Сохранить логин и пароль

Ракета SpaceX стартовала на орбиту с новой партией из 60 интернет-спутников Starlink

11.11.2019 18:01:45
      *** Первая ступень ракеты впервые используется в четвертый раз, после запуска она должна будет совершить мягкую посадку
      
       Вашингтон. 11 ноября. ИНТЕРФАКС - Тяжелая ракета-носитель Falcon 9 в понедельник успешно стартовала на орбиту с 60 мини-спутниками, предназначенными для продолжения развертывания глобальной сети интернет-покрытия системы Starlink, сообщила компания-разработчик SpaceX.
       Запуск двухступенчатой ракеты Falcon 9 компании SpaceX был осуществлен в 09:56 по Восточному времени США (17:56 МСК) с 40-го стартового комплекса на космодроме NASA на мысе Канаверал в штате Флорида.
       Первая многоразовая ступень ракеты носителя Falcon 9 впервые используется в четвертый раз. Кроме того, SpaceX впервые повторно использует носовой обтекатель полезной нагрузки, которым во время запуска в апреле была оснащена ракета Falcon Heavy.
       Через 8 минут и 24 секунды после старта первая ступень должна будет в автоматическом режиме совершить мягкую посадку на плавучую платформу Of Course I Still Love You в Атлантическом океане. А примерно через 45 минут специальные морские суда Ms. Tree и Мs. Chief попытаются поймать в надводные сети обе створки обтекателя.
       Группа спутников Starlink будет выведена на орбиту высотой 280 км. После проверки инженерами SpaceX их работоспособности, спутники с иcпользованием собственных ионных двигателей поднимутся на более высокую орбиту.
       По сообщению SpaceX, ракета-носитель Falcon 9 должна вывести на орбиту самую большую в истории компании полезную нагрузку - 13620 кг.
       Это уже второй вывод на орбиту группы интернет-спутников в рамках проекта Starlink. Первые 60 спутников были запущены на орбиту в конце мая.
       Компания SpaceX планирует развернуть орбитальную группировку из 12 тыс. космических аппаратов данного типа для создания полномасштабной сети, которая позволит обеспечить жителей Земли широкополосным доступом в интернет в любом уголке планеты. Предполагается, что все они будут выведены на орбиту после 2020 года. Общая сумма инвестиций для реализации проекта оценивается в $10 млрд.
       Ранее владелец компании SpaceX Илон Маск сообщал, что для обеспечения минимального покрытия потребуется, по меньшей мере, шесть запусков ракет с 60 спутниками, то есть 360 аппаратов, а для среднего - 12 запусков, которые позволят создать группировку из 720 аппаратов.
       SpaceX является одной из целого ряда компаний, которые стремятся разместить на орбите крупные орбитальные группировки спутников для обеспечения глобального интернет-покрытия. Среди них - OneWeb, Telesat, LeoSat и Amazon. Как сообщалось, компания OneWeb в феврале текущего года также вывела на орбиту первые шесть спутников своей собственной системы.
      
       1нв ав ле
      

     
Назад    
     
Новости
09:31 Лавров в разговоре с Рубио подтвердил позицию РФ по Украине
07:48 Аэропорт Пулково приостановил работу
07:46 Дрон уничтожен в Ростовской области, предварительно, никто не пострадал - власти (версия 2)
07:33 Противолодочная авиация Тихоокеанского флота отработала дозаправку в воздухе
07:26 Средствами ПВО за ночь нейтрализовано 155 дронов ВСУ, в том числе 11 - над московским регионом - Минобороны РФ
06:30 Пусковые установки комплексов "Ярс" выведены на маршруты патрулирования в Йошкар-Олинском ракетном соединении - Минобороны РФ
06:27 Три дрона ВСУ ликвидированы в Смоленской области - губернатор
05:43 Дрон уничтожен в Ростовской области, предварительно, никто не пострадал - власти
05:14 В Липецкой области погиб человек в результате падения беспилотника - власти
04:36 За американское оружие Украине будет платить НАТО - СМИ
 
Интервью
Алексей ШевцовЗамсекретаря Совбеза РФ: СНГ - ключевая точка роста в Евразии
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
 
 
Главное
Минобороны РФ сообщило о групповом ударе по предприятиям ВПК в Киеве и военному аэродрому (10.07.2025 12:09:25)
Су-34Минобороны РФ передана партия бомбардировщиков Су-34 (10.07.2025 10:39:21)
С.Лавров                 Лавров посетит Северную Корею и Китай (09.07.2025 11:54:11)
Д.ПесковМосква ждет от Киева предложений по дате очередного раунда переговоров (08.07.2025 12:58:00)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило об ударах по территориальным центрам комплектования ВСУ (07.07.2025 12:11:51)
Минобороны РФ сообщило об ударах по украинской авиабазе, предприятию-производителю комплектующих для дронов (06.07.2025 12:56:05)
Минобороны РФ заявило, что за сутки уничтожен 371 дрон ВСУ (05.07.2025 12:43:33)
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило о массированном ударе по производителям дронов и военной аппаратуры в Киеве (04.07.2025 13:15:00)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.