Сохранить логин и пароль

Сербия пока не планирует совместных с Россией проектов по производству военной техники - Вучич (версия 2)

07.12.2019 17:17:02
       (добавлен текст после пятого абзаца)
      
       Брюссель. 7 декабря. ИНТЕРФАКС - У Сербии пока нет необходимости в налаживании совместного производства вооружения с Россией, сообщил журналистам сербский президент Александр Вучич.
       "Сербия в соответствии со своими возможностями и потребностями будет сотрудничать с Россией в сфере производства военной техники, но в настоящий момент таких возможностей и потребностей нет", - сказал Вучич в субботу при осмотре приобретенных Сербией военных вертолетов, в числе которых российские Ми-35 и Ми-17.
       При этом, по его словам, Сербия получила от России хорошую скидку при приобретении этих вертолетов.
       "Мы получили от российской стороны значительную скидку. Речь идет о сумме более чем 10 млн, но менее 20 млн, мы получили очень выгодные цены. Спасибо нашим русским друзьям", - отметил президент Сербии, не уточнив валюту.
       "Я говорил, что мы купим вертолеты Ми-35, и они прибыли. Моей давней инициативой было налаживание сотрудничества в производстве грузовиков, которые производит КаМАЗ, из-за их хорошего оснащения и независимой подвески, но в ближайшие несколько лет это нереально, поскольку мы не можем быть в этой сфере на уровне россиян", - добавил он, отвечая на вопрос о возможности совместного производства военной техники.
       4 декабря Вучич сообщил, что Сербия продолжит развивать военное и военно-техническое сотрудничество с Россией, модернизирует при помощи Москвы свою армию.
       "Что касается армии, у нас отличное сотрудничество, у нас огромное количество совместных мероприятий. У нас отличное военно-техническое сотрудничество. Я благодарю министра (обороны) Шойгу за поддержку нашей армии", - сказал Вучич после переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным в Сочи.
       "Мы уже купили много важных и нужных вещей. Президент Путин это посоветовал. Когда мы были на Дне Победы, на параде, президент Путин мне посоветовал, что купить. Я послушал этот совет. Это сейчас должно приехать к нам Сербию", - сказал сербский президент.
       В тот же день вице-премьер РФ Юрий Борисов сообщил журналистам, что Россия досрочно завершила поставку бронетехники Сербии.
       "Мы по просьбе сербской стороны досрочно поставили определённые образцы бронетанковой техники, речь идет боевых машинах разведки и десанта", - сказал Борисов журналистам, отвечая на вопрос "Интерфакса".
       Летом нынешнего года сербская армия получила 10 российских боевых машин БРДМ-2, на церемонии присутствовали президент Сербии Александр Вучич и посол России в Белграде Александр Боцан-Харченко.
       Тогда Вучич заявил, что еще 20 БРДМ, а также 10 танков Т-72 поступят в Сербию до конца года. Кроме того, отметил он, Россия поставит четыре боевых вертолета Ми-35 и три транспортных вертолета Ми-17.
       Как сообщал "Интерфакс", в ближайшее время должна начаться поставка в Сербию комплексов противовоздушной обороны ближнего действия "Панцирь-С".
       "Подождите, не торопитесь, в соответствии с нашими финансовыми возможностями, но всё это идет хорошо. У нас нет никаких проблем по вопросам этого сотрудничества", - сказал Вучич о военно-техническом сотрудничестве с Россией.
       "Посмотрите, как раньше наша армия выглядела. И как она сейчас выглядит - шесть лет назад и сейчас. Я очень горжусь и я очень доволен нашим сотрудничеством", - заявил президент Сербии.
       Россия поставит Сербии в декабре несколько комплексов противовоздушной обороны "Панцирь-С", сообщил 2 декабря "Интерфаксу" информированный источник.
       "Часть комплексов планируется поставить до конца этого года", - сказал он.
       17 октября источник сообщил "Интерфаксу", что Россия и Сербия подписали контракт на поставку комплексов "Панцирь-С".
       19 октября эту информацию подтвердил вице-премьер РФ Юрий Борисов. "Да, у нас есть такие связи по "Панцирям", - сказал он.
       25 октября Вучич сообщил, что поставка ожидается в ближайшее время.
       Зенитный ракетно-пушечный комплекс "Панцирь-С" (разработан КБ приборостроения имени Шипунова, холдинг "НПО "Высокоточные комплексы") предназначен для ближнего прикрытия гражданских и военных объектов от средств воздушного нападения в любой погодно-климатической и радиоэлектронной обстановке днем и ночью. Комплекс может осуществлять защиту обороняемого объекта от наземных и надводных угроз.
       Сообщалось о поставке Россией Сербии партии бронетехники и вертолетов.
       Ранее Россия поставила Сербии в рамках военно-технической помощи истребители МиГ-29.
       1сб вв
      

     
Назад    
     
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
Йенс СтолтенбергНАТО не планирует расширять зону размещения ядерного оружия (23.04.2024 20:32:43)
С.Шойгу  Шойгу заявил, что в войска скоро поступят системы ПВО нового поколения С-500 (23.04.2024 13:32:25)
Министерство обороны РФРоссийские войска взяли под контроль село Новомихайловка в ДНР (22.04.2024 13:49:53)
Министерство иностранных дел РФЛавров заявляет о невозможности диалога с США по стратстабильности в нынешних условиях (22.04.2024 10:48:17)
Минобороны РФ заявило о взятии под контроль села Богдановка в ДНР (21.04.2024 13:12:40)
А.Моисеев Главком ВМФ России прибыл в Китай (20.04.2024 18:02:43)
С.Шойгу Шойгу сообщил о создании в Минобороны РФ центра беспилотников и робототехники (20.04.2024 10:00:00)
С.ЛавровЛавров сообщил, что Москва довела до сведения Израиля нежелание Ирана идти на эскалацию (19.04.2024 15:10:07)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.