Сохранить логин и пароль

На Украину вернулись рыбаки, которых россияне задержали в Азовском море

29.02.2020 14:08:15
       Киев. 29 февраля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Госпогранслужба Украины сообщила о возвращении на родину рыбаков, которых россияне задержали в Азовском море 14 февраля 2020 года.
       "Тактическая катерная группа Морской охраны обеспечила сопровождение плавсредства (с рыбаками - ИФ) в порт Бердянск, где устанавливаются все обстоятельства их задержания российской стороной", - сообщила пресс-служба Госпогранслужбы Украины.
       За нарушение пограничного режима и порядка выхода плавсредства в море каждый моряк привлечен к административной ответственности, а на плавсредство наложен запрет выхода в море сроком на 30 суток, отмечено в сообщении.
       Пресс-служба сообщила о деталях возвращения моряков. Так, в субботу утром на пост технического наблюдения Госпогранслужбы поступила информация, что российские корабли доставят в район взаимоопределенной системы разделения движения в Азовском море малое плавсредство с украинскими гражданами, которое было задержано 14 февраля..
       Через несколько часов, на расстоянии около 10 морских миль от порта Бердянск, тактическая группа катеров Мариупольского отряда Морской охраны, которая несла службу в данном районе, обнаружила корабли РФ, от которых в сторону украинского берега направлялось малое правсредство. По мере приближения оно было распознано как ЯЗП-0901, на борту которого находились 4 человека.
       "По результатам осмотра и проверки документов, удостоверяющих личность, установлено, что это то самое плавсредство и те же четверо граждан Украины, которые в нарушение действующего законодательства вышли в море", - отмечено в сообщении.
       Тактическая катерная группа Морской охраны обеспечила сопровождение плавсредства в порт Бердянск, где устанавливаются все обстоятельства их задержания российской стороной.
       Крымские пограничники 14 февраля задержали маломерное судно с гражданами Украины на борту без документов, удостоверяющих их личности, в западной части Азовского моря. Судовые, регистрационные документы, в том числе на право добычи водных биоресурсов, отсутствовали. В ходе осмотра судна найдены более 290 штук камбалы, а также незаконное орудие лова - ставная сеть. Через несколько дней погранслужба нашла и подняла из воды 4,5 км сетей, которые поставили украинские рыбаки.
       Горсуд Керчи 16 февраля арестовал украинцев на 10 суток (рыболовы не отреагировали на требование представителя погрануправления остановиться в Азовском море).
       По факту незаконной рыбалки возбуждено административное дело.
       Государственная пограничная служба Украины в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" 17 февраля сообщала, что выясняет обстоятельства "захвата судна". Глава погранслужбы Сергей Дейнеко отмечал, что нет никаких оснований утверждать, что задержанные пограничниками ФСБ РФ украинские граждане на маломерном судне в Азовском море занимались незаконной рыбной ловлей. При этом он признал, что украинские рыбаки вышли в море с нарушением административных правил, за что владелец судна может быть оштрафован.
       Украинские рыбаки освобождены 25 февраля, написал депутат фракции "Слуга народа" в Верховной раде Украины Павел Мельник на своей странице в Facebook. Это "Интерфаксу" подтвердила крымский омбудсмен Лариса Опанасюк.
       В Крыму на 26-27 февраля объявлено штормовое предупреждение из-за ветра с порывами до 25 метров в секунду.
       Азовское море относится к внутренним водам России и Украины (согласно ратифицированному в 2004 году двустороннему договору), делимитация границ в его акватории не проведена, правила рыболовства регламентируются российско-украинской комиссией. После вхождения Крыма в состав РФ в результате регионального референдума 2014 года, который Киев не признает, вопрос правового статуса Азовского моря встал еще острее.
       ки
      

     
Назад    
     
Новости
22:53 Российские военные сбили дрон ВСУ над Белгородской областью
22:11 Сенат США на процедурном голосовании поддержал законопроекты о помощи Украине и Израилю
22:06 В ближайшее время следствие выйдет в суд с ходатайством об аресте замминистра обороны Иванова - источник (версия 2)
21:41 Путину доложено о задержании замминистра обороны РФ Тимура Иванова - Песков
21:36 По подозрению в получении взятки задержан замминистра обороны РФ Тимур Иванов
20:00 Столтенберг выразил надежду, что США останутся важным участником НАТО вне зависимости от результатов выборов
18:16 Сунак объявил о намерении нарастить оборонные расходы Британии до 2,5% ВВП к 2030 году
16:48 Минобороны РФ: украинский беспилотник сбит над Белгородской областью
16:18 "Швабе" расширил экспортную линейку медтехники для Узбекистана
16:02 Минобороны РФ: группировка "Центр" отразила девять украинских контратак, улучшила тактическое положение
 
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
Йенс СтолтенбергНАТО не планирует расширять зону размещения ядерного оружия (23.04.2024 20:32:43)
С.Шойгу  Шойгу заявил, что в войска скоро поступят системы ПВО нового поколения С-500 (23.04.2024 13:32:25)
Министерство обороны РФРоссийские войска взяли под контроль село Новомихайловка в ДНР (22.04.2024 13:49:53)
Министерство иностранных дел РФЛавров заявляет о невозможности диалога с США по стратстабильности в нынешних условиях (22.04.2024 10:48:17)
Минобороны РФ заявило о взятии под контроль села Богдановка в ДНР (21.04.2024 13:12:40)
А.Моисеев Главком ВМФ России прибыл в Китай (20.04.2024 18:02:43)
С.Шойгу Шойгу сообщил о создании в Минобороны РФ центра беспилотников и робототехники (20.04.2024 10:00:00)
С.ЛавровЛавров сообщил, что Москва довела до сведения Израиля нежелание Ирана идти на эскалацию (19.04.2024 15:10:07)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.