Сохранить логин и пароль

Главы МИД стран НАТО обсудят ключевые проблемы альянса перед его саммитом в Лондоне

20.11.2019 00:00:00
      *** Россия и Китай в повестке дня министерской встречи
      
       Брюссель. 20 ноября. ИНТЕРФАКС - Министры иностранных дел стран НАТО соберутся в среду в штаб-квартире организации в Брюсселе, чтобы завершить подготовку к саммиту Североатлантического альянса, который пройдет в Лондоне 3-4 декабря, объявил на пресс-конференции генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.
       "Среди союзников существуют различия по ряду вопросов. По таким как торговля, климат и иранская ядерная сделка. И в последнее время - по ситуации на северо-востоке Сирии. Но различия и сомнения среди союзников не являются чем-то новым. Несмотря на них, НАТО становится только сильнее за последние 70 лет, и мы продолжаем обеспечивать безопасность почти миллиарда человек", - сказал Столтенберг журналистам.
       Он перечислил основные темы предстоящей министерской встречи.
       "Я ожидаю, что министры примут решение признать космическое пространство в качестве сферы операций наряду с сушей, воздушным и киберпространством", - сообщил генсек НАТО. Он пояснил, что космос важен для осуществления альянсом обороны и сдерживания, раннего предупреждения, связи и навигации.
       "Наш подход останется оборонительным и будет полностью соответствовать нормам международного права. НАТО не намерена развертывать оружие в космосе. Но мы должны обеспечить надлежащую поддержку для наших миссий и операций"", - пояснил Столтенберг.
       Министры также обсудят роль НАТО в борьбе с терроризмом. "Наши миссии по учебной подготовке в Афганистане и Ираке продолжают играть важную роль в предотвращении возрождения ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая организация - ИФ) и других террористических групп", - продолжил глава альянса.
       В повестку дня включена работа НАТО по противодействию гибридным угрозам. "Союзники активизируют свою деятельность, в том числе посредством новых базовых требований к устойчивым телекоммуникациям, включая связь 5G", - сказал генсек.
       "Мы также обсудим другие стратегические вопросы, включая Россию, последствия подъема Китая, будущее контроля над вооружениями и энергетическую безопасность", - сообщил Столтенберг.
       Отвечая на вопросы, он положительно оценил шаг России, возвратившей Украине военные корабли, задержанные во время "керченского инцидента".
       "Я приветствую возвращение украинских кораблей, это Россия должна была сделать уже давно", - заявил генсек НАТО. "Это также может помочь определенному прогрессу в выполнении условий минских соглашений и окажет содействие усилиям, предпринимаемым в рамках "нормандского формата" для устойчивого прогресса в поиске урегулирования кризиса на Украине", - считает Столтенберг.
       Министры НАТО проанализируют наращивание военного потенциала Китая.
       "Мы не делаем ничего такого, что угрожало бы какой-либо другой стране в мире. И нет ни планов, ни предложений или намерений развернуть силы НАТО в Китайском море", - заверил генсек.
       "Но мы видим, что Китай - это крупнейшая экономика, второй крупнейший оборонный бюджет. Китай инвестирует в развитие своих военных сил и средств, включая сверхвысокие технологии, самолеты, а также в мощнейшую систему баллистических межконтинентальных ракет", - сказал глава НАТО.
       Он также отметил инвестиции Китая в европейские инфраструктуры, Крайний Север, киберпространство.
       "Поэтому мы должны оценить последствия для нашей безопасности такого наращивания в Китае. И как это будет влиять на Европу", - пояснил Столтенберг.
       НАТО после краха Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) обсуждает новые инициативы в области контроля над вооружениями, заявил генсек организации. По его словам, в НАТО сожалеют о прекращении действия ДРСМД, но в то же время ведут дискуссии о дальнейших шагах альянса, включая новые меры по контролю над вооружениями.
       "Сейчас мы обсуждаем в НАТО наш ответ на (распад ДРСМД - ИФ). И это также включает в себя инициативы по контролю над вооружениями", - сообщил Столтенберг.
       Он подчеркнул, что подобный контроль должен быть сбалансированным, а страны-участницы должны придерживаться его условий. В то же время, признал генсек НАТО, еще рано обсуждать, какое место займет в новой системе контроля над вооружениями оружие средней дальности.
       "Мы все сожалеем о распаде ДРСМД. Все члены НАТО неоднократно и ясно говорили, что ответственность за крах ДРСМД лежит на России", - напомнил глава альянса.
       "НАТО, - заявил он, - остается единственным гарантом европейской и трансатлантической безопасности, и каждый из нас несет ответственность за поддержание и укрепление нашего единства".
       1ов ки
      

     
Назад    
     
Новости
23:10 В запорожском Токмаке из-за завалов разрушенного СВУ жилого дома извлекли тело мужчины
22:06 Шесть населенных пунктов в Белгородской области остались без света после обстрела - губернатор
22:05 Рассмотрение резолюции по событиям в Сребренице отложено в ГА ООН до 6 мая
20:06 Бельгия может поставить Украине самолеты F-16 в нынешнем году - правительство
17:39 Испания и Греция отказали Киеву в поставках комплексов "Пэтриот"
15:38 Минобороны РФ сообщило об ударах по украинскому эшелону с западным вооружением в районе Удачного, военным и технике на ж/д станции близ Балаклеи
15:37 Минобороны РФ: за сутки сбито 193 украинских беспилотников
13:53 Подготовка поездки Путина в Китай находится на завершающей стадии - Песков
12:35 Блинкен обсудил с Ван И Тайвань и Россию
11:10 Конфронтационный курс НАТО и ЕС в отношении РФ негативно сказывается на подконтрольном ШОС пространстве - Шойгу
 
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
С.ШойгуШойгу заявил, что Россия не планирует нападать на страны НАТО (26.04.2024 11:22:20)
МКСКононенко и Чуб завершили работы в открытом космосе (26.04.2024 0:23:00)
А.Моисеев Главком ВМФ РФ посетил корабли ВМС Китая (25.04.2024 17:43:16)
А.ЛукашенкоЛукашенко предлагает сторонам конфликта на Украине "сыграть вничью" (25.04.2024 12:32:13)
С.ШойгуМинистр обороны РФ сообщил о планах запуска с Плесецка в этом году трех ракет "Ангара" (24.04.2024 16:38:36)
Д.ПесковПесков заявил, что помощь США Украине не изменит динамику военной операции (24.04.2024 13:06:45)
Т.ИвановЗамминистра обороны Тимур Иванов арестован до 23 июня (24.04.2024 12:00:21)
Йенс СтолтенбергНАТО не планирует расширять зону размещения ядерного оружия (23.04.2024 20:32:43)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.