Сохранить логин и пароль

Потенциал Минобороны РФ способен переломить ситуацию с коронавирусом при неблагоприятном сценарии - эксперт

14.04.2020 10:02:37
      *** При нехватке коек в стационарах для лечения пациентов с COVID-19 будет развёрнута полевая госпитальная база
      
       Москва. 14 апреля. ИНТЕРФАКС - Возможности российского военного ведомства позволяют эффективно бороться с коронавирусом, этот потенциал может быть активно и короткий промежуток времени задействован для стабилизации эпидемиологической обстановки в стране в случае её обострения, заявил "Интерфаксу" во вторник зампредседателя Общественного совета при Минобороны РФ Александр Каньшин.
       "Медицинская служба министерства обороны обладает значительными противоэпидемическими возможностями. 15 лабораторий войск РХБЗ, 32 стационарных и семь мобильных инфекционных госпиталей, где уже спланировано лечение инфицированных коронавирусом пациентов, другие силы и средства. Плюс - уникальные специалисты с опытом лечения самых опасных инфекционных заболеваний, с которыми сталкивалось человечество - лихорадки Эбола, африканской чумы, сибирской язвы и других", - отметил Каньшин.
       Так он прокомментировал заявление президента РФ Владимира Путина о том, что для борьбы с коронавирусом при необходимости должны быть задействованы возможности Минобороны России. "Военнослужащие министерства обороны ...работают достаточно эффективно за границей, помогая нашим коллегам бороться с этой инфекцией. У них накоплен значительный опыт работы в достаточно сложных условиях. Нужно этот опыт, безусловно, использовать и иметь в виду, что все возможности, в том числе возможности министерства обороны РФ, если это потребуется, могут и должны быть задействованы и здесь", - сказал Путин в понедельник на совещании по санитарно-эпидемиологической ситуации в России.
       Каньшин подчеркнул, что в случае необходимости, при неблагоприятном развитии событий, когда, несмотря на принимаемые меры, в лечебных учреждениях может возникнуть дефицит коек из-за высокого количества выявленных случаев заболевания коронавирусом, для лечения пациентов с подозрением на COVID-19 "в кратчайшие сроки будет развёрнута полевая госпитальная база военного ведомства".
       "Колоссальную работу проделывают сейчас сотрудники 48-го Центрального научно-исследовательского института войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ), которые изучают эффективность лекарств против коронавирусной инфекции", - отметил собеседник агентства.
       По его словам, российские военные эпидемиологи, которые работают сейчас в Италии, Сербии, Армении, других регионах мира, "наглядно продемонстрировали способность противостоять новой вирусной инфекции, параллельно приобретая новые знания и опыт".
       Каньшин также обратил внимание на то, что военное ведомство с опережением графиков ведёт строительство в 15 регионах страны 16 многофункциональных медицинских центров, которые будут оснащены самым современным медицинским оборудованием, включая аппараты для экстракорпоральной мембранной оксигенации, искусственной вентиляции легких, компьютерные томографы.
       "Эти и другие меры, которые предпринимаются в Вооружённых силах, взаимодействие военных специалистов с санитарно-эпидемиологической службой страны, способны внести значительный вклад в борьбу с распространением коронавируса", - сказал собеседник агентства, отметив, что "наша страна и её армия имеют большой опыт борьбы с эпидемиями в 20 веке".
       "Даже в тяжёлые годы Великой Отечественной войны не было допущено массовых инфекционных заболеваний на фронте и в тылу. Сегодня возможностей для этого несравненно больше", - подчеркнул Каньшин, который также возглавляет Национальную ассоциацию офицеров запаса Вооружённых сил (МЕГАПИР).
      
       ***/ 1сб мф дм
      

     
Назад    
     
Новости
08:07 Южная Корея выступила против пересечения военными самолетами РФ и КНР без предупреждения опознавательной зоны ПВО страны
05:00 Российские военные сообщили о сдерживании наступления ВСУ на южно-донецком направлении
21:26 В Белом доме собирают информацию о разрушении Каховской ГЭС
21:24 Глава Крыма сообщил о нейтрализации беспилотника на востоке полуострова
21:14 США не хотят эскалации конфликта на Украине, в особенности в ядерной сфере - Белый дом
20:18 Правительство Испании разрешило ВМС США увеличить количество кораблей на базе в Роте
19:36 Самая сложная ситуация после ЧП на Каховской ГЭС в городе Алешки, эвакуация возможна только на спецтехнике - власти
18:04 Минобороны РФ: в районе Артемовска успешно отражены четыре попытки наступления ВСУ
16:49 Шойгу: в ходе отражения наступления ВСУ погиб 71 российский военнослужащий, 210 ранены
16:49 Шойгу: Попытки наступления ВСУ сорваны, противник остановлен
 
Интервью
Олег МансуровГендиректор SR Space: идут работы над ракетой-носителем Cosmos с возможным возвратом первой ступени
Андрей ЕльчаниновПервый замгендиректора "Роскосмоса": наращивание спутниковой группировки - приоритет номер один
Денис МантуровДенис Мантуров: портфель экспортных оборонных заказов РФ сохраняется в районе $50-55 млрд
Алексей ЕрховПосол РФ в Турции: готовы помочь "навести мосты" между Анкарой и Дамаском
Андрей РуденкоАндрей Руденко: азиатское направление остается приоритетным и развивается по восходящей
 
 
Главное
С.ШойгуШойгу: подрыв сооружений Каховской ГЭС совершила Украина, это террористическое преступление (06.06.2023 16:38:20)
Минобороны РФ впервые заявило об уничтожении танков Leopard ВСУ (06.06.2023 1:21:51)
И.КонашенковМинобороны РФ сообщает об активных боевых действиях в центре Марьинки и в районе Авдеевки (05.06.2023 13:23:19)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило, что пресечено наступление ВСУ на южно-донецком направлении (05.06.2023 1:40:59)
В Кремле не видят в российско-американских отношениях просвета (04.06.2023 12:45:06)
И.КонашенковМинобороны РФ сообщило о боях в центре Марьинки (03.06.2023 14:31:07)
И.КонашенковМинобороны РФ сообщило о групповом ударе по системам ПВО Украины (02.06.2023 14:19:14)
В Минобороны РФ заявили об отражении трех украинских атак на Белгородскую область (01.06.2023 13:41:20)
 

Copyright © 1991—2023 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.