Сохранить логин и пароль

Дальнейшую судьбу бывшего завода "МИГа" в Москве у метро Динамо определит структура "Ростеха" - Сердюков

21.11.2019 9:30:35
       Дубай. 21 ноября. ИНТЕРФАКС - Судьбой старых производственных площадей Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК), расположенных вдоль Ленинградского проспекта в Москве, занимается "дочка" Ростеха - "РТ-Капитал", сообщил глава авиакластера госкорпорации Анатолий Сердюков.
       "Дальнейшую судьбу этой площадки прорабатывают коллеги из "РТ-Капитал" - эта компания занимается непрофильными активами. Уверен, будет принято оптимальное решение, с учетом всех нюансов", - заявил Сердюков в интервью "Интерфаксу" на выставке Dubai Airshow.
       Он отметил, что более 50 га территории бывшего завода "МИГа" у метро Динамо в Москве уже непригодны для авиационного производства: "Во-первых, это черта мегаполиса, оживленный район. Во-вторых, вся инфраструктура вокруг завода претерпела радикальные изменения. Например, взлетного поля на Ходынке, как известно, нет давным-давно".
       "Заброшенных" производственных площадей нет - это неподходящее определение. В районе станции метро Динамо есть территория, где ранее располагалось производство. Эта площадка уже не используется для строительства самолетов, так как производственные задачи перераспределены между предприятиями за пределами города", - сказал Сердюков.
       В июле глава Ростеха Сергей Чемезов сообщил, что госкорпорация рассчитывает продать часть старых производственных площадей ОАК на севере Москвы.
       "По площадям, кстати - у ОАК (количество площадей, - "ИФ") превышает и Airbus, а вот по производительности... Там пол-Москвы только - Ленинградское шоссе, проспект Ленинградский, он полностью, вот левая сторона, если из центра ехать, это практически весь ОАК. То есть, там половину можно спокойно отрезать и продать", - сказал Чемезов в программе "Действующие лица с Наилей Аскер-заде" на телеканале "Россия 1" (ВГТРК).
       "Речь идет о пустующих заводских помещениях и ангарах, которые давно не используются и в которых никто не работает. Сейчас вопрос об этой недвижимости обсуждается с московской мэрией. Будем продавать, конечно", - отметил глава "Ростеха".
       В июле 2018 года в пресс-службе ОАК сообщили "Интерфаксу" о планах провести комплексную оценку недвижимого имущества, расположенного по адресу 1-й Боткинский проезд, 7, в том числе земельных участков, зданий и сооружений.
       "Это позволит в дальнейшем принять оптимальное решение о редевелопменте данной территории или же иных формах реализации объектов", - сказал представитель корпорации.
       Он подчеркнул, что пока не принято окончательное решение, как в дальнейшем будет использоваться более 50 га земли РСК "МИГ" между Беговой улицей и Ленинградским проспектом в столице.
       "По итогам анализа будут рассматриваться различные возможные сценарии. Надеемся, что в дальнейшем это место станет центром притяжения инноваций, в том числе и в сфере авиации", - заявил сотрудник пресс-службы.
       В июле 2017 года газета "Известия" сообщила, что в районе 1-го Боткинского проезда Москвы будет создан научно-технический центр - "Технопарк ОАК". На этой площадке могут быть объединены научно-исследовательские и образовательные учреждения, технические и конгрессно-выставочные площади. В пресс-службе ОАК тогда сообщили, что проект технопарка находится в проработке.
       В ноябре 2017 года сообщалось, что производственные площади корпорации "МИГ" в Беговом районе Москвы могут переделать в офисы для конструкторско-изыскательских работ. Дочерняя компания ОАК - "ОАК-Девелопмент" - объявила конкурс на выполнение "архитектурно-планировочной концепции развития" этой территории.
       "Поскольку инженеры "МИГа" будут продолжать оставаться и работать в Москве, речь идет, в том числе, о проработке возможных сценариев формирования технологических и офисных площадей для конструкторско-изыскательских работ и, возможно, для других видов застройки", - заявили "Интерфаксу" в ОАК.
       Полный текст интервью публикуется в четверг на сайтах www.interfax.ru и www.militarynews.ru
      
       ***/ 1ек 1то мф ле
      

     
Назад    
     
Новости
17:39 Испания и Греция отказали Киеву в поставках комплексов "Пэтриот"
15:38 Минобороны РФ сообщило об ударах по украинскому эшелону с западным вооружением в районе Удачного, военным и технике на ж/д станции близ Балаклеи
15:37 Минобороны РФ: за сутки сбито 193 украинских беспилотников
13:53 Подготовка поездки Путина в Китай находится на завершающей стадии - Песков
12:35 Блинкен обсудил с Ван И Тайвань и Россию
11:10 Конфронтационный курс НАТО и ЕС в отношении РФ негативно сказывается на подконтрольном ШОС пространстве - Шойгу
10:58 Шойгу: Россия не имеет ни геополитических, ни военных интересов нападать на страны НАТО
09:20 Главы оборонных ведомств России и Киргизии подписали соглашения об информобмене и взаимодействии в сфере РХБЗ
08:00 Главной угрозой миру и стабильности в районе Тайваньского пролива является сепаратизм, поддерживаемый извне - глава МИД КНР
07:40 Китай выступает за прекращение огня в Газе, создание палестинского государства и безопасность судоходства - МИД КНР
 
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
С.ШойгуШойгу заявил, что Россия не планирует нападать на страны НАТО (26.04.2024 11:22:20)
МКСКононенко и Чуб завершили работы в открытом космосе (26.04.2024 0:23:00)
А.Моисеев Главком ВМФ РФ посетил корабли ВМС Китая (25.04.2024 17:43:16)
А.ЛукашенкоЛукашенко предлагает сторонам конфликта на Украине "сыграть вничью" (25.04.2024 12:32:13)
С.ШойгуМинистр обороны РФ сообщил о планах запуска с Плесецка в этом году трех ракет "Ангара" (24.04.2024 16:38:36)
Д.ПесковПесков заявил, что помощь США Украине не изменит динамику военной операции (24.04.2024 13:06:45)
Т.ИвановЗамминистра обороны Тимур Иванов арестован до 23 июня (24.04.2024 12:00:21)
Йенс СтолтенбергНАТО не планирует расширять зону размещения ядерного оружия (23.04.2024 20:32:43)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.