Сохранить логин и пароль

НАТО будет усиливать военный потенциал ввиду российской ракетной угрозы - Столтенберг

11.02.2020 13:55:03
       Брюссель. 11 февраля. ИНТЕРФАКС - Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг вновь обвинил Россию в нарушении Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД) и заявил о ракетной угрозу со стороны РФ.
       "Если Россия не соблюдает существующие соглашения, такие как ДРСМД, то это не обеспечивает защиту (НАТО - ИФ) с помощью договора, потому что договор, который соблюдает только одна сторона, не обеспечивает безопасность всех сторон", - заявил Столтенберг во вторник на пресс-конференции в Брюсселе накануне проведения двухдневного совещания министров обороны стран Североатлантического альянса.
       Тем самым он объяснил процесс того, что НАТО продолжит совершенствовать свои возможности ПВО, проводить учения и увеличивать инвестиции в современный военный потенциал.
       "Но мы не хотим зеркально отражать то, что делает Россия. Мы не намереваемся располагать ракеты наземного базирования в Европе, но мы должны сделать все, чтобы обеспечить эффективные оборону и сдерживание без ДРСМД и при наличии российских ракет", - сказал глава НАТО.
       ДРСМД был подписан генеральным секретарем ЦК КПСС Михаилом Горбачевым и президентом США Рональдом Рейганом 8 декабря 1987 года.
       2 августа 2019 года США официально вышли из ДРСМД. Вашингтон винит в этом Москву, которая, по его мнению, нарушила договор. Россия назвала такие обвинения безосновательными и заявила, что действие договора прекращено 2 августа по инициативе американской стороны.
       1ов ав
      

     
Назад    
     
Новости
09:31 Лавров в разговоре с Рубио подтвердил позицию РФ по Украине
07:48 Аэропорт Пулково приостановил работу
07:46 Дрон уничтожен в Ростовской области, предварительно, никто не пострадал - власти (версия 2)
07:33 Противолодочная авиация Тихоокеанского флота отработала дозаправку в воздухе
07:26 Средствами ПВО за ночь нейтрализовано 155 дронов ВСУ, в том числе 11 - над московским регионом - Минобороны РФ
06:30 Пусковые установки комплексов "Ярс" выведены на маршруты патрулирования в Йошкар-Олинском ракетном соединении - Минобороны РФ
06:27 Три дрона ВСУ ликвидированы в Смоленской области - губернатор
05:43 Дрон уничтожен в Ростовской области, предварительно, никто не пострадал - власти
05:14 В Липецкой области погиб человек в результате падения беспилотника - власти
04:36 За американское оружие Украине будет платить НАТО - СМИ
 
Интервью
Алексей ШевцовЗамсекретаря Совбеза РФ: СНГ - ключевая точка роста в Евразии
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
 
 
Главное
Минобороны РФ сообщило о групповом ударе по предприятиям ВПК в Киеве и военному аэродрому (10.07.2025 12:09:25)
Су-34Минобороны РФ передана партия бомбардировщиков Су-34 (10.07.2025 10:39:21)
С.Лавров                 Лавров посетит Северную Корею и Китай (09.07.2025 11:54:11)
Д.ПесковМосква ждет от Киева предложений по дате очередного раунда переговоров (08.07.2025 12:58:00)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило об ударах по территориальным центрам комплектования ВСУ (07.07.2025 12:11:51)
Минобороны РФ сообщило об ударах по украинской авиабазе, предприятию-производителю комплектующих для дронов (06.07.2025 12:56:05)
Минобороны РФ заявило, что за сутки уничтожен 371 дрон ВСУ (05.07.2025 12:43:33)
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило о массированном ударе по производителям дронов и военной аппаратуры в Киеве (04.07.2025 13:15:00)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.