Сохранить логин и пароль

МИД РФ недоумевает, по какому праву США пытаются отвести лишь себе лидирующую роль в глобальной повестке дня по вопросам освоения ресурсов Луны

07.04.2020 21:20:44
      *** В дипведомстве напомнили, что по Договору по космосу 1967 года, космическое пространство, включая Луну и другие небесные тела, не подлежат национальному присвоению каким бы то ни было образом
      
       Москва. 7 апреля. ИНТЕРФАКС - В МИД РФ заявили, что самым внимательным образом отслеживают заявления и иные действия различных государств, в том числе США, свидетельствующие о заметно возросшем в последнее время интересе к вопросам разведки, освоения и использования ресурсов Луны и других небесных тел.
       В частности, как сообщили во вторник в российском внешнеполитическом ведомстве, "обратили внимание на исполнительное распоряжение президента США от 6 апреля" о привлечении международной поддержки для добычи и использования космических ресурсов.
       "Во-первых, примечателен сам выбор момента для опубликования этого документа - именно в то время, когда политические, материальные и интеллектуальные ресурсы человечества по максимуму задействованы на решение самых серьезных и насущных проблем, связанных с пандемией COVID-19. Во-вторых, непонятно, по какому праву администрация США пытается отвести лишь себе лидирующую роль в формировании глобальной повестки дня по столь чувствительному международному вопросу. Мы исходим из равенства всех государств в деле исследования и использования космического пространства в мирных целях", - отмечается в комментарии на сайте МИД РФ.
       В связи с этим в российском дипведомстве заявили, что будут "учитывать наметившуюся тенденцию к закреплению в политике отдельных государств подходов (вне рамок ООН) в вопросах создания режима исследования, освоения и использования космических ресурсов, продолжение которой несёт в себе серьёзные риски для международного сотрудничества и взаимопонимания - в том числе в "проекции" на космическое пространство".
       "Подчёркиваем, что непреложной основой такого обсуждения считаем общепризнанные принципы и нормы международного космического права, кодифицированные, в частности, в Договоре по космосу от 27 января 1967 года, в том числе принцип, в соответствии с которым космическое пространство, включая Луну и другие небесные тела, не подлежат национальному присвоению каким бы то ни было образом", - говорится в комментарии.
       По нашему убеждению, заявили в российском МИДе, "определённость, отвечающая интересам всего международного сообщества и необходимая для осуществления крупных программ и проектов в области освоения, добычи и эксплуатации космических ресурсов, может быть создана только на основе целенаправленных и планомерных усилий государств, которые несут ответственность за деятельность своих хозяйствующих субъектов".
       "Отмечаем насущную необходимость принятия международным сообществом коллективных действий в целях недопущения превращения космического пространства, включая Луну и другие небесные тела, в арену международных разногласий и конфликтов", - говорится в комментарии российского дипведомства.
       В МИД РФ подтвердили готовность "к предметному и открытому обсуждению данной проблематики с соблюдением применимых принципов и норм международного права, в том числе в рамках ООН и её Комитета по использованию космического пространства в мирных целях, а также приверженность России самому широкому международному сотрудничеству - как в научных, так и в юридических аспектах исследования и использования космического пространства в мирных целях".
       "Именно в таком ключе настроены взаимодействовать с США с опорой на накопленный десятилетиями опыт совместного освоения космоса", - заключили на Смоленской площади.
       6 апреля президент США Дональд Трамп подписал исполнительный указ в поддержку коммерческого освоения ресурсов на Луне и других небесных телах, предписывающий американской администрации противиться любым попыткам рассматривать космическое пространство в качестве всеобщего достояния человечества. Текст документа распространила пресс-служба Белого дома.
       Озвученные президентом США Дональдом Трампы планы по коммерческому освоению Луны требуют изучения и юридической оценки, заявил во вторник пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
       "В данном случае нужно, конечно, давать юридическую оценку подобным решениям. И, наверное, нужно изучать сначала это решение, основываясь на юридических подходах. Но все-таки какая-то приватизация космоса в тех или иных формах, - а сейчас я затрудняюсь сказать, можно ли это расценивать как попытку приватизации космоса, - такие попытки были бы неприемлемы ", - сказал Песков журналистам.
      
       ***/ мф
      

     
Назад    
     
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
А.Моисеев Главком ВМФ РФ посетил корабли ВМС Китая (25.04.2024 17:43:16)
А.ЛукашенкоЛукашенко предлагает сторонам конфликта на Украине "сыграть вничью" (25.04.2024 12:32:13)
С.ШойгуМинистр обороны РФ сообщил о планах запуска с Плесецка в этом году трех ракет "Ангара" (24.04.2024 16:38:36)
Д.ПесковПесков заявил, что помощь США Украине не изменит динамику военной операции (24.04.2024 13:06:45)
Т.ИвановЗамминистра обороны Тимур Иванов арестован до 23 июня (24.04.2024 12:00:21)
Йенс СтолтенбергНАТО не планирует расширять зону размещения ядерного оружия (23.04.2024 20:32:43)
С.Шойгу  Шойгу заявил, что в войска скоро поступят системы ПВО нового поколения С-500 (23.04.2024 13:32:25)
Министерство обороны РФРоссийские войска взяли под контроль село Новомихайловка в ДНР (22.04.2024 13:49:53)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.