Сохранить логин и пароль

Путин в четверг посетит Израиль и Палестину

23.01.2020 0:00:03
      *** Президент в Вифлееме встретится с Аббасом
      
       Москва. 22 января. ИНТЕРФАКС - Президент России Владимир Путин 23 января в один день посетит Израиль и Палестину.
       В ходе однодневного визита в Израиль он встретится с руководством этой страны, примет участие в открытии памятника жертвам блокады Ленинграда и выступит на Международном форуме памяти жертв Холокоста.
       Нынешний визит главы российского государства в Израиль приурочен к 75-й годовщине освобождения советской армией концлагеря Освенцим.
       Помощник президента РФ Юрий Ушаков рассказал журналистам, что изначально визит планировался двухдневным, но потом из-за ситуации со сменой российского правительства он был сокращен до одного дня. По его словам, израильская сторона отнеслась к этому с пониманием.
       "С учетом того, что все основные мероприятия удалось компактно уложить в один день, мы не смогли присутствовать только на торжественном обеде, который сегодня вечером устраивает в честь иностранных гостей президент Израиля", - добавил он.
       Ушаков рассказал, что визит Путина начнется с переговоров с премьером Израиля Биньямином Нетаньяху, в ходе которых стороны обсудят эскалацию напряженности вокруг Ирана, ситуацию в Сирии и палестино-израильское урегулирование.
       В минувшем году Нетаньяху трижды посещал Россию, а также провел девять телефонных разговоров с Путиным. Лидеры РФ и Израиля успели провести один телефонный разговор и в текущем году. Кроме того, Путин встретится и со своим израильским коллегой Реувеном Ривлиным.
       ПАМЯТНИК БЛОКАДНИКАМ ЛЕНИНГРАДА
       Позже в четверг Путин примет участие в торжественной церемонии открытия в Иерусалиме памятника "Свеча памяти" в честь подвига защитников и жителей блокадного Ленинграда.
       Памятник был спроектирован петербургскими и израильскими архитекторами, а его установка стала совместной инициативой проживающих в Израиле ветеранов Великой Отечественной войны, блокадников и соотечественников, а также властей Санкт-Петербурга.
       Он представляет собой восьмиметровую бронзовую стелу, в конструкции, символизирующей пламя на ее вершине. В основание памятника заложена капсула с землей с Пискаревского мемориального кладбища.
       Ранее Путин выражал благодарность создателям памятника, отметив, что оно напоминает и о жертвах второй мировой войны, и о тех, кто внес решающий вклад в уничтожение нацистов.
       ФОРУМ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ХОЛОКОСТА
       Главным пунктом визита Путина в Израиль станет его участие в форуме "Сохраняем память о холокосте, боремся с антисемитизмом", который пройдет на площади Варшавского гетто в мемориальном комплексе жертв европейского еврейства Яд Вашем.
       По словам Ушакова, на форуме Путин выступит первым из иностранных гостей, сразу после Ривлина, Нетаньяху и президента Европейского еврейского конгресса Вячеслава Кантора.
       В своей речи президент России расскажет о решающем вкладе СССР в победу над нацизмом, напомнит, что именно советские войска освободили Освенцим 27 января 1945 года.
       "Президент будет много говорить о недопустимости попыток фальсификации истории и пересмотров итогов Второй мировой войны. Вы знаете, что в последнее время дискуссии на этот счет активизировались, в том числе после известного выступления нашего президента в декабре в Санкт-Петербурге на неформальном саммите лидеров стран СНГ. В своем выступлении наш руководитель затронет и некоторые международные проблемы, помимо темы исторической памяти", - продолжил Ушаков.
       Также запланированы выступления вице-президента США Майка Пенса, президента Франции Эмманюэля Макрона, принца Уэльского Чарльза и президента ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера.
       Всего в мероприятии примут участие руководители и высокопоставленные представители из более чем 40 государств, в том числе президенты Армении Армен Саркисян, Австрии Александр Ван дер Беллен, Болгарии Румен Радев, Грузии Саломе Зурабишвили, Молдовы Игорь Додон, Сербии Александр Вучич и Украины Владимир Зеленский, а также руководство ЕС, и представитель Святого Престола кардинал Курт Кох.
       На брифинге в преддверие визита Путина Ушакова спросили о возможности встречи российского президента "на полях" форума с Пенсом и Зеленским.
       Помощник президента пояснил, что из-за крайне насыщенной программы, если у Путина и состоятся какие-то двусторонние встречи, то они будут очень короткими и пройдут "на ногах".
       "Конечно, президент, во всяком случае, пожмет руку основным участникам. Это неизбежно. Состоятся ли продолжительные беседы - это весьма сомнительно. Просто физически нет времени", - продолжил Ушаков.
       Вместе с тем он сообщил, что "запросы поступали, в том числе и от президента Зеленского, но время ограничено и все сжато до предела".
       ВСТРЕЧА С РОДСТВЕННИКАМИ ЛЕОНА ФЕЛЬДГЕНДЛЕРА
       Еще одним пунктом программы визита Путина в Израиль станет передача им ордена Мужества родственникам героя восстания в лагере "Собибор" Леона Фельдгендлера, который вместе с Александром Печерским стал организатором этого восстания.
       Путин своим указом наградил гражданина Польши Леона Фельдгендлера орденом Мужества в июле 2018 года.
       Фельдгендлер вместе с советским офицером Александром Печерским был одним из организаторов восстания в нацистском лагере смерти "Собибор". Оно считается единственным успешным восстанием в нацистских концлагерях за годы второй мировой войны.
       ВИЗИТ В ВИФЛЕЕМ
       После завершения программы в Израиле президент России направится в Вифлеем, где проведет встречу с палестинским лидером Махмудом Аббасом.
       По словам Ушакова, в ходе переговоров будет обсуждаться как двусторонняя повестка палестино-российских отношений, так и перспективы палестино-израильского урегулирования. В связи с этим Ушаков напомнил, что Москва выступает "в поддержку законных устремлений палестинцев, включая их неотъемлемое право на собственное независимое государство".
       Последняя встреча двух лидеров состоялась в июле 2018 года в Москве в ходе чемпионата мира по футболу. Аббас также принял приглашение посетить Москву 9 мая 2020 года.
       Путин уже посещал Вифлеем в 2012 году. Тогда он посетил храм Рождества и провел переговоры с Аббасом.
       Пресс-секретарь полиции Израиля по связям с русскоязычной прессой Михаил Зингерман рассказал, что полицейские Израиля и Палестины будут совместно заниматься обеспечением безопасности в ходе визита Путина.
       "В автономии зона ответственности не наша, но, естественно, у нас полное взаимодействие существует с палестинской полицией. Естественно, это все будет осуществляться в полном взаимодействии", - сказал Зингерман журналистам.
       1ба 1ни бп
      

