируемого орбитального самолета

25.05.2020 12:39:03
       Москва. 25 мая. ИНТЕРФАКС - В "Роскосмосе" приступают к разработке пилотируемого орбитального самолета для полетов к космическим станциям, сообщил глава госкорпорации Дмитрий Рогозин.
       "Сейчас развитие пилотируемой программы связано как раз с созданием космопланов. Вы знаете, что и США проводят испытания, такую работу ведут. У нас есть задумка по новому пилотируемому кораблю в интересах орбитальной станции такого же плана", - сказал Рогозин в эфире радиостанции "Комсомольская правда".
       "Это новая работа, сейчас, и "Росксомос" и наш головной научный институт ЦНИИМАШ приступают к этой работе, это очень перспективная тема", - добавил он.
       Рогозин напомнил о созданном в СССР многоразовом космическом корабле "Буран", для которого не было найдено применения.
       "То, что было создано нашими великими дедами, оно опередило время, но сейчас это время приходит", - отметил он.
       В 2018 году "Интерфакс" сообщал, что опытно-конструкторское бюро им А.Люльки работает над созданием пульсирующего детонационного комплекса.
       По словам главного конструктора проекта Александра Тарасова, данные разработки могут применяться при создании двигателей для "ракетно-космических систем и комбинированных силовых установок самолетов, способных выполнять полеты в атмосфере и за ее пределами".
       17 мая на орбиту был запущен американский беспилотный космолет X-37B Космического командования ВВС США. Космолет, длина которого составляет около 9 метров, а размах крыльев - 4,5 метра, с 2010 года совершил уже пять успешных полетов для выполнения на орбите секретных экспериментов в интересах ВВС США.
       Орбитальный самолет, к которому относятся и космопланы и космолеты, совмещает в себе свойства самолета и космического корабля. Аппараты данного типа способны совершать горизонтальную посадку, а также выполнять полеты в атмосфере, используя подъемную силу планера.
      
       1авн др дм
      

     
Назад    
     
Новости
07:54 Грузовой "Прогресс МС-23" покинет МКС и будет затоплен в Тихом океане
06:00 Минобороны РФ заявило о захвате опорного пункта ВСУ к северу от Артемовска
05:00 Минобороны РФ сообщило о залповой стрельбе четырьмя морскими крылатыми ракетами по объектам ВСУ
20:42 Члены НАТО поддерживают Украину на пути вступления в альянс - Столтенберг
19:06 ЕС выделил дополнительно на обучение украинской армии около 200 млн евро
19:05 Поколение учёных в области лазерных технологий и квантовой электроники прошло подготовку в аспирантуре НИИ "Полюс"
18:25 Террористы нарушили перемирие на севере Газы, утверждает ЦАХАЛ
16:59 Без суверенной сильной России прочный миропорядок невозможен - Путин
16:57 США планируют масштабную модернизацию ядерного потенциала - доклад
16:45 Любое вмешательство извне с целью вызвать межнациональные и межрелигиозные конфликты в РФ будет расценено как агрессия - Путин
 
Интервью
Станислав ЖуковБлижний Восток: Опасения всплеска цен на энергоносители не оправдываются
С.ЛуконинКитай идет на переговоры, но готовится к сложностям: о чем говорили Байден и Си Цзиньпин?
Н.КожановПалестино-израильский конфликт: сколько времени займет путь от катастрофы к статус-кво?
П.ЗолотаревВзятие Газы - не конец операции против ХАМАС
Владимир МиловидовВлияние войны на экономику мира
 
 
Главное
Минобороны РФ заявляет о занятии более выгодных позиций около Артемовска (28.11.2023 14:08:49)
Морская пехота Северного флотаНа базе бригад российской морской пехоты создают дивизии (27.11.2023 0:55:35)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило об уничтожении еще 4 украинских дронов над Брянской, Смоленской и Тульской областями (26.11.2023 12:47:50)
Министерство иностранных дел РФМИД России заявил об эвакуации большинства сограждан из сектора Газа (25.11.2023 17:01:25)
Российские военные заявили об отражении 10 атак ВСУ в районе Клещеевки (25.11.2023 10:05:43)
И.КонашенковМинобороны РФ заявило о 31 групповом ударе по военной инфраструктуре Украины (24.11.2023 15:30:32)
"Адмирал Трибуц"Корабли России и Индии выполнили артиллерийские стрельбы на учении в Бенгальском заливе (23.11.2023 10:33:40)
«Ярс»Минобороны РФ заявило об установке в шахту очередной стратегической ракеты "Ярс" (22.11.2023 11:06:11)
 

Copyright © 1991—2023 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.