Сохранить логин и пароль

В России стартует весенний призыв

01.04.2020 0:00:03
      *** Из-за коронавируса отправки новобранцев в войска запланированы на май-июнь
      
       Москва. 1 апреля. ИНТЕРФАКС - В России стартует весенний призыв, в войска будет отправлено 135 тыс. человек.
       Согласно указу президента РФ Владимира Путина, призыв будет осуществлен с 1 апреля по 15 июля и будет распространяться на граждан в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих призыву на военную службу.
       В соответствии с указом, в эти же сроки будет проведено увольнение с военной службы граждан, проходящих ее по призыву.
       20 марта министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что всех призванных на военную службу этой весной протестируют на коронавирус.
       "Большинство призывников будут отправлены в войска в мае и июне. Всех призывников перед отправкой протестируют на наличие коронавируса. В войска направят только граждан, имеющих отрицательные результаты после проведения диагностических тестов", - заявил Шойгу на заседании коллегии Минобороны.
       "Военкоматы и сборные пункты получили все необходимые указания. Военно-врачебные комиссии усилены специалистами и дополнительно оборудуются", - сказал тогда министр.
       Все призывники, прибывшие в воинские части в ходе весенней призывной компании, пройдут двухнедельный карантин, заявил 20 марта Шойгу.
       Как ожидается, весенний призыв пройдет в 83 регионах России, срочников не будут призывать в Республике Коми и Ямало-Ненецком автономном округе, сообщил накануне начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Евгений Бурдинский.
       "Призыв будет проходить в 83 субъектах Российской Федерации, за исключением Республики Коми и Ямало-Ненецкого автономного округа. Здесь призывные мероприятия проводятся только осенью", - сказал Бурдинский в интервью официальному изданию Минобороны РФ "Красная Звезда".
       "Есть и такие регионы, где именно этот - весенний - призыв будет единственным. В соответствии с законодательством один раз в год - с 1 мая по 15 июля, призываются на военную службу граждане в 24 муниципальных образованиях пяти субъектов Российской Федерации. Это Республика Саха (Якутия), Забайкальский, Камчатский и Хабаровский края, а также Чукотский автономный округ", - добавил Бурдинский.
       Российские военные будут доставлять к местам службы будущих солдат-срочников в масках. Новобранцы будут изолированно размещаться в залах ожидания железнодорожных вокзалов и аэропортов, чтобы исключить совместное нахождение и контакты с гражданским населением.
       "С прибывающим молодым пополнением спланирован комплекс карантинных мероприятий. Они займут не менее 14 дней. На это время личный состав будет размещён в отдельных казармах, питание и обучение организовано отдельно от остальных военнослужащих воинской части", - сообщил Бурдинский.
       По данным Минобороны РФ, к местам службы первые призывники отправятся не ранее 20 мая.
       Как сообщалось, весенний призыв в некоторых странах, которые столкнулись с распространением коронавируса, был перенесен. На такие шаги пошла Украина, Абхазия, Сирия.
       В США военным ограничили передвижения по стране, включая отправку к новым местам службы и в командировки.
       1то ки
      

     
Назад    
     
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
А.Моисеев Главком ВМФ РФ посетил корабли ВМС Китая (25.04.2024 17:43:16)
А.ЛукашенкоЛукашенко предлагает сторонам конфликта на Украине "сыграть вничью" (25.04.2024 12:32:13)
С.ШойгуМинистр обороны РФ сообщил о планах запуска с Плесецка в этом году трех ракет "Ангара" (24.04.2024 16:38:36)
Д.ПесковПесков заявил, что помощь США Украине не изменит динамику военной операции (24.04.2024 13:06:45)
Т.ИвановЗамминистра обороны Тимур Иванов арестован до 23 июня (24.04.2024 12:00:21)
Йенс СтолтенбергНАТО не планирует расширять зону размещения ядерного оружия (23.04.2024 20:32:43)
С.Шойгу  Шойгу заявил, что в войска скоро поступят системы ПВО нового поколения С-500 (23.04.2024 13:32:25)
Министерство обороны РФРоссийские войска взяли под контроль село Новомихайловка в ДНР (22.04.2024 13:49:53)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.