     
Назад    
     
Новости
16:25 "Швабе" разработал разведывательный тепловизионный комплекс "Блокпост" - "Ростех"
14:47 Минобороны РФ сообщило об отражении семи украинских контратак на авдеевском направлении
14:37 Уничтожен пункт управления оперативного командования ВСУ "Север", две пусковые установки комплекса С-300 - Минобороны РФ
12:30 Территория ЗАЭС вновь подверглась атаке дрона
09:55 Вице-канцлер Германии Хабек прибыл с необъявленным визитом в Киев
07:55 Три метеозонда уничтожены над Воронежской областью ночью - губернатор
07:31 Два человека пострадали при обстрелах Белгородской области ночью - глава региона
07:26 За прошедшую ночь силы ПВО отразили атаки на Белгородскую, Воронежскую и Ростовскую области - Минобороны
07:04 Китайский корабль для отправки нового экипажа на национальную орбитальную станцию доставлен на космодром
06:58 Президент Палестины отклонил просьбы США отложить голосование по членству в ООН
 
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
БПК "Адмирал Пантелеев"Большой противолодочный корабль ТОФ провел учение в Японском море (18.04.2024 13:47:23)
Д.ПесковКремль подтвердил начало вывода российских миротворцев из Карабаха (17.04.2024 13:08:03)
С.ШойгуШойгу поручил ускорить поставку в войска роботизированных комплексов (17.04.2024 8:10:24)
Н.ПатрушевПатрушев сообщил о передаче органам внутренних дел новых комплексов радиоэлектронного подавления, мерах по защите предприятий ОПК и ТЭК (16.04.2024 13:30:15)
Н.ПатрушевПатрушев провел телефонные переговоры с председателем СНБ Израиля (15.04.2024 18:19:57)
Дмитрий ПесковКремль призывает страны Ближнего Востока к сдержанности (15.04.2024 13:57:20)
Л.ОстинОстин заверил в готовности США защищать Израиль (15.04.2024 4:16:00)
Министерство иностранных дел РФМИД РФ в связи с иранской атакой на Израиль выразил озабоченность эскалацией и призвал к сдержанности (14.04.2024 12:39:28)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.