Сохранить логин и пароль

Воздушная часть парада Победы состоится в нескольких десятках городов России 9 мая

28.04.2020 14:55:28
       Москва. 28 апреля. ИНТЕРФАКС - На фоне отмены из-за коронавируса парадов в День Победы военная авиация 9 мая пролетит в небе десятков городов России, сообщили российские военные.
       "Экипажи боевой авиации осуществят линейный пролёт над центральными площадями 12 городов в ознаменование 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войны", - сказал командующий войсками Западного военного округа (ЗВО) Александр Журавлев, которого цитирует пресс-служба округа.
       "Линейные пролёты пройдут в воздушном пространстве Санкт-Петербурга, Курска, Орла, Воронежа, Белгорода, Вологды, Ярославля, Нижнего Новгорода, Смоленска, Вязьмы, Острова, Калининграда", - говорится в сообщении.
       В ЗВО сообщили, что в парадном строю над этими городами пролетят истребители Су-35 и Су-30СМ, бомбардировщики Су-34, дальние перехватчики МиГ-31, военно-транспортные самолёты Ан-12 и Ан-26 и вертолёты армейской авиации.
       В сообщении ЗВО не упоминается Москва.
       Между тем источники "Интерфакса" сообщили, что решение о пролете военной авиации над Москвой 9 мая может быть принято.
       Более 200 военных самолётов и вертолётов пролетят 9 мая над 12 городами юга России и базой в Армении.
       "Демонстрационные пролеты авиации будут проведены 9 мая 2020 года в 10 часов утра по местному времени в 12 городах на территории округа, а также в Ереване на авиационной базе ЮВО в Республике Армения", - процитировали в пресс-службе слова командующего войсками Южного военного округа (ЮВО) Александра Дворникова.
       В штабе ЮВО отметили, что помимо Еревана воздушная часть парада состоится в Ростове-на-Дону, Волгограде, Каспийске, Новороссийске, Краснодаре, Владикавказе, Ставрополе, Севастополе, Керчи, Грозном, Астрахани и Ейске.
       Всего будет задействовано 126 самолётов и 84 вертолёта, сказали в пресс-службе.
       Кроме того, Северный флот проведет воздушную часть парада Победы над Мурманском - над городом-героем 9 мая пролетят 17 самолётов и вертолётов, в том числе противолодочные Ил-38 и Ту-142М, корабельные истребители Су-33 и МиГ-29К, перехватчик МиГ-31БМ и другие.
       "Лётчики уже приступили к тренировкам на аэродромах базирования. Первую сводную тренировку они провели в небе над Мурманском 15 апреля. В конце апреля-начале мая состоятся ещё несколько тренировок над городом. Генеральная репетиция пройдёт 7 мая в зависимости от погодных условий", - сообщили в пресс-службе СФ.
       Как сообщал "Интерфакс", 16 апреля президент РФ Владимир Путин поручил перенести подготовку к параду Победы в Москве и регионах из-за рисков, связанных с распространением коронавируса.
       "Поручаю министру обороны, руководителям силовых ведомств, органам власти всех уровней изменить график и перенести подготовку к военному параду на Красной площади, к парадам в регионах, отложить все массовые публичные мероприятия, которые должны были запланированы в ознаменование 75-летия Великой Победы", - сказал тогда Путин.
       "Мы заставим отступить угрозу, с которой столкнулись сегодня, и тогда обязательно проведем все запланированные на 9 мая мероприятия. Сделаем это тепло и торжественно. Разумеется - в нынешнем, 2020-м году. Тем более, что весь этот год объявлен в России Годом памяти и славы", - заявил президент РФ.
       Как сообщалось, тысячи военнослужащих, которые готовились к параду в Москве и регионах, вернулись в места постоянной дислокации, их отправили на карантин.
      
       1ек ап дм
      

     
Назад    
     
Новости
09:31 Лавров в разговоре с Рубио подтвердил позицию РФ по Украине
07:48 Аэропорт Пулково приостановил работу
07:46 Дрон уничтожен в Ростовской области, предварительно, никто не пострадал - власти (версия 2)
07:33 Противолодочная авиация Тихоокеанского флота отработала дозаправку в воздухе
07:26 Средствами ПВО за ночь нейтрализовано 155 дронов ВСУ, в том числе 11 - над московским регионом - Минобороны РФ
06:30 Пусковые установки комплексов "Ярс" выведены на маршруты патрулирования в Йошкар-Олинском ракетном соединении - Минобороны РФ
06:27 Три дрона ВСУ ликвидированы в Смоленской области - губернатор
05:43 Дрон уничтожен в Ростовской области, предварительно, никто не пострадал - власти
05:14 В Липецкой области погиб человек в результате падения беспилотника - власти
04:36 За американское оружие Украине будет платить НАТО - СМИ
 
Интервью
Алексей ШевцовЗамсекретаря Совбеза РФ: СНГ - ключевая точка роста в Евразии
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
 
 
Главное
Минобороны РФ сообщило о групповом ударе по предприятиям ВПК в Киеве и военному аэродрому (10.07.2025 12:09:25)
Су-34Минобороны РФ передана партия бомбардировщиков Су-34 (10.07.2025 10:39:21)
С.Лавров                 Лавров посетит Северную Корею и Китай (09.07.2025 11:54:11)
Д.ПесковМосква ждет от Киева предложений по дате очередного раунда переговоров (08.07.2025 12:58:00)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило об ударах по территориальным центрам комплектования ВСУ (07.07.2025 12:11:51)
Минобороны РФ сообщило об ударах по украинской авиабазе, предприятию-производителю комплектующих для дронов (06.07.2025 12:56:05)
Минобороны РФ заявило, что за сутки уничтожен 371 дрон ВСУ (05.07.2025 12:43:33)
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило о массированном ударе по производителям дронов и военной аппаратуры в Киеве (04.07.2025 13:15:00)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.